Терри Пратчетт «Ночная Стража»

2064

Ночная Стража

Night Watch

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Сэм Ваймс... Ах, простите, Его Светлость Герцог Анкский, Командор Городской Стражи, сэр Семюэль Ваймс снова в деле.

В погоне за опаснейшим преступником командор путешествует во времени и оказывается в Анк-Морпорке... в прошлом. В старые добрые времена, когда город окружен страхом, комендантский час собирает свою ужасную жатву, Неназываемые бесчинствуют, а всем управляет опасный безумец... Ещё утром у Сэма Ваймса было все. Он был благороден, богат, уважаем, обладал маленькой серебряной коробочкой для сигар, и собирался стать отцом. А теперь у него есть только цель. Он должен выследить преступника, за которым прибыл в прошлое. Он должен объединить стражу в силу, которая выстоит в часы всеобщего безумия. Он должен вернуться домой.

Прометей / Prometheus Awards, 2003 // Лучший роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Фэнтези (Великобритания)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Переводная фантастика года

Мраморный фавн, 2011 // Переводная книга

Портал, 2012 // Переводная книга

Ночная Стража
Пятый элефант. Ночная Стража

Night Watch

Отношу себя к большим любителям творчества Терри Прэтчетта, т.к. с удовольствием и неоднократно прочитал все, что быходило на русском языке и кое-что из того, что на русском не выходило и могу сказать откровенно — это самая серьезная книга Автора. Юмор... он вроде бы и есть, но его практические не видно, а там где видно это не хохот, а кривая усмешка иронии или улыбка приговоренного над шуткой палача. Вроде бы и смешно, но хохотать что-то не хочется. Уж больно серьезен роман, уж очень болезненные вопросы подняты, уж слишком много порядочных людей гибнет без цели. Примечательно, но в этой книге у Ваймса появляется настоящий Враг и антагонист — маньяк Карцер. Почему-то все форумчане, ранее писавшие отзывы упустили его из виду, но мне он показался очень важен. Если Ваймс — порядок, то Карцер — хаос, если Ваймс — справедливость, то Карцер — беззаконие, если Ваймс — сострадаие и милосердие, то Карцер — жестокость и садизм. Накал романа не был бы и в половину столь же ярок, если бы свету в лице командора Ваймса не противопостоял мрак в лице Карцера.

Еще одним важным элементом для меня показалась осветление роли наставника в процессе становления Героя. Кем стал бы Артур, если бы не Мерлин? Кем стал бы Ваймс, если бы не сержант Киль? Как один человек может изменить огромный город. Не даром, один из полицейских прошлого, котрому Ваймс открывает, что прибыл из другого времени, спрашивает, сколько столетий назад тот жил. А ведь все положительные изменения произошли всего за пару десятилетий...

Очень много можно говорить об этом романе, но иногда следует читать, а не говорить. Хотя легкого чтения вы в этой книге не найдете.

Это замечательная книга! Её обязательно стоит читать и тем то не знаком с творчеством Пратчетта и, уж тем более, тем кто давно является его почитателем. В книге не так много юмора как в остальных изданиях из серии о Плоском мире, когда хохотать до упаду хотелось с каждой страницей. Она несколько мрачней остальных, но, возможно, самая интересная.

«Ночная стража» покоряет с первых страниц и потом уже невозможно оторваться.

Несомненно радует молодой и бесконечно харизматичный Лорд Ветинари. Так и влюбится недолго! =)

Читать стоит обязательно! Здесь есть над чем посмеяться и над чем погрустить. Я бы сказала, что это одна из самых сильных вещей у Пратчетта.

Отличная книга! Пратчетт снова на высоте. :super: Издательству спасибо за достойный перевод! Читать с удовольствием всем любителям произведений Пратчетта! Да а тем кто не знаком с этими произведениеми — лучше конечно начать с начала цикл, но всё равно интерес не потеряется.

Британский писатель Терри Пратчетт начал создавать свой Плоский мир в 80-хх годах прошлого века. Первые книги цикла писались как чистые пародии на фэнтези, однако со временем Терри стало тесно в рамках жанра и он стал расширять границы Плоского мира. Сначала Пратчетт стал высмеивать многие элементы культуры, типичные для современного общества, а после его книги стали становиться все серьезнее и серьезнее. Именно к таким серьезным романам относится и «Ночная стража».

Главный герой книги — Сэм Ваймс, командор Стражи Анк-Морпорка, герцог, один из самых уважаемых, известных и богатых в городе людей. У него есть любящая жена, скоро появится первенец, его боится и уважает весь город и по авторитету Ваймс уступает только патрицию Витинари. Однако в душе Ваймс по-прежнему остался копом и скучает по тем временам, когда был простым стражником. Поэтому когда от Стражи требуется задержать опасного убийцу Карцера, сэр Ваймс несется на задержание в первых рядах. Однако в ход обычного задержания вмешивается время. Ваймс и Карцер попадают во временную воронку и переносятся на тридцать лет в прошлое. Прибытие двух гостей из будущего изменяет историю, направляя ее ход в новое русло. Преступник Карцер убивает сержанта Джона Кила, который должен был обучить юного Сэма искусству быть стражником. И тогда старый Ваймс вынужден поступить в Стражу под именем своего погибшего учителя. А тем временем в Анк-Морпорке назревает революция, и очень скоро Ваймс окажется в самом ее центре.

«Ночная Стража» -в определенном плане типичный роман позднего Пратчетта. Фирменный юмор Терри никуда не делся, однако его стало гораздо меньше и юмор преимущественно «черный». Динамичный сюжет также никуда не делся, хотя в отличие от большинства романов в «Страже» одна основная сюжетная линия. Главный герой в книге один, Сэм Ваймс, хотя присутствует на страницах романа он в двух личинах. Первая — это Ваймс из будущего, прожженый ветеран, который знает практически все и обо всех, а вторая — это совсем юный Сэм, только-только вступивший в Стражу и практически ничего не знающий о жизни. Контраст между ними настолько силен, что порой старший Ваймс даже не может поверить, что когда-то был таким.

Такой акцент на одном герое нетипичен для Пратчетта. Во многих его романах присутствует несколько сюжетных линий и кое-где побочным героям уделяется дальше больше внимания, чем номинально главным героям книги, однако в «Страже» сюжет строится исключительно вокруг Ваймса с очень редкими переключениями на Витинари, тогда еще простого, но очень талантливого ученика Гильдии убийц. При этом при всей линейности сюжета «Ночная стража» роман многоплановый. Начинающийся как история о путешествиях во времени, в середине книга превращается в типичную полицейскую историю, а к концу романа все герои идут на баррикады, построенные для спасения части города от захлестнувших Анк-Морпорк народных волнений.

Второстепенные герои, среди которых постоянные читатели узнают маленького Шнобби Шноббса, молодого Фреда Колона и живого Реджа Башмака, получились достаточно интересными. Они ничем не походят на современных старому Ваймсу стражников, однако каждый из них за редкими исключениями вызывает определенные симпатии. Ваймсу нравятся окружающие его люди, что еще более усложняет его положение. Ваймс оказался в чужом времени и далеко от своего дома, но именно в чужом времени он чувствует себя как дома. Что еще хуже, Ваймс знает, что будет дальше и кто из его соратников погибнет в грядущих событиях. Раздираемый своим долгом перед людьми и опасениями окончательно изменить будущее, Ваймс в итоге решает поступать так, как он считает правильным. И в итоге он понимает, что как бы кто-то не старался изменить ход истории, то, что должно случиться, случится обязательно, пусть и с незначительными изменениями.

Проходящая на заднем плане революция, в которой Ваймс и его подчиненные начинают принимать активное участие, заслуживает отдельного упоминания. Как и обычно, Пратчетт пишет на злобу дня, и на этот раз от него достается революционерам всех мастей. Пратчетт не упускает возможности упомянуть, что обычно революционерами становятся наивные идеалисты, думающие, что знают, как будет лучше для всех, в то время как большинству населения до всего этого нет никакого дела. Апофеозом революции становится замена одного тирана, против которого все выступали, на другого. Именно так, бессмысленно и беспощадно к участникам, обычно и заканчиваются революции как в нашем мире, так и в Плоском.

«Ночная стража» очень мрачный и жестокий роман. Темная атмосфера, пронизывающая его страницы, порой создает полное ощущение безысходности. Такая атмосфера существенно разнится с первыми веселыми и легкомысленными романами.

Еще одним важным отличием «Стражи» является то, что это единственный роман-приквел. Только здесь можно увидеть, каким был Анк-Морпорк в прошлом и познакомиться с совсем еще молодыми героями других произведений. Однако такое построение романа делает его целиком зависящим от других книг. Неподготовленному читателю будет довольно сложно уловить разницу между двумя различными эпохами и понять все тонкости взаимоотношений между персонажами. Читать «Стражу» стоит только уже после знакомства с предыдущими романами, хотя бы с входящими в цикл про стражников.

Написана книга довольно живым, но сложным языком, и у читающего ее на оригинале человека могут возникнуть большие проблемы, связанные с богатым словарем автора и куда более скромным — читателя.

Тем не менее для фанатов Плоского мира книга подходит идеально. Очень атмосферная и шикарно написанная, с живыми героями и увлекательным сюжетом, «Ночная стража» совершит короткую экскурсию в прошлое Анк-Морпорка и проведет небольшой ликбез на тему бесполезности революций.Фанатам Пратчетта читать обязательно, всем остальным обязательно знакомиться с Пратчеттом. Но начать желательно с чего-нибудь другого.

Замечательная книга. Одна из лучших в творчестве Мэтра, с моей точки зрения. Захватывающий сюжет, искрометный юмор, и неисчерпаемая простая и страшная правда о людях, как созданных писателем, так и реальных наших соплеменниках. Ну и конечно мистер Ваймс, единственный и неповторимый. Он не доверяет никому, даже себе, и всегда контролирует все то зло, что есть в нем. Жаль что мало людей способны осознать какие же они гады:smile: хотя осознать наверно могут многие. Но взять Зверя под контроль — это уже сложнее, и потому мистер Ваймс вызывает настоящее восхищение, и я выделяю цикл о страже в творчестве Мэтра. Читается на одном дыхании, и резкие переходы от серьезного к смешному воспринимаются естественно, легко, как всегда у Пратчетта. Старая стража, молодой Ваймс, Особые, Революция, Правда, Свобода, Справедливость, Достойно оцененная любовь и яйцо вкрутую!

Читайте и не пожалеете.

Читал в не оч хорошем переводе, но очень уж хотелось узнать о приключениях Ваймса.. Собственно этот перевод все впечатление и подпортил, потому что части шуток я не увидел( К тому же и сам роман наряду с Правдой и наверное Элефантом можно отнести к разряду серьезных, то есть впечатления у меня остались сложные — вроде и Пратчетт, вроде И стража, вроде и сюжет захватывающий, да чтото както сыровато, не оч смешно и слишком философично.. Подожду норм перевода, пока оценивать не буду..

Каких-то оригинальных слов не найти уже. Браво. Бра-во. :pray:

Попадание в десятку. Революция и революционеры, старая (но добрая ли?) Ночная Стража, бурлящий Анк-Морпорк — и посреди этого сэр Сэмюель Ваймс, в совершенно неожиданной роли.

Революция...

«People die and nothing changes».

Браво.