Терри Пратчетт «Держи марку!»

Going Postal

Другие названия: Опочтарение

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Можно ли восстановить работу городского почтамта, если он уже многие годы заброшен и забит горами недоставленных писем; если из всего штата служащих остались только двое: дряхлый старик и мальчишка, к тому же оба полусумасшедшие; если в здании непонятным образом гибнут люди, а городская Стража только разводит руками; наконец, если весь город уже попросту забыл, что такое почта, и вовсю пользуется оптическим телеграфом? Оказывается, можно. Надо только поставить во главе предприятия ловкого и обаятельного жулика и мошенника — разумеется, позаботившись, чтобы с новой должности ему просто некуда было деться...

Другая аннотация:

В жизни каждого человека есть нелегкие решения. Мойст ван Липвиг, мошенник экстраординари, мастер художественной подделки и настоящий специалист по фальшивкам тоже стоит перед тяжелым выбором: быть повешеным или поставить Почтовую Службу Анк-Морпорка с ног на голову. Неуверенно приняв тяжелое, неоднозначное решение, он теперь должен следить за тем, чтобы, несмотря на дождь, снег, собак, бездорожье, Дружелюбный и Доброжелательный Профсоюз Почтовых Работников, скрупулезно честных и этичных конкурентов и полночные убийства, почта, тем не менее, вовремя доставлялась по назначению.

«Опочтарение», перевод Романа Кутузова — сетевой перевод до выхода бумажной книги

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2014 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Локус / Locus Award, 2005 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Фэнтези (Великобритания)

Премия Вудхауса / Bollinger Everyman Wodehouse Prize, 2005 // Юмористическая литература

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2005 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Небьюла / Nebula Award, 2005 // Роман

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2013 // Книга фэнтези (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги: Самая долгожданная книга

«Опочтарение» / «Going Postal» 2010, Великобритания, реж: Джон Джонс

Мир фантастики №5, май 2016. Том 153

Going Postal
Поштова лихоманка

Тиран видит вора издалека

***

«Держи марку!» — первый роман Терри Пратчетта в подцикле «Мокриц фон Липвиг». Постепенно цикл «Плоский мир» (если вы читаете по подциклам) подходит к концу.

…вору со стажем Мокрицу фон Липвигу не повезло. Ему светит виселица. Но у патриция Витинари свои планы на Мокрица. Он предлагает авнатюристу сделку – жизнь взамен на принятие должности почтмейстера Анк-Морпорка. Предложение заманчивое. Даже с учётом того, что Почта Анк-Морпорка уже несколько десятков лет не работает…

Итак, пара технических деталей о романе «Держи марку!». Это второй случай, когда Пратчетт решил вспомнить о необходимости глав в своём произведении. Прошлый подобный казус случился в подцикле про Тиффани. Примечательно, что «Тиффани» и «Мориц» — два последних подцикла автор по свежести. Так же стоит заострить внимание на том, что весь роман сосредоточен вокруг главного героя. Здесь практически нет сюжетных ответвлений.

Герои. Роман всецело посвящён Мокрицу – вору, Авантюристу с большой буквы, талантливому человеку заурядной внешности. Неизвестно, где Терри черпал вдохновение, но Мориц чем-то напоминает Остапа Бендера – одного из самых великих Комбинаторов Круглого мира. Мокриц – умный, хитрый, изворотливый молодой человек. При этом он не лишён некоего шарма и благородства. На вызовы он смотрит дерзко и свысока. Спорить на возможное для него – пустое дело. Лучше уж спорить на невозможное. Интересными получились и второстепенные персонажи. Стэнли (молодой человек, увлечённый булавками), Грош (старик, который свято верит в народную медицину), Дора Гая Ласска (циничная из-за прискорбных семейных проблем).

Мир. Анк-Морпорк он и есть Анк-Морпорк. Вот только действие романа крутится вокруг двух важных аспектов – вокруг почты (в целом, стандартно), и вокруг клик-башен (семафоров). Последние уже не раз мелькали на страницах других книг Плоского мира, но без какой бы то ни было технической стороны вопроса. Здесь же автор углубился в тему.

Отдельный пункт – это вопросы и темы, поднятые Пратчеттом. Во-первых, действительно здорово раскрыт мир почты. Автор изящно вписал известные в Круглом мире элементы – марки, конверты, почтальонов и их проблемы. Во-вторых, конфликт почты и семафоров. В нём трудно не углядеть сопротивление Пратчетта современному интернету (роман-то вышел в 2004 году!). И надо отдать автору должное. Он не столько иронизирует над интернетом, сколько над его целями или создателями. В-третьих, личность Мокрица. Пожалуй, Мокриц – один из самых интересных и цельных персонажей Плоского мира. Наряду с Сэмом Ваймсом и матушкой Ветровоск. Мокриц, хоть и является вором, выполняет возложенные на него задачи с превеликим рвением и элегантностью, чем заслуживает уважение и героев Плоского мира, и любовь читателей.

Заключение: «Держи марку!» оказался на удивление прекрасным романом. Цельным, ярким, с уклоном в производственный характер. Здесь достаточно иронии и сатиры, достаточно глубины, много любопытных героев. И, что совсем странно, сюжет произведения не уступает прочим аспектам романа, а, увы, почти все книги Пратчетта грешат этим. По итогу у Терри получилось одно из лучших произведений всего «Плоского мира».

9 марок из 10.

Глубокоуважаемый патриций славного города Анк-Морпорк господин Хэвлок Витинари!

Нельзя ли отправить главного почтмейстера вверенного Вам города Анк-Морпорк Мокрица ван Липвига в командировку в наш провинциальный городок с целью налаживания работы почтовых отделений? Думаю, что трудности, с которыми он столкнулся до этого, покажутся ему легкой разминкой, ведь ему не приходилось бороться с ленью, равнодушием и откровенным саботажем почтовых работников, непрофильными видами работ и всеобщим пофигизмом, которые давно отодвинули на задний план прием и отправку почтовых отправлений. И поспешите, пожалуйста. А то я уже две недели не могу купить почтовый конверт и марки. А очень надо отправить письмо.

P.S. Если не можете отпустить господина Мокрица ван Липвига, то вполне подойдет кто-нибудь из големов. Лучше Помпу-19.

Надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарна, ваша primorec.

Черт, если бы на нашей почте работали такие, как находчивый, очаровательный и внушающий незаслуженное доверие(будем честны!) Мокриц, безраздельно преданный службе Грош, странноватый юнец Стэнли, неутомимый работяга Помпа(даже кот Пис-Пис полезней, чем та дама за стойкой, которая закрыла передо мной окошко. А ведь я всего лишь хотела купить конверт!)- я бы слова не сказала по поводу чуть более раннего прекращения рабочего дня или непредвиденного выходного. Вот только с перечисленным персоналом такого в принципе быть не может: почта должна доставляться. И ни дождь, ни жара, ни огонь с небес или внезапный ледниковый период не могут этому помешать. Потому что написанные слова — часть самих людей, и они должны быть прочтены теми, к кому обращены. Иначе эти слова начнут гневаться и станут готовы на все(я вот хоть и не слова, а уже очень гневаюсь: когда я смогу купить конверт?).

Городской почтамт Анк-Морпорка, как и Стража до некоторого времени, практически лежит в руинах. Никто не верит, что былая слава воскреснет, а груды недоставленной корреспонденции напрасно взывают к оставшимся почтальонам, пока лорду Витинари не приходит в голову использовать уникальные таланты мошенника Мокрица ван Липвига, способного заставить окружающих поверить в невозможное.

Кажется, что Мокриц — полная противоположность честного и благородного Моркоу, который смог только одним своим присутствием вернуть Стражу с пути развала. Конечно, профессиональный жулик и обманщик вряд ли может стать примером для подражания. Но вот только одного талантливого обмана и правильных слов не достаточно, чтобы люди поверили, что можно возродить, казалось бы, безнадежное дело, восстановить справедливость и наказать алчных и беспринципных богачей. Надо еще кое-что: совесть, честь и достоинство, которые, пусть и загнаны в самый уголочек души, но никуда не делись, и, когда надо, приходят на помощь, помогая поступить правильно и справедливо.

И хотя кажется, что история Почтамта очень похожа на историю Стражи, это нисколько не уменьшает удовольствия от чтения. Это все тот же великий Терри Пратчетт — иногда насмешливый, иногда ехидный и даже жестоко правдивый, а иногда романтичный до самых розовых херувимов.

Разве можно пройти мимо такого: «Укради пять долларов – и тебя назовут мелким воришкой. Но если ты украл тысячи, то тут уж одно из двух: или ты правительство, или герой»( вот-вот, я и правительство могу назвать и героев припомнить). Или такого: «Люди склонны к самообману. Они и правда верят, что возможно найти золотые самородки прямо на земле, что на этот раз выпадет дама, и что хотя бы разочек стекляшка в дешевом колечке окажется настоящим бриллиантом»( тут я даже могу начать с себя). И это только малая часть, поверьте. Есть еще емкие образы, знакомые(пара новых черточек в характере патриция Витинари не помешает? ) и совершенно новые(не помню, коллекционеры уже попадали на язычок сэра Терри?). Или новаторские подходы с решением кадровых проблем.

По мне, так трюк с закрытой дверью и добрым ангелом более действенен, чем все анкеты и собеседования вместе взятые. А еще есть замечательный посыл — Держи марку! Не в смысле купить очередную вещь( кто о чем, а я опять про свой конверт думаю: мне бы и марка не помешала! Но лучше конверт), а в том смысле, что всем стоит сохранять достоинство и поддерживать репутацию, даже когда шансов никаких нет( Почта! Слышите! Не хотите поддержать хотя бы видимость репутации и, наконец, продать мне конверт?).

Я, к сожалению или к счастью — пока не знаю, но верю во всяческие самообманы. Конечно, не в случайные бриллианты за рубль, и не в самородки в уличной грязи. Я необоснованно и вопреки здравому смыслу верю, что когда-нибудь встречу на нашей почте кого-то так же преданного делу, как господин Грош, или радеющего за репутацию свою и своего дела, как господин Мокриц, которые не закроют передо мной окошка, а скажут: У вас что-то срочное? Конверт? Марку? Пожалуйста! Держите марку!

Вера верой, но на всякий случай: Уважаемый лорд Витинари! Нельзя ли поспешить с отправкой в наш провинциальный городок главного почтмейстера вверенного Вам города Анк-Морпорк Мокрица ван Липвига? Или Помпы. Или Гроша. Любого радеющего за свое дело. Марку хочу. И конверт. Да, и документы отправить. Очень-очень.

Нежно любимый мною Терри Пратчетт никогда не разочаровывает, как бы вразнобой я его не читала. И вот, новая условная трилогия, новый для меня подцикл про Мокрица фон Липвига.

На сей раз главный герой — виртуозный мошенник, обладающий замечательным для мошенника качеством — совершенно не примечательной внешностью. Начинается книга буквально со смерти Мокрица, вернее, одной из его ипостаси — Альберта Стекляруса. Но какая разница, какая из твоих ипостасей умирает, если веревка всё равно ощущается на вполне конкретной физической шее? Твоей шее! Так вот, Мокриц-Альберт умер, и явился ему ангел...

Замечательная история повествует нам о воскрешении городского Почтамта, придумывании марок, зарождении филателии и соревновании с семафорными башнями. А если копнуть чуть глубже и рассказать чуть проще, то кто кого перемошенничает. Акулы бизнеса сталкиваются лоб в лоб с юрким одиночкой, у которого нет иного выхода, кроме как вступить в негласное противостояние. Как и всегда, у Пратчетта великолепный слог, легкая манера повествования и огромное количество аллюзий на наш реальный мир.

В «Держи марку!» поднимаются такие глобальные проблемы, как коррупция, бандитизм, серые схемы, недобросовестные работодатели, а мимоходом достается и народной медицине, женскому курению, расизму, гендерной проблеме туалетопосещения и охране труда на рабочем месте. Маленькие булавочки, рассыпанные по тексту, попадают точно в цель, оголяя несовершенства человеческого мира, высмеивают их, изобличают и иронизируют над мироустройством...

...вселенной Плоского мира, конечно, а вы что подумали?

Способен ли мошенник раскаяться?

Читая про гениальных бандитов, я всегда думала: эх, такую бы энергию, да в мирных целях! Видимо, так думала не только я

Держи марку — первая книга из цикла про обаятельного мошенника, которого судьба (в лице патриция Ветинари) заставила направить энергию в мирное русло. Когда дают выбор: казнь или приведение в порядок запущенного почтового отделения, мало кто выберет смерть. Вот и Мокриц фон Липвиг решил стать главным почтмейстером.

️«Он, наверное, сошёл с ума. Вот что случается, когда соглашаешься работать за зарплату».

«Есть поговорка : нельзя обмануть честного человека. Её чаще всего повторяют люди, которые имеют неплохой доход, обманывая честных людей».

️«Всю жизнь мечтала работать в почтамте. И даже питалась лимонами чтобы натренировать выражение лица».

Не вижу в книге недостатков, так что перечислю достоинства:

- Обалденнейший юмор (в этом цикле и черный тоже), смешанный с глубокими мыслями так, что никаких стикеров не хватит!

- Потрясающие персонажи один забавнее и интереснее другого!

- Описана работа самых очевидных, казалось бы, вещей с нуля: откуда взялись марки, почему после появления телеграфа не умерли письма и т.д (во второй книге — банковская система, в третьей — прокладка сети ж/д дорог).

- Невероятно милая любовная линия: Ангела — это нечто невероятное.

- Много этакого серого кардинала Плоского мира — лорда Ветинари.

- Множество бесшабашных приключений, от которых выдыхаешь только к концу книги.

- Каждая книга закончена, можно продолжать, можно нет.

Вообще, с каждой новой прочитанной серией Пратчетта у меня появляется новый любимый цикл. Возможно, как и любой юмор, автор зайдет не всем, но если зайдет, то это будет любовь на всю жизнь. Кстати, во многих сферах используют знания бывших преступников: искать уязвимости в банковской системе, помогать полиции...

Роман из цикла про Плоский мир, в котором затрагивается тема, ранее не упоминавшаяся — почта и работа почты.

Жулика и пройдоху ставят на должность главного почтмейстера, дают ему старое здание почтамта, заваленное недоставленными письмами, и двух служащих разной степени сумасшествия. И вот из такого сомнительного материала он должен сделать конфетку.

Роман динамичный, ироничный и интересный. Хорошо показана старая гвардия, которая моментально возвращается к любимому делу, как только появляется маленький шанс, что оно будет продолжено. Хорошо показано различие между почтой и телеграфом (телеграмму ты не сможешь запечатать горячим поцелуем). Хорошо показаны рассуждения главного героя о том, что телеграф — это очень полезное и нужное изобретение, и его нельзя ломать до основания только потому, что он попал в руки негодяев.

Изобретение марки всколыхнуло ностальгические чувства, собирал когда-то в школе.

Эту книгу я обязательно перечитаю

«Going Postal» — устойчивое выражение, которое, к сожалению, на русский адекватно не перевести. В 1986 году почтовый служащий Патрик Шеррилл в городе Эдмонт пришел на работу с оружием, убил 14 своих сослуживцев, а затем застрелился. К 1997 количество подобных инцидентов в почтовой службе США накопилось уже свыше 20. К этому социальному явлению с легкой руки Санкт-Петербург Таймс прилипло название «going postal». Можно предположить, что на русском бы это звучало, как почторахнуться, но это мои догадки. :-)

Вроде бы признаков старческой дряхлости у плоскомирового цикла Терри Пратчетта не наблюдалось. Но то ли ему надоели старые герои, то ли просто решил добавить пойти по стопам графини Батор и добавить свежей крови. В общем, так или иначе, к привычным героям добавилась еще одна крайне неординарная личность — Мойст фон Липвиг.

Перебирая героев Пратчетта, невольно ловишь себя на мысли, что среди огромного количества самых разных людей, нелюдей, людей, не считающих себя людьми, и нелюдей, считающих себя людьми, и просто предметов есть все кто угодно, даже совершенно конченные злодеи (мистер Гвоздь из «Новой фирмы») не хватает только одного вроде бы типично фэнтезийного героя — ловкого пройдохи. Теперь и эта брешь оказалась заполнена. Когда на первых страницах «Опочтарения» в первый раз сталкиваешься с фон Липвигом, сразу вспоминаются мошенники из рассказов О'Генри, ловко и весело одурачивающих доверчивых встречных и поперечных. Но веселье это очень скоро заканчивается, попавшего в руки патрициальному :-) правосудию фон Липвига быстро вешают. И это типичный пример общего настроение книги — неповторимое сочетание мрачного и веселого, которое становится все более и более характерным для последних книг Пратчетта.

Смерть оказывается только ступенькой, Ветинари дает фон Липвигу уникальный шанс, в обмен на новою жизнь, тот должен возглавить почтовую службу Анк-Морпорка, которая находится в страшном запустении. Так Главпочтамт в буквальном смысле завален письмами, которые жаждут быть доставленными. Но это только завязка сюжета, основная интрига которого будет закручена вокруг борьбы фон Липвига с главой компании, контролирующей семафорные башни...

В «опочтарении» привычно как в зеркале отражаются различные черты современного мира. Причем это не кривое зеркало, а зеркало, показывающее привычные вещи с необычного угла. Ностальгическое использование писем, компьютерные вирусы, коллекционирование марок и булавок, власть денег и т.д.. Так же привычно книга изобилует постмодернисткими шутками, в этот раз упор, как мне показалось, был сделан на кинокартины. Уже начало напоминает о «Никите». Очень много намеков на «Матрицу», чего стоит только выбор предложенный патрицием главному герою :-). Прямых книжных влияний я не почувствовал, но нашел упоминание о том, что в книге присутствуют намеки на «Посмертные записки Пиквикского клуба» Чарльза Диккенса.

Это очень Анк-Морпоркская книга, в ней много общего с «Правдой». Фон Липвиг еще одно живое воплощение Анк-Морпоркской мечты. Человек, который может делать шоу. Человек, который может творить чудеса из-за доверия, которое ему оказывают жители Анк-Морпорка. Кипучей энергии фон Липвига невозможно не заразиться. Пожалуй, пока это самый харизматичный герой Пратчетта.

В целом очень хороший роман, 8/10.

Знаете, было не так просто вернутся в мир Диска после более чем шести лет отсутствия. Специфический стиль сэра Пратчетта никогда не давал мне покоя, он восхищал, он раздражал, он утомлял... Но он говорил с читателем, говорил живым языком и в лёгкой форме обсуждал совершенно неочевидные и сложные вопросы, играл с жанрами, отчасти и издевался над читателем...

И я вернулся в его внутренний мир, который продолжает жить в книгах. Погрузился в острый, критический разум английского сатирика, который на этот раз решил поговорить с нами... об управлении.

Небезызвестный лорд Хемлок Витинари решает поднять одно из государственных ведомств, а именно — Почтамт, который совсем захирел и застыл в лютом кризисе. Кто сможет ему помочь? Грамотный управленец. А кто у нас лучшие управленцы? Конечно мошенники! Так на страницы новой летописи Анк-Морпорка попал Мойст фон Липвиг (он же Мокриц, он же Альберт Спенглер, он же... Ну да ладно), классический плут, эдакий Остап Бендер печального образа. Он попался, подошёл к краю, почувствовал на своей шее неласковый поцелуй пеньки... И был принят на управленческую службу, поняв, что она приятнее альтернативы преждевременной встречи с вежливой, но немного нудной Смертью.

Итак, диспозиция. Есть монополист, обладающий системой передачи сообщений, похожей на помесь семафора с телеграфом. Изначально, когда ею владел изобретатель, она работала отлично, теперь же управленцами стала компания толстосумов, выкачивающих из предприятия прибыль, пойдя путём сокращения издержек. Само собой, система стала сбоить, отбрасывая от себя клиентуру... И тут лорд Витинари наносит удар.

Знаете, что самое смешное, особенно если говорить в пику любителям идей Фридриха Листа и разномастного авторитаризма, любителям прислонятся к какому-нибудь Великому Государству? В том, что Витинари играет практически чисто по законам рынка. Монополии он противопоставил здоровую конкуренцию, выбрав самое удачное время и самого удачного человека. Ловкого жулика, который вчистую смог обыграть других мошенников, своими героическими усилиями попросту переманив большую часть клиентуры себе, создавая новые «фишки», молниеносно создавая идеи, продвигая новые товары, ища новые пути реализации предложения, и так далее, и так далее... Так что перед нами не столько госучереждение (хотя и об этом забывать нельзя), сколько именно учреждение капиталистическое, конкурентное. Не стоит забывать также, что «Гранд Магистраль» так и осталась частной компанией, несмотря на позывы увлёкшегося лорда Витинари... Так что рановато сэра Пратчетта записали в сторонники авторитарного государства, рановато...

Что ещё цепляет — это Маска. Маска самого Мойста/Мокрица, который сам до конца не может понять, где же он настоящий. Именно эта рефлексия типично плутовского персонажа и отодвигает его от классического Бендера, наслаждающегося «красотой игры». Фон Липвиг негодяй, да, но он совестливый негодяй, который растёт над собой, и становится другим человеком — ответственным и более социальным.

Ну и, конечно, тема манипулирования — подана она здесь совершенно замечательно. Неважно, что есть истина — главное, во что хотят поверить люди. А ими так легко играть...

В общем, яркая, слегка легкомысленная, но неглупая книга от талантливого сатирика, обнажающего пороки общества и с ухмылкой здоровой злости пляшущий на них рельефными подошвами ботинок (нет, не ботинок — Ботинок... ну вы поняли, да?). Спасибо вам, сэр Терри, и да хранит вас тихий сумрачный дух Смерти на дорогах к свету.

Пожалуй, это единственная книга Пратчетта, которую я прочла после того, как посмотрела фильм по ней (речь об «Опочтарении»). Экранизация получилась очень удачной, и, что самое важное, очень близкой к сюжету.

Сюжет интересен: нам представляется история авантюриста, который в итоге находит свое призвание и даже любовь.

Проблема в том, что на русском вышло только одно издание, а его читать совершенно невозможно. За почти 500 рублей (на лабиринте) нам предлагается текст с очень плохой корректурой (глупые опечатки типа «вход» вместо «в ход», «соски» вместо «сосисок» и подобное). И да, превращение «Опочтарения» в «Держи марку», а Мойста — в Мокрица.

А еще у меня с корешка новой книги облезла почти вся краска. Уже. Книге месяца нет. В общем, грустно.

Таким образом , сюжет — 10, корректура и печать — 1.

Кого только не повидал Диск на своём веку — не умеющих колдовать волшебников, наследных принцев, служащих стражниками, престарелых варваров, псов-революционеров, сумасшедших богов... список можно продолжать долго. Не было в нём мошенников. Присутствовали всякие прохиндеи вроде Себя-Режу-Без-Ножа Достабля и мелкие (во всех смыслах) жулики наподобие Шнобби Шнобса, но настоящих специалистов по различным махинациям, вешанию лапши на уши и запудриванию мозгов Диск не знал.

И вот приветствуйте — Мокриц фон Липвиг. Родился в Убервальде, зарабатывает на жизнь обманом и хитростью, знает бесчисленное множество способов как подать стекло по цене алмаза и получить за старую кобылу небольшое состояние. Впрочем есть один нюанс. Нашего героя приговорили к повешению, и приговор приведён в исполнение. Но судьба даёт Мокрицу второй шанс. Он он встретил фигуру в чёрном, только это был не Смерть, а ангел в лице лорда Витинари, сделавший переложение от которого лучше не отказываться. В обмен на новую жизнь Мокриц должен возглавить городской почтамт. А чтобы у нашего героя не возникло соблазна взяться за старое, он получает в надсмотрщики голема по имени Помпа...

Эту историю можно рассматривать как образец производственного романа, поскольку главный герой занимается возрождением пришедшей в упадок организации, но вернее будет будет сказать, что эта книга громадный пинок неолиберальным реформам, Маргарет Тэтчер, а так всем апологетам «невидимой руки рынка» вроде представителей австрийской экономической школы, Милтона Фридмана и их эпигонов по всему миру.

Государственные организации не эффективны? Хорошо, но почему клик-башни работают просто отвратительно? «Хороший булочник» добьётся успеха? Почему же тогда башни оказались в в руках отъявленного проходимца хвата Позолота. а их создатель волочит жалкое существование? Только собственник может эффективно управлять предприятием? Тогда как Мокриц настроил работу почты с точностью механизма швейцарских часов?..

Вопросами современного капитализма книга не ограничивается (Терри Пратчетт просто не был бы собой, затронув только одну тему) тут нашлось место тайным обществам, сумасшедшим коллекционерам и их пристанищам — описание магазина булавок и его владельца как две капли воды похоже на один из книжных магазинов Саратова, хозяин которого в первую очередь коллекционер и только потому предприниматель — и многому другому.

Но главное в книге её особый ритм, который захватывает читателя с первых страниц и не отпускает до самого конца. Ни дождь, ни снег, ни мрак ночи не в силах оторвать от чтения этой книги. Что-то подсказывает мне, то «Держи марку!» наиболее вероятный кандидат на звание лучшего романа Терри Праттчета о Плоском мире, если не лучшего романа Терри Пратчетта вообще.

«Держи марку» единственная книга Терри Пратчетта, с которой я ознакомился после просмотра фильма по ней. Речь идёт об «Опочтарении» — мини-сериале Джона Джонса, вышедшего в 2010 году. Тогда я практически не был знаком с Плоским Миром и хоть сериал мне понравился, но оставалось ощущение, что я что-то упустил. И вот, оставив за плечами более двух десятков книг про Диск, я, наконец-то, прочёл роман «Going Postal», локализованный у нас уже как «Держи марку». Как оффтоп, позволю себе отметить, что как экранизация фильм очень даже удался: бережное обращение с книжным источником и замечательный каст актёров делают «Опочтарение» пока лучшим переносом Пратчетта на телеэкран.

Не смотря на то, что этот цикл один из поздних в «Плоском мире», Пратчетту удалось наводнить его интересными и оригинальными персонажами. Мойст Фон Липвиг, Дора Гая Ласка, Грош, Стенли, господин Помпа – все они очень характерные и являются неотъемлемой частью сюжета. Задела за душу история старейшего голема Ангхаммарада – она философски-проникновенная, пусть ей и уделено всего несколько страниц. Ну и Витинари в очередной раз показал себя умнейшим тираном популярных фэнтези-миров.

Сюжет довольно локален, но от этого не менее хорош. Здесь не стоит на кону мир между двумя нациями или судьба Диска, но темы противостояния бездушной капиталистической машины и свободного творчества, сурового прагматизма и сентиментальности добавляют повествованию остроты. Множество маленьких, но цепляющих историй переплетаются и образуют магистральный сюжет. Всё это органично сдобрено Пратчеттовским юмором и сарказмом.

Обычно, в рецензиях я в большей степени описываю недостатки книги, но не в этот раз. В «Держи марку», на мой взгляд, нет недостатков. Я не утверждаю, что это великая книга, не говорю, что она лучшая у Пратчетта. Но написана она безупречно.

Вдоволь поиздевавшись в первых книгах цикла «Плоский мир» над всеми мыслимыми и немыслимыми штампами жанра фэнтези, в своих последующих произведениях сэр Терри Пратчетт решил не ограничивать себя какими-то рамками и стал показывать и высмеивать все новые и новые проблемы современного общества. Незаметно и постепенно манера повествования стала меняться — с каждым новым романом при внешне прежних декорациях менялись герои, серьезнел автор, серьезнее становились стоящие перед персонажами трудности. Возникло ощущение, что, заманив читателей в Плоский мир веселыми шутками, сэр Терри сбросил маски и начал разговор на крайне серьезные темы. Нет, фирменный писательский стиль и юмор Пратчетта со временем никуда не делись, но позднее творчество автора невозможно ограничить рамками только юмористического фэнтези.

Роман «Опочтарение» (Going Postal, 2004) относится как раз к позднему творчеству Терри. В нем Пратчетт знакомит нас с новым героем — обаятельным мошенником Мокристом фон Губвигом. Долгие годы Губвиг обманывал, мошенничал, подделывал, воровал и хитрил, но в какой-то момент удача ему изменила, и Мокрист оказался в подземельях Анк-Морпорской стражи. За свои многочисленные грехи Губвиг был приговорен к повешению, однако очень быстро выяснилось, что единоличный правитель города, лорд Ветинари уготовил для него совсем другую судьбу. Харизматичный и находчивый проныра приглянулся тирану, и Ветинари предложил мошеннику выбор — или умереть по-настоящему, или возглавить Анк-Морпорский почтамт и вернуть почте былую славу. Липвиг выбрал второе.

Став главным почтмейстером города, Мокрист нажил на свою голову множество неприятностей. Ему предстояло разгрести столетние завалы почты, подружиться с профсоюзом работников почты, разобраться с обстоятельствами таинственной смерти четырех предыдущих почтмейстеров, привыкнуть к постоянному обществу надзирающего офицера мистера Помпы (голем), выдержать недобросовестную конкуренцию со стороны семафорной компании «Великий путь» и при этом уцелеть и не лишиться рассудка. Ах да, еще было бы неплохо сходить на свидание с прекрасной Ангелой Красотой Добросерд и заработать немножко денег.

«Опочтарение» по своей структуре напоминает смесь детектива с триллером и производственным романом. Губвиг пытается поставить на ноги неповоротливую махину почтамта, обойти более высокотехнологичных конкурентов из «Великого пути», выяснить обстоятельства смерти своих предшественников и разобраться с творящимися на почте чудесами. А по мере восстановления почты выясняется, что для полной победы еще нужно вывести на чистую воду коррумпированного магната, пережить покушение знаменитого киллера, вытрясти деньги из богов и обогнать сигнал, летящий со скоростью света.

Кроме этого, «Опочтарение» традиционно наполнено аллюзиями на наш мир, выполненными зачастую в необычном виде. На этот раз сэр Терри высмеивает коллекционеров, хакеров, финансистов и коррупционеров, показывает, какую власть над человеком могут обрести деньги, а сцена захвата «Великого пути» финансовыми воротилами достойна упоминания в пособии для начинающих акул с Уолл-Стрит.

Попутно Пратчетт размышляет о том, насколько часто правдой становится не то, что действительно истинно, а то, что достойно того, чтобы быть правдой. Другой стороной этой медали становится идея о том, что зачастую люди верят в различные фокусы и обманы потому, что хотят в них верить и считать показанное правдой. И таким образом автор показывает, что покуда люди тешат себя иллюзиями и надеждами, всегда будут существовать личности, подобные Мокристу фон Губвигу. Личности, способные сделать сказку былью, трижды продать городской мост, сварить кашу из топора или добиться справедливости в деле, которые не распутал бы ни один добропорядочный гражданин.

При этом меня при чтении неотрывно сопровождало ощущение какой-то недосказанности. Во многих книгах Пратчетта сквозь весь текст прослеживалась какая-то основная идея, делающая книгу чем-то большим, чем обычное, пусть даже качественно написанное, фэнтези. Идея поиска себя и обретения собственного места в мире, рассуждения о роли веры в жизни человека и о роли личности в обществе. В «Опочтарении» такой идеи нет.

Зато присутствуют некоторые лишние побочные сюжетные линии, обрывающиеся в никуда, определенные нелогичности сюжета, некоторые затянутости и еще мелкие огрехи, которые могут броситься в глаза при сравнении романа с другими книгами Пратчетта.

Итого: Очередной легкий, ироничный, остроумный, сатирический и юмористический роман Терри Пратчетта. Поклонникам Плоского мира книга придется по душе, хотя «Опочтарение» и не дотягивает до лучших образцов прозы автора. А новым читателям рекомендуется начинать знакомство с творчеством писателя с более достойных вещей.

Первая, наверное, книга у Пратчетта, которая мне понравилась от начала до конца, которую я читал с неослабевающим интересом, и где я испытывал четкую симпатию и держал кулаки за главного героя — мелкого мошенника Мойста фон Липвига, в добровольно-принудительном порядке (столь излюбленном лордом Ветинари) брошенным возрождать почтовое учреждение Анк-Морпорка, и столкнувшимся с такими хтоническими ужасами, что не снились и старине Лавкрафту.

Be mad. It helps.

Несмотря на стандартную для Пратчетта композицию романа, состоящую из параллельных взаимосвязанных линий разных персонажей, здесь она сильно редуцирована: Мойст перетягивает на себя почти все одеяло, выдавая самый настоящий бенефис; лично мне это пришлось по душе, потому как обычный пратчеттовский разнобой и сумбур вместо музыки приводит к тому, что многие моменты я упускаю из виду или почти сразу забываю, с трудом связывая концы с концами — здесь такого не было благодаря сосредоточенности на фигуре главного «героя».

Instant Letter Kit! Just Add Ink!

Нет смысла перечислять все то, что Пратчетт пародирует в этом романе: он, как всегда с удовольствием тыкает палочкой в современное общество и литературу — то ли проверяя, живое ли оно, то ли ради чистого троллинга и лулзов. При этом общее развитие сюжета, конечно, довольно предсказуемо, ибо укладывается в рамки формата книг про то, как незадачливого главного героя отправляют разгребать очередные авгиевы конюшни и как он, используя свои специфические навыки и смекалку в качестве молотка, идет к успеху к изумлению окружающих, наблюдающих за этим процессом: в каком-то специфическом, терри-праттчетовском смысле это производственный роман.

Вышло так, что сперва фильм посмотрел, потом прочитал книгу. Ни за какой роман сериала о Плоском Мире меньше «9» ставить не могу (разве что «Последний континент» не задался), ну так и здесь — 9. Фильм, кстати, очень выиграл от гибридизации Англии с Венгрией, венгерские актеры его типажами сильно украсили. Но в целом — уже после прочтения книги — угадал: сэр Терри и после смерти оставит «Плоский Мир» развиваться: он создал настолько живой конструкт, что хорошему писателю войти туда и работать — только честь. Был бы я моложе лет на 20 и не съедай меня целиком свой «конструкт» — испросил бы разрешения у сэра Терри и врубился бы в материал. Даже мог бы и на английский перейти, хотя и считаю такие поступки невежливыми по отношению к родной речи.

Мир сэра Терри так обаятелен — и в этом романе особенно — что в нем вообще хочется поселиться, не важно, уличным музыкантом или разбойником там служить придется. У меня такое вызывали только два мира — «мир Фрэнка Сандау» (Желязны, «Остров мертвых» и «Умереть в Италбаре») и лучшая русская фантастическая книга — «Град обреченный». О ней я с Аркадием Натановичем поговорил... но запишу, когда наглости хватит. Наперед скажу, что я само имя Пратчетта услышал от него. И еще долго знал только имя. Кстати, что именно он читал — не знаю. Может быть, даже ничего, но о писателе знал и его советовал.

Если у Жикаренцева и Ко «Опочтарение» все-таки дойдет до русского печатного станка, это будет большая радость для тех, кто оригинал прочесть не может. Кстати, сэр наш, зараза такая, играет настолько глубокими слоями английских ассоциаций, что мне иной раз знания языка не хватает. Фильм тут тоже не помог.

Upd. Прочел прочие отзывы. Кажется, никто не заметил чудовищного наезда, который сэр Терри учинил на «Графа Монтекристо» (во второй, что ли, части) — там такая же сцена с заменой телеграфного сообщения, как здесь — в основе сюжета. Напустил-таки наш благородный Рыцарь своего баньши и на Дюма-папашу.

Словом, бессмертная книга бессмертного писателя.

Думаете, занятие почтмейстера — спокойно и скучновато. Это потому что вы Пратчетта не читали. Кто прочёл, знает, что почтмейстерская жизнь — это сплошные приключения и смертельные опасности. И ещё он знает, что подлец и мошенник может стать героем. Скажете, так не бывает. Куда чаще мы встречаем подлецов, когда-то слывших героями. Да, так не бывает. Но так должно быть.

Однозначно сильная вещь, десять из десяти!

Ярко выраженный остро-социальный подтекст тут не просто ироничный и насмешливый а еще и поднимающий важные моральные темы. Юмор в романе первоклассный, читать одно удовольствие! То, что нет привычной сатирической бредятины которая так нравится всем читателям Пратчетта это не правда, тут этого много, но все таки серьезного в романе на мой взгляд больше чем просто насмешки.

Особо впечатлил персонаж Витинари, тут он не просто безпринципный тиран а вполне себе разумный, жесткий и хитрый правитель, которому вполне себе симпатизируешь.

«Опочтарение» проглатывается на пару вечеров, продолжать чтение трилогии буду обязательно, впрочем, как и всех книг сэра Терри!