Фрэнсис Скотт Фицджеральд «Целитель»

Целитель

The Adjuster

Другие названия: Лекарь

Перевод А.Б. Руднева (сетевая публикация).

Новые мелодии печальных оркестров
Новые мелодии печальных оркестров
Нежные юноши
Гитара, кости и кастет. Все эти юноши печальные…
Гитара, кости и кастет
Прекрасные и проклятые. Истории века Джаза

The Fantasy and Mystery Stories of F. Scott Fitzgerald
All the Sad Young Men

Рассказ не столько мистический, сколь загадочный. В подобных ему не дается подробных разъяснений подоплеки происходящего, остаются недоговоренности, но они не раздражают, а будоражат воображение, вызывают волнение чувств. Особой прямолинейности морализаторства я тут не заметил, а менторский тон Муна можно оправдать привычкой хороших врачей ставить жирную точку в конце общения с пациентом.

И хотя этот рассказ повествует о богатой избалованной дамочке, его действительно мрачная атмосфера магического реализма не позволяет особенно раздражаться из-за ее поведения и чувств.

Мне не нравятся истории, в которых мораль формулируется открытым текстом. В данном случае заглавный персонаж, некий доктор Мун произносит целый монолог, наставление молодым людям, вступающим в большую жизнь. Другая проблема рассказа — главная героиня Луэлла Хемпл. Она, не работая, может жить на Бродвее, регулярно выезжать в Европу, нанимать кухарку и няню для ребёнка... Да, как известно, богатые тоже плачут. Вот только сопереживать дамочке, в 25 лет настолько инфантильной, очень затруднительно.

С другой стороны, « Целителя « можно прочитать, как портрет эпохи. Видимо, так жили средние американцы, пока их не накрыла Великая Депрессия. За это рассказу в итоговой оценке можно и накинуть дополнительный балл.