Сергей Лукьяненко «Дюралевое небо»

Дюралевое небо

Рано или поздно любой автор отдаёт должное пародии. Этот рассказ пародия Лукьяненко на самого себя. На землю прилетают Чужие и обещают отдать великую силу тому государству, чей представитель первым прикоснётся к их кораблю. Что тут начинается, страшно представить. И смешно, и страшно, и плакать хочется.

© NDar

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Пародиям рано или поздно отдает должное почти любой писатель. Иногда они приобретают литературную ценность, иногда остаются развлечением узкого круга. Главная проблема при написании пародии – не обидеть пародируемого автора.

В «Дюралевом Небе» я мог позволить себе любые насмешки, потому что пародировал сам себя. И наверное, удачно, потому что электронная публикация текста ввела ряд читателей в заблуждение и я стал получать вопросы: когда же выйдет в свет обещанный роман?

Наверное, это значит, что пародия удалась.

По задумке автора «Дюралевое Небо» (название условное) должно представлять собой некую, не побоюсь этого слова, квинтэссенцию творчества Лукьяненко. Впрочем – представляю план романа. Начинающим авторам он позволит ознакомиться с моей творческой мастерской, а читателям – подготовиться к эпохальному событию – выходу «Дюралевого Неба».

— сборник «Л» — значит люди», 1999 г.

— сборник «Кредо», 2006 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

«Л» — значит люди

Новая, новая сказка
Кредо
Именем Земли
Именем Земли

Я уже жду аллюминиевые облака:lol:

Смешной рассказ, мне понравился, хотя иногда становится грустно, в каждой шутке есть доля правды, а тут правды больше чем доля.