Кевин Андерсон «Маскарад-клуб»

Маскарад-клуб

Club Masquerade

Повесть, год; цикл «Эдуард»

Вступление подростков в мир взрослых, в мир, где бесконечный обмен телами позволяет жить вечно; порог, отделяющий детей монастыря «Опадающие листья» от самостоятельной жизни — способность к этому самому обмену... Но как научиться ему? И стоит ли? Особенно, если вспомнить, что сами они были рождены от людей, пребывавших в момент их рождения в чужих телах — а потому и подкинувших младенцев монастырской общине...

© www.kubikus.ru

— цикл «Эдуард»

— журнал «Если 2002'8», 2002 г.

периодика (1)
И. Гурова (1)

Если № 8, август 2002

Действие рассказа происходит то ли в киберпанковском, то ли в технофэнтезийном мире. Судя по всему, автор нарочно не желает это уточнять, не поясняя, мистика имеет место или чистые сверхтехнологии. Что меня, честно говоря, раздражало. Это бы не имело такого большого значения, будь сюжет интересным, но полноценного сюжета-то, как такового, и нет. История о взрослении подростков в приюте-монастыре слишком затянута для зарисовки, и слишком мелка для качественного раскрытия сеттинга.

Пара основных фантдопущений: окружающая среда, превращённая в «матрицу» (вспоминается этикосфера Лема), и возможность обмена сознаниями. И то, и другое не ново, и здесь возникающие социальные аспекты и проблемы освещены скупо. Психологическая сторона чуть лучше, но авторскую позицию я бы назвал однобокой. Размывание собственной идентичности никого не смущает и показано как почти однозначно что-то хорошее.

Сама по себе идея обмена сознаниями между людьми, когда тебе достаются чужие тела и в них можно творить все, что захочешь пусть и не нова, но в данном случае вполне тщательно проработана с точки зрения психологии, новых возможностей, социальных противопоставлений и т.п. И в то же время это исследование остается поверхностным, ибо основная масса проблем так и осталась вне его рамок: проблема детей, проблема бессмертия, проблема противников, социальные аспекты. С литературной точки зрения автор остается верен своему стилю: длинное, детальное, психологическое описание событий глазами двух героев, которые пытаются понять проблему, но это лишь попытка. Хотя следует отметить, что написано профессионально, а сюжет увлекает и заставляет дочитать до конца.