Дмитрий Биленкин «Десант на Меркурий»

Десант на Меркурий

Повесть, год; цикл «Приключения Полынова»

Герой повести — психолог Полынов, работающий в космосе. Он входит в состав первой экспедиции на Меркурий. Высадка на планету происходит почти буднично. Полежали в креслах, поволновались, а автоматы совершили посадку и все сделали за людей. И вообще, космонавтами овладевает «экскурсионное» настроение — ничего необычного не происходит. До поры до времени.

— цикл «Приключения Полынова»

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 1966. Выпуск 3», 1966 г.

— сборник «Марсианский прибой», 1967 г.

— сборник «Приключения Полынова», 1987 г.

— сборник «Космический бог», 2002 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2971 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Фантастика, 1966. Выпуск 3
1966 г.
Марсианский прибой
1967 г.
Приключения Полынова
Пустыня жизни
Космический бог

Desant na Merkurego

Не стал бы я, наверное, рассматривать это произведение, как чисто производственную фантастику об исследовании планеты. Это повесть о встрече человека с неизвестным и непривычным ему Нечтом, о том, как поведет себя человек, попав в необычные условия. Написано неплохо, атмосфера чуждости на Меркурии передана, на мой взгляд, почти блестяще, вот только скучновато немного. Динамика вроде бы и есть, и опасности встречаются, но все равно не затягивает.

Эта повесть гораздо слабее многих рассказов Биленкина. Совершенно невыразительные герои, которым не сочувствуешь; неживая прямая речь; не слишком понятная сюжетная нить. Атмосферность некоторая есть, но как бы не подкреплена восприятием людей...

Повесть можно смело отнести к разряду технической фантастики, так как основу повести составляет описание различной техники и объяснения возможных физических явлений на Меркурии. За всем за этим практически потерялся человек, его характер, переживания.

Просто производственный роман... Прилетели, исследовали, что-то не поняли, подумали, поняли. По-моему, рассказы у Биленкина лучше получаются. Рояль на Меркурии, однако, понравился!

Биленкин был одним из самых любимых авторов в детстве. Читали с удовольствием.