Дмитрий Биленкин «Грозная звезда»

Грозная звезда

Космическое тело, в двадцать-тридцать раз превышающее массу Юпитера, с огромной скоростью движется в направлении Солнечной системы. Успеет ли человечество что-нибудь предпринять?

Первая публикация : Грозная звезда: Науч.- фантаст. рассказ // Комсомолец (Челябинск).- 1963.- 23 авг.- (№ 101).- С. 4;

- так же: Биленкин Д. Грозная звезда: Науч.-фантаст. рассказ // Ленинец (Уфа). – 1963. – 27 июля. (№ 91).

Фантастика и путешествия. Том 3
1965 г.
Десант на Меркурий

Обычный стандартный советский рассказ. В то время он и не мог быть другим. Считали, что именно фантастика должна заниматься воспитанием подрастающего поколения. Поэтому такие простые рассказы.

Слабый рассказ, продукт своего времени о мужестве советских космонавтов. Поздние рассказы автора намного удачнее. Не рекомендую.

Обычная для сталинского времени и ближайших последующих лет героическая история о подвиге Матросова. Как известно, бедняга Матросов, искренне желая помочь своим и навредить врагу погиб, к сожалению, зря. Но все равно, светлая ему память.

Вот и здесь — чушь несусветная, но хотели как лучше. Уж лучше бы сразу помянули каких-нибудь волшебников, которым законы природы вовсе не писаны.

Кошмарно слабый рассказ, у автора есть намного лучше. Зачем он это написал? Непонятно...

Действительно, расскал очень слабый. Даже и не рассказ вовсе — просто описание того, как экипаж космоческого корабля спас Землю.