Сергей Лукьяненко «Звёзды — холодные игрушки»

Звёзды — холодные игрушки

Роман-эпопея, год

Человечество, пройдя путь капитализма, совершив гениальные прорывы в науке, все же смогло пробиться сквозь вуаль неведения и увидеть собственными глазами, как живет и развивается вселенная в самых далеких ее уголках, какими удивительными созданиями она полна, и сколько путей может иметь развитие коллективного разума.

Но было слишком поздно. Вселенная давно покорилась чужим. Но у человечества все еще был шанс утвердиться в космосе, завоевать авторитет и попасть в элиту самых развитых цивилизаций. Ведь у людей было то, чем не обладала ни одна другая форма жизни — способность «Джампа», позволяющая совершенствовать космические корабли и преодолевать огромные расстояния гораздо быстрее всех остальных.

Такой глобальной целью и был озадачен главный герой — Петр Хрумов, обычный пилот, чьей судьбой стало побывать в самых сокровенных уголках вселенной, увидеть множество альтернативных миров, коснуться неведомой силы, чьей разрушительной мощи боятся даже самые сильные и развитые соседи космоса, а главное — попытаться обуздать эту силу.

Вселенная еще узнает, на что способна человеческая раса....

Содержание цикла:

Интерпресскон, 1999 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1999 // Крупная форма

Ugrás az űrbe
(венгерский)
Sternenschatten
(немецкий)

Эту дилогию я прочитал в конце 90-х, когда она впервые была напечатана. Она меня не только не оставила равнодушным, но настолько понравилась, что впечатление хорошо запомнилось. Тогда это было очень злободневное произведение. Помните эти годы? Развал СССР, хаос, безвластие, потеря уважения к родине, униженность и попрошайничество перед западными странами. Лично у меня чувство патриотизма было втоптано в грязь, я сильно пережевал. Было, так сказать, за державу обидно. Причём сильно. Фантастику я тогда читал безразборно чтобы отвлечься. И тут попадаются эти две книги. Там как раз в виде отношения Земли и Сильных рас мне увидилось обыгрывание отношения России с западом.

Земляне на положении отсталых. Галактика уже поделена между Сильными расами, а молодым расам отведены навязанные им функции, которыми старшие просто не хотят заниматься. Землянам приходится быть службой быстрой доставки и летать на примитивных звездолётах, так как даже технологиями делиться с младшими никто не собирается. И приходится как туземцам продавать птиц для забавы что бы хотя бы окупать строительство космических кораблей. И никаких перспектив этому обидному положению нет. Запомнилась показательная сцена в первом романе. Там бабушка у дверей супермаркета караулила космонавтов что бы спросить — что же дальше с нами будет.

И вот. Один только молодой человек, лётчик космического челнока с земли, всё меняет, ставит бывших младших на одну планку с Сильными. И добивается этого убедив Сильных что люди достойны уважения. Один человек изменил отношение ко всей своей планете. И добился он этого потому что не дрогнул в момент нравственного выбора, не поступился своими принципами. А испытаний ему приходится пройти много. Пришлось выбирать и между моделями общественного усстройства. (Жаль только осталось недосказанным, были ли приняты в совет старших рас другие младшие. Ведь они помагали главному герою, а алари даже жертвовали жизнями. Написать бы Лукьяненко пусть хотя бы рассказик — продолжение, что бы, как говорится, расставить все точки...).

Повторюсь. Тогда, в 90-е, эти книги стали бальзамом для души. Но и сейчас советую почитать дилогию. Это качественная фантастика.

По рекомендации сайта прочитал... и не пожалел! Даже любовь Автора к подробностям типа «он проснулся, почистил зубы, тщательно прополоскал рот, пошёл на кухню...» и т.д. читается очень захватывающе. И даже то, что человечество (земное) представлено практически «только вышедшим из пещер» (ну без всяких там «мономолекулярных нитей», «бластеров», «флаеров»), совершенно не мешает восприятию. Главный герой — в лучших традициях, сюжет изобилует обыкновенными человеческими переживаниями, разочарованиями, неожиданностями. Первая и без сомнения, любимая эпопея Лукьяненко. Написано очень не бедно, чувствуется нехилый рюкзак знаний, мыслей и опыта. Лукьяненко — определённо думающий автор. Это приятно.

P.S. Совсем забыл: эта книга — причина бессонницы, пока не прочитал, не уснул.:smile:

Сама долго думала, почему эта книга так нравится мне, не знаменитые дозоры, а эта, по сути простенькая, местами до примитива, книга? Почему я несколько раз перечитывала её?

Если разобраться, то эта книга — мешанина разных сюжетов и сцен, что её трудно отнести к чистой фантастике из-за философствования автора, социальных проблем которые поднимает Лукьяненко. Но сами эти вопросы очень просты и местами не раскрыты, лишь обозначены. На научную фантастику ну совсем не тянет, даже не приближается. Сюжетная линия прерывистая, словно автор приоткрыл перед нами дверь, но дальше не пустил. Кстати, это вообще характерно для автора. То есть, множество миров («Спектр», «Черновик» и многое другое), но они не проработаны, а лишь чуть-чуть обозначены. И вообще после книги не совсем понятно, а что же это такое было, зачем это все намешано. Концовка вроде и есть, и даже предполагается с самого начала, но за всей круговертью она уже не так и важна. Основная линия просто теряется в этих множественных переходах.

Герои — ну тут опять же все стандартно, компания разноплановых второстепенных героев, увязавшаяся за основным и помогающая автору в совсем уж тупиковых ситуациях, когда и уникально «крутой» герой не справляется. Затем они исчезают со сцены, и появляются вновь, когда это необходимо. Кроме того они достаточно примитивны. Не раскрыты как личности.

Вообщем, можно было бы назвать книгу очень и очень посредственной, на подростковый возраст. Пожалуй так оно и есть. Это действительно очень простая дилогия. Так почему же, при всех этих недостатках, я так высоко оценила её? Да потому, что руки тянуться перечитать. Я заметила, что когда в жизни много рутины, сложностей, эта книга самое то, что бы отвлечься и развлечься. Это как путеводитель, этакий космический туризм, пробег по достопримечательностям, новый переезд и новые достопримечательности. А вся эта философия — как легкая ностальгия по дому. Вот именно за это настроение я и люблю оба этих романа и перечитываю их когда хочется сбежать в отпуск и подальше, а возможности нет. А объем романов ровно такой, что не успеваешь устать, но и продолжения уже не хочется. В крайнем случае можно пофантазировать, самой додумать продолжение какого-нибудь мира.

Лучшая серия у Лукьяненко. Особенно поражает насколько разные 1-я и 2-я части дилогии. Первая — космическая фантастика, вторая — социально-философская.

Лихо начатая, в пику метрам продолженная дилогия, во второй части скатилась на примитивную технофентези с порталами и магическими артефактами. На первый взгляд.

«Звездная тень» — это про свободу и её гримасы. По сути Земля сейчас — та же сеть Тени. При всей ненависти Лукьяненко к Штатам — «семя Тени» и есть та «свобода», которую вбросили в «совок». Что выросло — то выросло. Русскоязычные по всему миру. Инакие, но понятные мне. Потому, что я с ними смотрел одно и то же кино в детстве. И те же книги читал.

Теперь каждый может получить то. что хотел, как будто Тень проросла на Земле:

По склонности своей — бесконечная война возле комфортных курортов, адреналин рулетки-биржи, бессмысленный и беспощадный ... наркотик гламура, бездна мазохиста-наркомана и высшее наслаждение власти. Можно, конечно погоревать об утраченном спокойствии застоя. Только вкусившие «семени Тени» навсегда «испорчены»... .

Вот о чем написал «земляк» оказывается... .

Лукьяненко один из моих самых любимых писателей, но его произведения были интересны до поры до времени. Этот роман я читал два раза и вот решил прочесть в третий, так, по главе-другой перед сном, и произошло нечто, что описано в произведении — своеобразное «постижение» автора... Нет-нет, роман великолепен как фантастика, но от него веет таким махровым шовинизмом и патриотизмом, что аж кисло делается. Понятно, что это было написано в непростое для страны время, и автор в какой-то мере проецировал происходящее в свое произведение: геометры — коммунизм, тень — развращенный западный мир, куда ж нам бедным податься? Дальше напишу под спойлером, чтобы не раскрывать сюжета.

Итак, начало очень интригует: простой парень оказывается вовлечен в межпланетный заговор, вступает в контакт с существами, намного превосходящими человека в развитии (счетчик, куалькуа), с их помощью обретает сверхвозможности. Первые тревожные звоночки, начинаются уже у геометров... Просто представьте, в мир, где цивилизация достигла такого уровня, что может передвигать целые звезды и планеты, попадает по сути дикарь, который начинает судить их со своей точки зрения, и которого они боятся, считая чужим регрессором. Затем тень, где наш герой узнает о некой «Земле Изначальной», прародине всех людей, где нам тонко намекают, что лишь человек велик и создан «по образу и подобию». В дальнейшем, автор совсем распаляется: возможности куалькуа постепенно обесцениваются, счетчик превращается в придурковатого зверька вроде Чебурашки, сильные расы преподносятся как полуживотные, способные держать верх над другими лишь благодаря силе. Один лишь Петр Хрумов и его дед, на равных разговаривают с любыми существами, хотя с учетом развития и эволюции, между ними должна лежать пропасть. Ну а финал просто бомба — герой перед встречей на совете, решил наплевать на всякие высшие расы и погулять с собачкой, мол подождут, никуда не денутся... Уверен, если бы автор продолжил повествование, то Хрумов придя на совет, развесил бы там портянки на просушку, сплюнул на пол и затушил окурок об стол — он же Человек, а не зверюшка какая...

Что-ж фирменная космоопера от Сергея Васильевича. Оригинальное сочетание экшена с глубокими философскими вопросами о уникальности и месте человека во вселенной среди других цивилизаций. Что еще нужно для хорошего вечера ,который оставит отпечаток в душе на всю жизнь.

Это самая моя любимая книга у Лукьяненко! ГГ мне очень близок)) Особенно нравится мир Геометров, в котором все ТАК правильно, что дальше некуда)))

Читая, возмущалась вместе с Петей )))Ну и Тень тоже нравится

Люблю Лукьяненко за то, что он говорит, что подлецов надо бить по морде, невзирая на последствия, а поступать надо по справедливости))))

Цикл очень интересный и неординарный. Начиная с отказа от уже привычной формулы — Земля рулит во всем. Полемика с Миром Полдня Стругацких. Обе книги удачны и, что не маловажно, равны по языку, стилю и увлекательности.

Замечательная эпопея,наверное нигде я не читал о таких харизматичных представителях иных цивилизаций, как тут. Счетчик, куалькуа, алари..Сюжетный трюк с главным героем вызывает бурю аваций в конце первой книги! Вторая книга очень философская, и снова можно рассуждать о смысле жизни, о её бессмертии....И все таки этот цикл немного о другом...наверное о попытки понять другие чуждые нам формы сознания, жизни..как всегда Сергей ищет этот смысл..Удачи ему в поисках! 10 из 10!

Шедевр. Раннего Лукьяненко можно перечитывать бесконечно.

Что еще добавить в рецензию? краткую аннотацию по сюжету? имхо, незачем.

Как всегда, Лукьяненко в легкой форме поднимает серьезнейшие вопросы, которые в десяток фраз короткой интернет-рецензии не уложишь.

В книге затрагиваются социально-психологические вопросы воспитания, свободы духа, вседозволенности и наоборот, самоограничения. И все это в форме легкой авантюрной космофантастики, которая читается без малейшего напряжения.

Лично перечитывал книгу раза 3, в разные периоды жизни. И всегда это было интересно, и находились какие то новые оттенки, которые не замечал раньше. Уверен, что как и с циклом «Лорд с планеты Земля», при написании книги Лукьяненко не ставил перед собой глобальные задачи. Но как и у всякого великого писателя, эта многогранность и глубина получилась сама собой.

Роман понравился. Особенно понравились герои. Очень необычные и как всегда у Лукьяненко все хорошо с чувством юмора. Один счетчик и куалькуа только чего стоят. Иногда, правда, кажется, что эти герои немного затмевают главного героя, который выглядит очень опосредовательно....

Очень интересно и многогранное произведение. Переплетения повседневной земной жизни с яркими космическими интригами. Интересные философские дискуссии разделяются сценами экшена – что предает произведению большую динамичность и оригинальность! Одна из лучших космоопер отечественного «производства»!

Для меня — это лучшее произведние в жанре научной фантастики из того, что я пока читал в современной отчественной фантастике.

Подкупает, что есть и динамика действия и мысли между строк.

Для меня самая интересная серия из всех написанных Лукьяненко.