Дмитрий Биленкин «Обыкновенная минеральная вода»

Обыкновенная минеральная вода

Вновь создались подходящие условия, и природа слепо повторила эволюцию, однажды уже свершившуюся на Земле миллиарды лет назад почти в таких же минеральных, тёплых, спокойных лагунах. Первые крохотные живые существа звёздочками эволюции вспыхнули в чёрной воде озёр, когда на поверхности появились шумные люди в ковбойках и сапогах. Насосы выбросили на поверхность первую струю минеральной воды.

© ozor

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 1964 год», 1964 г.

Фантастика, 1964 год
1964 г.
Фантастика и путешествия. Том 3
1965 г.
Марсианский прибой
1967 г.
Космический бог

Рассказ слаб не только литературно. Научный обозреватель ряда журналов мог бы чуть лучше разбираться в проблемах биогенеза, тем более, что начало шестидесятых -- пора, не толстых учёных, безуспешно размышляющих над тайной зарождения жизни, а многочисленных удачных экспериментов, подтвердивших теорию химической эволюции предбиологических систем.

Слабый рассказ, видно, что автор еще только в начале творческого пути. Ученый, занимающийся проблемой зарождения жизни, выпивает ее, наверное после этого надо было по замыслу автора смеяться или хотя бы улыбнуться, но что-то не хочется. :eek:

Я думаю это всё-таки рассказ-шутка автора, над некоторыми, а может и большинством учёных, которые проходят мимо открытий науки встречаясь с ними ежедневно. Это намёк на то, как важно в обычном увидеть необычное.

Мне не кажется, что это рассказ — скорее анекдот на пару страничек. Я не специалист в химии, поэтому доверчиво отношусь к фантастическому предположению о возникновении жизни «здесь и сейчас». Однако не вижу ничего особо занимательного в сообщении того факта, что жизнь гибнет при изменении условий — ну, погибла. Каждый день на планете Земля исчезает несколько видов живых существ, что интересно, без всякого прямого вмешательства человека.

А то, что состав минеральной и впрямь отвечал составу первичных морей — не знаю, правда ли это. Я при первом чтении вообще этого не заметил.

В общем очень так себе.

Как хрупко все живое, и как относителен процесс научного поиска! Хороший рассказ, эмоциональный, и написан хорошим языком.

Не смешно... Уничтожили зарождающуюся жизнь. Кого еще мы убиваем каждый день?

Жизнь зародилась, но ее выпили. Жаль..