Терри Пратчетт «Пятый элефант»

The Fifth Elephant

Другие названия: Пятый слон

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Убервальд — страна вампиров и оборотней. И полезных ископаемых. А полезные ископаемые, как известно, полезны. Для экономики и вообще. Это работа для дипломатов. Со всего Диска собираются лучшие дипломаты для решения сложнейшего вопроса — кто здесь самая большая шишка. И лорд Ветинари шлет своего чемпиона — тяжеловеса в вопросах дипломатии — Его сиятельство Герцога Анкского Сэра Сэмюэля Ваймза, Командора Ночной Стражи. Плюс еще множество титулов и имен. И одно из его имен — Сэм «Прямо в морду» Ваймз. Итак, вершина исскуства дипломатии, раунды по три минуты без ограничений, пока держишься на ногах, и одно правило: Нет Никаких Правил! Гонг!

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Пятый элефант. Ночная Стража

The Fifth Elephant

Цельнокаменная гномья лепёшка

***

«Пятый элефант» — роман Терри Пратчетта из подцикла «Городская Стража». И вновь автор отправляет читателя прочь из Анк-Морпорка, как было в «Патриоте». Но в этот раз героям предстоит посетить Убервальд.

…в Убервальде, а конкретно в городе Здец намечено коронование короля-под-горой. Кого же отправить туда послом? А почему бы не новоиспечённого герцога, Сэма Ваймса? Да и Сибилла и так жалуется, муж всё время на работе… Поэтому Витинари решает убить двух зайцев разом. И чтобы Сэму совсем было кашерно, патриций велит ему прихватить с собой Детрита (тролли и гномы в состоянии перманентной воны, а в Здеце полно гномов), Ангву (уроженка Убервальда), Шельму (Шелли) Задранец (уничтожительница старых гномьих порядков, первая гномиха, рискнувшая надеть юбку и ещё куча всяких титулов насчёт помады, румян и так далее). Ну и на закуску – чиновник канцелярии Иниго Сепаратор. А то вдруг Ваймс не справится?

Герои. Новых героев в этом романе, увы, нет. Всё те же бравые представители Стражи. Разве что чуть больше Сибиллы. Иниго Сепаратор на второстепенного героя тянет слабо, тем более, что он имеет свойство то появляться, то исчезать. Зато какой Убервальд без Игоря-другого? Если вы кайфуете от Игорей Плоского мира, то будет вам лоскутное счастье.

Мир. Вот где Пратчетт разгулялся! Убервальд априори место интересное. Готичное, дерзкое, мрачное. Но мало того, автор катком прошёлся по вампирам, гномам, вервольфам и немножко по Игорям. Да, про все эти расы Пратчетт уже писал. И довольно-таки много. Но конкретно в «Элефанте» автор заострил внимание именно на гномах и вредных верфольфах. Лепёшка, фракции гномов, престолонаследие. Верфольфы не отстают, пусть и выступают в качестве антагониста.

Заключение: «Пятый элефант» очень хорош. Один из лучших романов подцикла. Много экшена, деконструкции (гномы, вервольфы, Игори, вампиры), юмора. В центре повествования Ваймс и его беды. Жару добавляет Сибилла, Задранец и Детрит. Моркоу и Ангва выглядят немного инородно, но колеи не портят.

9 Стражей из 10.

...Почти десять лет назад я расстался со стражей Анк-Морпорка.

Конечно, я иногда наносил визит в этот славный город, побегал с почтой вместе с Мойстом фон Липвигом, боролся за правду вместе с сотрудниками газеты «Тру», оказывался в какой-то лютой глуши в «монстрячем взводе», свёл знакомство с занятным «изумительным» котом и его командой крыс.

Но, хоть я ни разу не брал больше в руки первую четвёрку романов, хорошо помню забавную команду Ночной Стражи, вместе с Сэмом Ваймсом и его подчинённым Моркоу мы прошли через многие занятные и занимательные приключения. И вот, пришло время вернуться в эту команду и вновь хлебнуть от души все особенности стиля Терри Пратчетта...

Цикл о Страже служит Пратчетту площадкой для обкатки социально-политических идей, вроде заговоров («Guards! Guards!»), дискриминации («Men at Arms»), единоличной власти («Feet of Clay»), псевдопатриотизма («Jingo»). Логично предположить, что традиция будет продолжена, и, снова вставая плечом к плечу с Сэмом Ваймсом, я вновь готовился примерить на себя роль толкователя мыслей английского сатирика.

Сэр Пратчетт теперь создал высказывание о «традициях», в самом широком смысле этого слова.

Как обычно, лукавый старичок в шляпе не дал нам никаких конкретных ответов, а просто выдал целый комплекс образов, иногда чисто визионерских и интуитивных, но от этого не менее глубоких. Что лучше: традиция или новаторство? Является ли первое заскорузлым подражательством окаменевших традиций дохлых, простите, предков, и является ли второе попранием устоев, провозвестником грядущего декаданса и распада? Как и всегда, у монеты две стороны, и всё зависит от того, кто воплощает в себе те или иные идеи. Традиция, безусловно, является краеугольным камнем всякого общества, ведь в архаичное время она несёт в себе набор информации об устройстве и функционировании социального как нормы, и помогает сохранять его базу. В этом смысле традиция несёт в себе элемент пользы. Но, как справедливо выразился новый «король-под-горой», традиция не может определять всю жизнь, и не может оставаться неизменной. Вместе со всем на этом свете, она должна быть пластичной и податливой, старый смысл всегда должен быть готов быть влитым в новые меха, принимать новые формы. Модернизация столь же необходима, сколь и традиция, а иные, уже окончательно омертвевшие или попросту вредящие традиции, вроде «дикой охоты» оборотней, и вовсе стоит перечеркнуть и забыть. А вот что лучше, в какую сторону крениться больше? А здесь уже каждый решает сам, старик Пратчетт не обязан вам нос подтирать всякий раз..

Также автор вбросил парочку тем, которые не стал доводить до ума, но которые достойны упоминания и восхищения благодарных читателей.

Конечно же, это сам Убервальд — по традиции Пратчетта, это постмодернистский микс из мифологических представлений о Восточной Европе в целом. Заснеженные леса, стаи волков-оборотней, живущие в замках лорды-вампиры, мрачные и медлительные местные жители... Автор опять постебался... нет, не над поляками и румынами, а над своими соотечественниками, теми из них, кто предпочитает странные и глупые мифы о других культурах. Единственное, несколько чуждым смотрится отсылка к Чехову, она, конечно, на автомате умиляет русского человека (или возмущает, в зависимости от позиции), но висит в воздухе и кажется лишней.

И, конечно, сержант Колон в почётной должности и.о. командира Стражи. Ребят, пусть даже эта линия не доработана, но она просто шедевриальна! Как это нам знакомо... Когда к власти приходит абсолютно некомпетентный человек, что он начинает делать в первую очередь? Заниматься делами? Так он же не умеет! Он начинает строить дисциплину, и стремится показать себя начальником и Самым Главным. Стоит ли говорить о том, что с таким командиром Стража просто прекратила свою работу? Жаль только, что тема профсоюза так и не была раскрыта...

И, завершая свой рассказ, хотелось бы дополнительно поблагодарить сэра Терри ещё за очень аккуратную и деликатную любовную линию и не менее аккуратный треугольник, который он как бы между прочим вставил в сюжет, и в котором нет ни грамма лишнего... Вот уж случай, когда любовь чувствуется без слов, и даже вовсе без внешних проявлений. Снимаю шляпу... свою, мэтр, не Вашу.

Жанр этой книги, как и предыдущих книг подцикла, можно охарактеризовать как политический детектив. Только если в предыдущих книгах Ваймс действовал и думал больше как стражник-детектив, то теперь вместе с получением нового звания наш герой получает и новую роль и новые обязанности. Ваймс не может как раньше патрулировать улицы и даже само управление стражей де-факто на плечах Моркоу. Поэтому Ваймсу предлагается стать дипломатом. Казалось бы, стражник и дипломат — несовместимые профессии и чтобы перевоплотится из одного в другого надо кардинально поменять своё мышление, вывернуть мозг наизнанку, передеформировать свою личность. Ты не можешь действовать как хозяин на чужой территории, бегать за кем хочешь, арестовывать кого хочешь, даже косить глазом на кого хочешь. Ты-дипломат, и всё вышеперечисленное теперь делают или пытаются сделать с тобой и нужно использовать другие методы, умную и мягкую силу. И первое время Ваймсу приходится действительно тяжело на новом поприще, он продолжает себя вести как стражник. С другой стороны, кого мы называем хорошим дипломатом? Не того, кто соблюдает все шаблоны и стандарты дипломатической жизни, а того, кто, как раз, способен действовать нестандартно в определенных ситуациях и чьи действия трудно предугадать. А «нестандартно» это как раз про Ваймса . Прибавьте сюда ещё его интеллект и умение быстро схватывать информацию на лету, а также видеть взаимосвязи и закономерности (опыт, полученный в результате работы стражником) и перед нами хороший дипломат. Ах да, одним качеством Ваймс всё-таки обделен. Он не умеет торговаться. Но к счастью, у Ваймса есть заботливая жена, Сибилла, которая прекрасно ориентируется в местных традициях и имеет неплохую хватку в экономических и денежных вопросах, чем прекрасно дополняет мужа. Вместе, Сибилла и Сэмюэль Ваймс образуют идеального коллективного дипломата, перед которым не устоит ни одна держава. А, вообще, книга про то, что в любом месте и в любой шкуре нужно, прежде всего, оставаться самим собой. Ведь дипломат-это человек с несгибаемой волей, такой человек, который прогибает нации, а не тот, кого прогибают. И Ваймс, став дипломатом, не растерялся и добился в итоге всего чего хотел.

Книгу также можно назвать прекрасным карманным пособием для дипломата, где в шутливой форме передаются особенности политических и культурных взаимоотношений, а также сущность национальных условностей и традиций. Ну и в качестве мелочи стоит признать прекрасные второстепенные сюжетные линии. Наблюдать за тем как серж... я извиняюсь, КАПИТАН Колон управляет стражей, а Шнобби Шноббс организует оппозицию на начальство — весьма интересно.

Как и в других романах качество юмора на высоте, хотя про это, я думаю, уже даже можно не говорить, это само собой разумеющееся, когда речь касается Терри Пратчетта.

Я обожаю Сэма Ваймса. Нет, серьезно. Смерть невероятно интересен. Ринсвинд великолепен. Мокрист фон Губвиг — чудесный герой. Но Сэм Ваймс... это нечто особенное.

В этой книге, как и в «Ночной страже» и «Дело табак», мы можем еще раз убедиться, насколько крут командир стражи Анк-Морпорка.

На этом можно и закончить, в общем-то. Если бы в книге не было никаких других персонажей, кроме Сэма Ваймса, она все равно была бы замечательной. Но здесь есть и все остальное: закрученный сюжет, яркие злодеи и все такое.

Пятый элефант, моя вторая книга из серии Плоский мир (Первая ночная стража).

Настолько богатый, смешной, продуманный мир, который заставляет по новому посмотреть на самые обычные вещи. Детектив который не просто ведёт по сюжету, но и даёт возможность самому найти разгадку. Знакомые герои, в совершенно другом амплуа.

И как итог: Читая «Пятый элефант», иногда даже и не замечаешь, как твоё лицо расплывается в улыбке, которая там и остаётся, вплоть до последней страницы. Но даже после прочтения, ты прокручиваешь в голове её снова и снова, и открываешь для себя новые и новые моменты. И ты советуешь всем друзьям ее прочитать. Что если не это лучший комплимент для книги.

Сэм Ваймс и Стража продолжают путешествовать. В прошлый раз — жаркие пустыни Клатча, теперь — заснеженные бескрайние леса а'ля Россия и Восточная Европа. Смена обстановки здесь — это очень хорошо, ибо убервальдские гномы, вервольфы и вампиры не дают Анк-Морпорку надоесть.

Плюс, пятый элефант закрепляет цикл как детектив. Не навязчивый, к счастью, но довольно интересный и с интригой.

А так... Персонажи развиваются. Моркоу, после встречи со своим волчьим аналогом, только укрепляет отношения с Ангвой, та успешно переживает встречу с семьёй, Детрит и Задранец раскрываются с новых сторон, Колонн показывает себя как непревзойдённого лидера и организатора, Шноббс — профессиональным оппозиционером и протестующим, Сэм Ваймс становится дипломатом, отцом и учится контролировать свою жестокость, и даже Витинари показан не только хитроумным правителем, но и живым человеком, способным вздыхать по давней возлюбленной.

Особо хочу отметить саму концепцию Пятого элефанта и теорию происхождения полезных ископаемых Плоского Мира. Это более чем остроумно и забавно.

Ещё одна великолепная книга моего любимого пратчеттовского сериала. Минусов нет, но есть новое и хорошее, что очень нужно серии.

Роман «Пятый элефант» я начал читать ещё зимой, но пятая подряд книга одного, пусть и очень хорошего, автора начинает слегка раздражать. По прочтении 200 страниц «Элефант» отправился на полку ждать лучших времён. которые наступили вчера.

Итак... Добро пожаловать в Убервальд! Дивный край, чьи безбрежные леса и горные хребты завораживают воображение. Страну, чья первозданная природа настраивает на лирический лад. Место где чтут традиции и заветы предков. Конечно сей край не лишён недостатков — вампиры, оборотни и волки заполонили каждый дюйм земли, разбойники правят бал на дорогах, а очередная война между гномами может отправить твой дом под землю. Но разве эти неудобства не придают Убервальду такой, шарм, что истории из жизни Анк-Морпоркских ГАИшников блекнут по сравнению с ним? Наверное Терри Пратчет рассуждал схожим образом отправляя стражников в дальние края.

Стилистически «Пятый элефант» близок к «Патриоту». В центре внимания вновь оказываются вопросы внешней политики и герои опять отправляются чужую страну, где попадают в эпицентр политических интриг и сложнейших комбинаций. Только, вместо предотвращения войны перед Сэмом Ваймсом стоят совершенно иные цели, а пальмы и песок уступили место елям и снегу. Ветераны цикла о страже вновь получили несколько дополнительных штрихов к своим портретам. Появилось несколько новых колоритных личностей. Юмор всё так же хорош. Один Фред Колон на должности начальника городской стражи чего стоит, а три убервальдске дамы с их загородной усадьбой особенно порадуют русского читателя.

Традиционно Праттчет затрагивает в своих книгах актуальные для общества темы. здесь в центре внимания оказались традиции, их необходимость в современном мире и влияние на жизнь. Постоянно меняющийся и динамичный Анк-Морпорк противопоставляется Убервальду, который словно застыл во времени, но так ли они различны как кажется на первый взгляд?

По моему, это одна из лучших книг серии, особенно порадовали Игори. Много интересных и неожиданных ходов, неожиданные враги и друзья, короче понравилось =)

Какая Игра самая захватывающая на Земле? Ах, простите! Конечно, в Плоском мире/причем тут Земля, вырвалось нечаянно/! Вервольфы скажут — гнать добычу, предпочтительно двуногую, по темным лесам. Гномы подумают и ответят, что самое захватывающее — добывать Золото! Анк-Морпоркский стражник даже думать не будет и сразу отрапортует, что самое захватывающее — выслеживание правонарушителей, тем более, что был бы субъект, а правонарушение всегда найдется. Однако, короли и королевы, еще оставшиеся в Плоском мире, а также незаменимый Патриций Витинари, и еще многие и многие, скрывающиеся по своим старым замкам, живые и уже неживые обитатели пусть и не скажут открыто, но подумают: самая захватывающая Игра — политика! Длительная подготовка, планирование, выбор противника и фигур, перестановка последних на игровом поле легким прикосновением, обдумывание позиций и ходов, элемент неожиданности — что может быть увлекательней!

Итак, вечная Игра называется «Политика» и доской станет далекий и холодный Убервальд, где назревает историческое событие — коронация нового гномьего Короля под горой. С одной стороны поля — вервольфы, гномы, вампиры. С другой — наши старые знакомцы — доблестная Стража во главе с своим командором, Его сиятельством герцогом Анкским Сэмюэлем Ваймсом. Вот именно так, ведь Старине Камнелицу придется выполнять дипломатическую миссию, и мало никому не покажется, особенно тем, кто решил поиграть в старую добрую игру «Политика», устанавливая в ней свои собственные правила.

Значит с Игрой определились. Что еще? Ах, награда! Как говорится, большой Игре — большой Приз! А какая политическая Игра без неф...опять простите — Жира! Самого лучшего, полученного из легендарного Пятого Элефанта, который и горит ярче и много чего полезного из него делают. /Чем не награда? В реальности сегодня все крутиться вокруг этого самого Жир..опять…нефти -газа, конечно/

Скажу так: мне это часть Цикла не показалась скучной или затянутой. Напротив, в ней масса действия — детективный сюжет с кражей гномьей святыни, интриги явных и скрытых противников, масса схваток с самыми разнообразными врагами и очень колоритные детали из жизни гномов. вампиров, вервольфов и даже Игорей. Чего стоит только одна схватка Ваймса с оборотнями в зимнем лесу!

Чего же не хватило? Просто ждем от каждой книги Мастера чего-то новенького и яркого. Здесь же новых тем практически и нет: в ней можно найти отголоски идей из всех предыдущих книг цикла. Политика, толерантность, традиции, прогресс — обо всем этом Мастер уже высказывался и здесь просто продолжил развивать предыдущие находки. Но вот, что скажу: есть целая куча авторов, которые всю жизнь развивают одну и ту же, однажды найденную, удачную тему. И ничего: мы их читаем и считаем вполне удавшимися писателями.

Так что, роман очень крепкое и достойное произведение. Есть вещи, которые просто порадовали: милая насмешка над всем «нано» в виде миниатюрного демона или более злая — над регуляцией дорожного движения. Ну, а то, что Мастер так «прокатился « по нашей с Вами державе: конечно, может кого и обидело столь нелицеприятное, но такое узнаваемое, описание, но я предпочитаю все же выслушать непредвзятого наблюдателя. Оно, как говорится, со стороны виднее и, значит — стоит прислушаться.

Пожалуй, самая динамичная из прочитанных мной книг Пратчетта. Сцены битв командора Ваймса с вервольфом — при том, что понятен их исход! — вызывают ощущение соучастия, не меньше. Чудесно развиваются характеры всех действующих лиц. Ну, или почти всех. Каковы здесь Игори! А Сибилла? Колон? Ну, и так далее. При этом основная фигура, конечно же, Ваймс. Детективная составляющая тут практически не важна, зато крайне интересны политические-дипломатические сюжетные линии.

Три сестры были, конечно, неожиданны. тем более, что практически «не использованы», этакая мимолетная литературная шуточка. :)

Думаю это не станет ни для кого откровением, если скажу что сюжет и концовка являются самыми слабыми местами в книгах Терри Пратчетта. В контексте книги также слабо и не убедительно выглядит «экшен» который развивается с середины или в конце книги и заступает место привычному стебу автора.

Не буду вдаваться в подробный анализ данного явления, потому как книги Терри Пратчетта имеют ценность даже не взирая на это и их однозначно стоит рекомендовать к прочтению.

«Пятый Элефант» посвящен преимущественно раскрытию характера Сема Ваймса — главнокомандующего Городской Стражей Анк-Морпорка в непривычной для него обстановке. А именно: в далеком и чуждом для него Убервальде.

По сравнению с другими книгами посвященными Плоскому Миру я бы оценил книгу на уровне среднего или чуть-чуть выше среднего.

Помимо традиционных к автору замечаний, хотелось бы также иметь чуть большее описание Убервальда.

На сей раз Пратчетт поднимает тему политики и дипломатии. Тут по всюду ложь, грязь и отвод глаз от истинны. В борьбе за власть все средства хороши, и бедный Ваймс не виноват что попал в горячую точку между огнями. Автор как всегда держит в напряжении до самого конца, ведь по ходу прочтения возникает так много вопросов, а под конец ответы сыпятся на тебя сильным ливнем. Некоторые из полюбившихся героев предстают перед нами в другом свете, плотность событий довольно велика, а сюжет как всегда не повторим. Можно только похвалить писателя за такую великолепную книгу. Что же я буду делать, когда прочту все книги Терри Пратчетта?

Капрал Моркоу показывает человеческое лицо! Из идеального безупречного гнома ( а так же Древнего Короля Анк-Морпорка) доброго, мудрого , благородного, он на время становиться просто глупым влюбленным юношей. Он бросает стражу, делает глупости, и даже говорит что способен на убийство! Терри Пратчетт не разочаровывает, такой Моркоу гораздо интересней.

Удивительно, что в фантастическом Плоском мире интереснее всего читать про обычных людей, стражу и межнациональные конфликты. Мы ведь для этого и читаем фантастику, чтобы освободиться от условностей и конкретностей, и увидеть подтекст и чувства, так ? Иначе мы просто получим...экшн... Причем банальный экшн, в котором ясно, кто победит, а кто проиграет, кого убьют, а кто выживет даже на грани жизни и смерти?.. Если читать именно экшн мы получим меньше, чем если мы просто увидим в этом сказку, а именно их Пратчетт и пишет. Что я знаю о сказках? Что-то вроде, сказка ложь, да в ней намек?.. Настоящая сказка для взрослых, которые еще не потеряли к ним интерес.

А вместе с этим ещё и легкий юморок, борьба за равные права, что-то вроде профсоюзов и забастовок, служба дорожного движения, забавный заграничный акцент, телеграфы и вообще всё то что заставляет верить в реальность сказки. Тот, кто верит видит

Судя по названию, полагал, что источником стеба может являться «Пятый элемент», но на это лишь намек и есть, ничего более. А так — детективно-дипломатическое фэнтези с гномами, вервольфами и завязавшей вампиршей, обединившей себе подобных в общество навроде анонимных алкоголиков. Глава Стражи Ваймс — во главе угла, вполне себе даже и герой, а не только предмет иронии, Моркоу на этот раз на втором плане равно как и оставшаяся в городе Стража. Внятное развитие сюжета, славный добротный юмор — серия про Стражу все же одна из лучших. Фрагмент про трех сестер в вишневом саду, ссудивших Ваймсу «штаны дяди Вани», произвел прямо-таки неизгладимое и сокрушительное впечатление.

P.S. Миленько, что на обложке изданного в 2007 г. романа восьмилетней к тому времени выдержки в кружочке указано, что это «самый новый роман»