Генри Лайон Олди «Кукольник»

Кукольник

Роман, год; цикл «Ойкумена»

Лючано Борготта по прозвищу Тарталья — человек с трудной судьбой.

Юный изготовитель марионеток с захолустной планеты Борго. Невропаст, мастер контактной имперсонации, исколесивший с гастролями половину Галактики. Сиделец печально известной тюрьмы Мей-Гиле на первобытной Кемчуге; позднее — младший экзекутор. Директор театра «Вертеп», возглавивший группу крепостных крестьян графа Мальцова, помещика-филантропа. Подследственный на вудунском курорте Китта; раб помпилианского гард-легата Гая Октавиана Тумидуса, гребец в ходовом отсеке галеры.

Что дальше?

Звезды не дают ответа.

«Ойкумена» Г. Л. Олди — масштабное полотно, к которому авторы готовились много лет, космическая симфония, где судьбы людей представлены в поистине вселенском масштабе.

Первая книга нового романа-эпопеи («космической симфонии») «Ойкумена».

• Пролог
  • Часть вторая. Этна
  • Эпилог

— цикл «Ойкумена»  >  роман-эпопею «Ойкумена»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3671 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2007 // Крупная форма

Интерпресскон, 2007 // Крупная форма (роман)

Ойкумена. Книга первая. Кукольник
Ойкумена. Кукольник
Ойкумена. Космическая симфония

Лялькар

Книга интересная, мне понравилось. По-моему, не хватает масштабности, но, возможно, это появится в следующих частях. Изложение понравилось, оно несложное. По сюжету могу сказать, что идея интересная, люблю, когда герои необычные, Лючано Борготту я отношу именно к таким персонажам.

Задумка уж очень понравилась!

Сейчас читаю вторую книгу цикла... Довольно интересно, радует разнообразие рас, их особенности, но! как-то не очень нравится видеть в облике помпилианцев — римлян, жителей Сеченя — жителей Руси и т.д.

Исчо одно «но» — уж очень сильное обилие напридуманных технологий, которые могут все и вся(

Честная 9!

Отличное произведение. Эксперимент с новой формой, вполне удачный. С каждым новым произведением книги авторов становятся все сложнее. В этом, очевидно, причина такой непохожести на прежние, «хитовые» произведения (Путь меча, Мессия, Пасынки и т.д.), которые были понятнее и доступнее для широкого круга читателей. Авторам — большое спасибо за книгу. 9 баллов.

Давно не читал таких книг — засасывает как трясина, но в лучшем смысле этого выражения. При чтении книги катастрофически не хватало 24 часов в сутках. Даже на сон приходилось едва-ли не в два-три раза меньше времени чем на чтение.

Читал, и все пытался понять: есть ли в тексте что-то, что могло бы мне не понравиться, заставить отстраниться? Пожалуй, единственное, даже не претензия, не недовольство, а слегка вскинутые брови:biggrin:, — это чуть-чуть слишком неуемное, на грани ерничества, придумывание авторами имен персонажей. Впрочем, если это — единственное, что я могу поставить под знак вопроса, значит сам текст — отличный. Очень ненавязчиво масштабное полотно, полифоническое (как всегда у Олдей) повествование, отличные портреты персонажей, абсолютно оригинальная сюжетная идея... Итог: Очень вкусно, питательно и красиво:sla:. Смело рекомендую.:wink:

Поначалу не очень хотел читать роман... Как-то не вдохновляло название и аннотация. Раскрутка сюжета кстати тоже не переубедила меня. Но вот как только начались развиваться основные события, я понял книга будет хорошей... очнулся после того как дочитал до конца. Хотя произведение чистый экшн (такие я не очень-то и люблю), все написано хорошим художественным языком, сюжет затягивает основательно. Посмотрим что будет дальше...

чрезвычайно удачная вещь, впрочем как ив се у авторов. Космос и все эти скай — фай штучки являются отличным фоном для излюбленной темы Олдей: проблемам морального выбора, описания становления личности ... Рекомендую как поклонникам Олдей, так и любитеям космооперы для первого знакомства ( и конечно безумного увлечения ) Олдями

удивила продуманность мира. количество разных рас. различия в эволюции. но все равно осталось непонятным, у всех ветвей эволюции был один корень? если да, то почему они так разбросаны по вселенной, а если нет, то почему возможны дети от разных рас?

Наконец сподобился. Прочел запоем, в поезде. Роскошная вещь, безумно рад, что Олдей и в космос занесло: теперь есть что рекомендовать у них любителям sci-fi. ;)

Я за пол года прочитал «Богадельню», «Приют героев» и «Кукольник». Из них «Кукольник» мне понравился меньше всего, хотя, на общем фоне других авторов вполне ничего, но есть в нем какая то ци... лукьяненковщина :smile:

Интересно описание взаимодействия (взаимозависимости) раба и хозяина.

Автор специально придумал необходимость троекратного согласия «куклы»:pray:, иначе невропасты были бы самыми могущественными людьми в галактике.

Очень хорошо и легко читается. Особенно приятно изучать новый мир, который так хорошо придуман и непринужденно представлен в книге. Как всегда, фантазия и писательское мастерство Олди на высоте.

Великолепно!

Одно плохо — читать после них кого попроще почти невозможно. Что ни читаешь, ерунда выходит...

Абсолютно гениальная книга — ни убавить, ни прибавить.

Жалею только о том, что собственное нетерпение подвело — хотела же дождаться второй части и прочитать все вместе. А теперь — сиди и локотки покусывай, ожидаючи... :wink:

Жаль, что это лишь первая часть серии; окончательных выводов по ней еще не сделаешь. Но уже сейчас в наличии имеются замечательный стиль и язык повествования (впрочем, про это можно и не упоминать — в любой книге они имеются), обширная и многогранная «внешняя» вселенная, не менее интересное «внутреннее» содержание главного героя... Да и сам герой весьма примечателен. В общем, поклонникам — читать, а вот для первого знакомства я бы эту книгу не рекомендовал, по крайней мере, пока весь цикл не выйдет.