Чед Оливер «Костры вечности»

Костры вечности

Fires of Forever

Повесть, год

— журнал «American Science Fiction, #12», 1953 г.

American Science Fiction, #12
1953 г.

Туманы рассвета

Итак, «Костры вечности»...

После серии атомных войн человеческое общество деградировало и скатилось к новой тоталитарной диктатуре. Наука под запретом, ученые подвергаются гонениям и чисткам. Последний выход для немногих оставшихся представителей научного сообщества — бегство на единственном звездолете, который не успел отправиться в свой первый полет до начала коллапса. И в критическую минуту им это удается. Бездна, полная звезд, поглощает их...

Чед Оливер, кажется, с младых ногтей был хитрой бестией. Всю дорогу этой повести он своими идеями приводил меня в негодование. Социальный шовинист (считает ученых людьми белее ценными, чем обыватели), охранитель (видите ли глупые людишки, восстав против власти, привели к той же власти мелких фюреров) и т.д. Оказалось все намного сложнее, ошибаются герои, а не автор.

Впрочем, у молодого писателя есть ошибки и по его части. Слишком упрощена тема «исследования космического пространства реактивными приборами» в угоду сюжета, герои делают судьбоносные выводы не исходя из пережитого, а скорее по воле автора. Главная идея, лежащая в основе повести, легко просчитывается, но и принять ее можно только с большими натяжками. Главный минус, как и в другой большой вещи того же года «Одержимый страстью», — эта история для романа, а не короткой повести. Слишком много идей и тем, которые нужно развернуть.

Впрочем, история получилась увлекательная, написано хорошо, даже с поэтичностью, ум автора блестит, как не ограненный алмаз и виден его большой потенциал. Буду с интересом следить за карьерой этого перспективного начинающего писателя.

Поэтому большое спасибо Андрею Бурцеву за работу по изданию собрания сочинений уважаемого классика — Чеда Оливера. Его герой был прав — машина времени существует, и мы на ней прокатимся с ветерком!