Чед Оливер «Земля утраченных знаний»

Земля утраченных знаний

The Land of Lost Content

Super Science Stories,  November 1950
1950 г.
Super Science Stories No. 3, April 1951 (UK)
1951 г.

Туманы рассвета

Итак, «Земля утраченных знаний»...

Мир — это большая пещера с системой тоннелей, а человечество — три сотни особей, медленно деградирующих и вымирающих. Это ходячие мертвецы. Но есть среди них тот, кто не утратил искру жизни в душе. Юный Брайтон, с ранних лет желавший странного, узнает, что некогда люди были богами и жили на крыше мира. Но уничтожили друг друга с помощью войны и чумы. Брайтон собирается найти путь на крышу мира, спасти свой народ и вернуть Человеку былое величие.

Приятно начинать знакомство с автором, пусть и запоздалое, с дебютного рассказа, что редко удается. И первое знакомство с Чедом Оливером оставило только приятные впечатления. Для 1950 года и для 22-летнего автора очень и очень неплохо. Понятно, что навеяно начавшейся Холодной войной и правой реакцией в США. Но текст-то позитивный получился и жизнеутверждающий. Молодой автор проповедует бунт против слепого подчинения указаниям отцов-основателей, призывает к свободе мысли, а не подчинению чужим догмам. Да получилось романтично и пафосно, но не более, чем в легендах из «Старухи Изергиль» молодого Горького.

В наши дни постоянной угрозы новой глобальной войны и рекламы «разумного консерватизма» из каждого утюга очень своевременное чтение, особенно для молодого поколения.