Артём Каменистый «Безымянная Империя»

Безымянная Империя

Этот мир давненько не переживал всех прелестей цивилизованной войны. Но южане это положение исправят: диверсионные спецподразделения, ракетные обстрелы, геноцид и даже, чтоб не мелочиться, оружие массового поражения. Воевать так воевать – на осколках мира тесно, пора бы старым волкам уступить место молодым шакалам.

Вот только ни волки, ни шакалы еще не знают, что за их кровавой грызней внимательно наблюдает тот, кому и целого мира мало.

Время одиночек
Дороги смертников

Время одиночек
Дороги смертников

Каменистый явно показывает тенденцию к улучшению языка и стиля. Написаны пока 2 книги цикла, и судя по всему нас ждёт ещё 2-3. Пока всё радует, особо крупных роялей не замечено, повествование по-настоящему увлекает. Хорошо прописан ГГ, не забыл автор и о второстепенных персонажах. Особо порадовал Полковник:alc:.

В общем остаётся надеятся, что последующие книги не заставят разочароваться в авторе.

Ознакомился с новым циклом Артёма Каменистого и, в принципе, остался им доволен. Понравился мир, переживший древнюю катастрофу и цивилизация, выросшая на руинах давнего Апокалипсиса. Порадовали нетрадиционные эльфы.

У автора хорошо получилось изобразить Безымянную империю. Находящаяся на излёте могущества, уже изрядно одряхлевшая держава, с коррумпированным сверху до низу государственным аппаратом напоминает одновременно и Римскую империю периода упадка, и цинский Китай, хотя, конечно, искать прямых параллелей здесь не стоит.

Понравились феерические приключения главных героев, особенно внука племенного вождя (тут автор превзошёл сам себя), которые не позволяют оторваться от книги до самого конца. Приближающийся Полный Писец, о котором никто ни слухом, ни духом добавил интриги, заставляя с интересом ожидать выхода третьей книги.

Что касается языка и стиля, то особого улучшения я не увидел. Наоборот, то и дело натыкался на весьма коряво составленные предложения и на мелькающие в тексте ненужные скобки. Хотя, возможно, все эти нарекания проистекают из-за того, что я читал книгу не на бумаге, а значит весьма велик шанс, что мне попался вариант не прошедший редакторской правки. Каменистый уже достаточно давно зарекомендовал себя мастером рассказывать интересные истории простым языком. Этот талант проявился у него ещё в самых первых книгах и никуда не делся и по сей день.

Понятное дело, что ни хорошо прописанных характеров, ни особой достоверности описываемых событий в этих искать не стоит. Зато у Каменистого снова (вот уже в который раз) получился цикл, который приятно читать и перечитывать, а это главное.

Итого: как цикл «Безымянная империя» лучше «Запретного мира» и «Практикантки» и если у Каменистого хватит сил удержать планку и закончить цикл за две, максимум три книги, то встанет вопрос что лучше: «Пограничная река» или «Безымянная империя». Впрочем, пока об этом задумываться рано.

В общем и целом — хорошая фэнтези. Однако, если сравнивать с другими книгами писателя, нет той закрученности сюжета, который держит в постоянном напряжении и из-за которого книги читаеш «запоем». Так же как и за героями не замечено ни юмора, ни особого остроумия. Есть небольшие ляпы и несостыковки в сюжетах.

Если эльфы всё знали, почему нельзя было предупредить своих союзников-имперцев? Зачем было это рассказывать их противнику, выдумывать пребежчика, которому ясень пень никто не поверил.

Последующие книги читать буду, но особого нетерпения в их ожидании нет.

С трудом прочитал обе книги.

Повествование периодически настолько затянуто, что просто забываешь о том, что было до него. Во второй книге первые 28 страниц без диалогов вообще... !

ГГ просто бессмыслен. Если из книг убрать ГГ — вообще ничего не изменится, т.к. ГГ практически не влияет на развитие сюжета. Редкие отсылки второстепенных персонажей на ГГ не делают его действительно важным персонажем от которого зависит судьба Мира или хотя бы страны (какой-нибудь).

Не рекомендую тратить свое время и деньги на это... не могу даже подобрать слова.

Очень типичный для А. Каменистого цикл: постапокалиптический мир, средневековьте голимое, магия, драконы, раса т.н. зайцев (?), империя, войны и т.д. И ко всему этому нечетко описанное вполне технологическое Нечто с раньшего времени. По внешним проявлениям больше всего напоминает Погань из «Девятого».

Пересказывать сюжет смысла нет, потому что он процентов на 8о состоит из перемещений в пространстве. Смысл всего этого дела плохо понятен, потому что цикл банально не закончен, по смыслу это должна быть как минимум трилогия. все сюжетные линии обрываются в никуда

Кто такая Эль, что сталось с ее мамой-принцессой, за что она убила зайцев, куда делся Македо, куда пришли Дербитто и Сеул
и еще десяток Что, Зачем и Почему зависли в воздухе.

Поэтому только 5.

Как говорится — всё оборвалось на самом интересном месте. Автор неплохо продумал мир, взаимодействие рас. ГГ — не рыцарь без страха и упрека, что уже хорошо. Но, к сожалению, развязка осталась ненаписанной.

Поначалу увлекательно, в конце нестыковки начинают раздражать.

Одна из сюжетных линий заканчивается примерно так: «тут герою пришла в голову интересная задумка...» — конец книги. :lol:

Ни одному из героев в результате не удаётся добиться абсолютно НИЧЕГО, кроме выживания. Куда шли, зачем? Зато выживут все :super:

В одном месте союзник, вместо того чтобы предупредить своих о ловушке, отправляется к врагу с попыткой убедить его не использовать ловушку :haha:

Самое главное — герои практически не взаимодействуют — нет у них такого свойства. :glasses:

Линии сюжета тоже переплетаются чисто формально.

Автору лучше писать простые линейные боевички с одним главным персонажем, предпочтительно полным засранцем. :beer:

Прошу прощенья за непрошенный совет; также было бы полезно работать с добровольными вычитчиками, как емнип делает Игорь Поль.

Мне не понравились книги. Очень много всего, слабо между собой связанного, и в результате обо всем по чуть-чуть. Многое остается не понятным, возможно в книге, предполагаю, четвертой все «разложиться по полочкам».

Выйдет третья — прочитаю, но от автора ожидал большего.

Цикл понравился, но очевидно стремление автора раздуть его до нескольких книг.