Зиновий Юрьев «Кукла в бидоне»

Кукла в бидоне

Повесть, год

Хмурым октябрьским утром двое рабочих-узбеков обнаруживают в стене дома бидон с ценными бумагами. С этого начинается детективная история, в которой замешаны известный кинорежиссер, директор универмага, таксист и спившийся артист драм. театра. Обман, кража, убийство. Преступление должны раскрыть сотрудники МУРа майор Шубин и капитан Голубев.

Детективная повесть.

— антологию «Мир приключений, 1971», 1971 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2660 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Мир приключений
1971 г.
Полная переделка

Die Puppe in der Milchkanne
1975 г.
(немецкий)

К сожалению, этот очень и очень неплохой полицейский детектив оказался для писателя-фантаста Зиновия Юрьева единственной пробой пера в чужом для него жанре. Конечно повесть не так динамична, как современные произведения, да и стрельбы с погонями в ней совсем нет, но может быть это и к лучшему — больше места осталось для того, чтобы подробнейше расписать для читателя как само преступление, так и все перипетии его раскрытия, то есть, каким образом и почему тому или другому сотруднику уголовного розыска пришла в голову та или иная мысль, позволившая продвинуть следствие :).

Кроме этого автор самым тщательным образом представляет читателю всех героев (и антигероев :)) совершенного и блестяще раскрытого преступления: кто они и что из себя представляют, ну и, естественно (куда же в советском детективе без этого :)), почему они такими стали.

В общем, читать интересно, тем более, что в тексте совершенно отсутствуют «авторские натяжки», которые так плохо воспринимаются читателем именно в таком суперлогичном жанре, как детектив. Да, сыщикам и в этой повести иногда улыбается удача, но она, как правило, результат всё той же трудной и кропотливой работы....

Повесть подкупает задушевностью отношений двух главных героев-сыщиков (не дураки при погонах).И потому ещё,что видимо я сам жил в описываемое время. И даже знаю, чего только модницы не закладывали в свои высокие прически а-ля Бриджит Бордо.:))) Сомневаюсь стали бы нынешние пинкертоны потеть над подобным делом,лучше ведь списать всё на узбеков-таджиков,которых стало ещё больше в Москве за прошедшее время...Смутила только нестыковка в арифметике дележки денег (4800 руб.) между подельниками:одному -500 руб.,второму -1800 руб.,главному исполнителю остается — 2500 руб.,но при обыске в гараже у него находят 3500 руб.Своих доложил что ли???:( Без объяснений или сам автор запутался в расчетах... «Нун гут,загте дер бауэр»,как любили повторять наши герои.