Роберт И. Говард «Мирный странник»

Мирный странник

The Peaceful Pilgrim

Рассказ, год; цикл «Брекенридж Элкинс»

«Получить пулю от родственничка, а уж тем паче от случайного незнакомца — дело настолько обычное, что на такие штуки я, как правило, просто не обращаю внимания. Но когда в тебя стреляет твой лучший друг — совсем другое дело».

Брекенридж Элкинс проездом был в городке Мышиная Пасть. В баре-салуне «Спящий лось» он узнал, что здесь снимает комнату его друг Балаболка Карсон. Когда Брек подошел к двери комнаты Карсона, раздался выстрел. Но, хотя Элкинсу и оцарапало ухо, стрелял-то Балаболка вовсе не в него...

Повесть «Мирный странник» включает в себя основную часть сюжета главы романа «Джентльмен с Медвежьей речки» «Купидон с Медвежьей речки» («Cupid from Bear Creek»).

— цикл «Брекенридж Элкинс»  >  сборник «Лик смерча», 1979 г.

Лик смерча
Том 2. Брат бури

Брат бури
Закон винчестера - 4

Mayhem on Bear Creek
1979 г.
The Adventures of Breckinridge Elkins Volume 2

Это первое, что я прочитал об этом герое. И не пожалел — надо ознакомиться с другими работами этого цикла.

Хочу сказать, что было реально смешно. Главный герой какой-то тупой мордоворот-гурман, который добавляет мышьяк в кофе для усиления вкуса и поднимает деревья вместе со стрелками, конями и прочими. Доводит до белого каления любого, и искренне не понимает, чего вокруг него все бесятся — думает, что у них крыша протекла.

В общем, юморной вестерн.