Дмитрий Биленкин «Зачем?»

Зачем?

Почему звезды мерцают, то разгораются, то тухнут. Ответа три: либо это оптимальный вариант межзвездной связи, либо это ангелы любви подмигивают нам, либо взаимодействуют гравигенные квази-флюктуации с пульсацией квантов. Какой ответ вам больше нравится?

© ozor

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 1966. Выпуск 1», 1966 г.

— сборник «Марсианский прибой», 1967 г.

— сборник «Космический бог», 2002 г.

Фантастика, 1966. Выпуск 1
1966 г.
Марсианский прибой
1967 г.
Космический бог

Kroki w nieznane. Tom 1
1970 г.

Наверное автору понравилась древняя идея, что звезды светят влюбленным, ну и решил он это совместить с фантастикой: так сказать и лирикам и физикам, чтобы никому не было обидно. А может просто пошутил...

Идея неудачна и совсем не соответствует действительности. Ведь свет идет по пространству медленно, много информации в мигания звезд не уложишь, а стоить это будет, наверное очень дорого.

Гораздо дешевле и правильнее запустить ракету, которая точно выйдет за пределы Солнечной системы, и загрузить ее предметами, информирующими поймавшего о нашей жизни.

Так что это шутка и ничего, кроме шутки.

А честно говоря, ну зачем нам торопиться оповещать о себе всех в космосе? Как бы чего не вышло...

Сам по себе этот шутливый рассказ совсем неплох — и остроумен, и по-мастерски краток. А идея с мигающими для других цивилизаций звёздочками ничуть не хуже, чем, например, идея об аналогичном предназначении полярных сияний. Да и написана вещица так, что читается в удовольствие.

Но... самое интересное — прошло всего полвека с момента создания рассказа, а никто на нашей планете уже и не хочет сигналить на всю галактику: «Мы здесь!». Мало ли чего — инопланетяне разные бывают. Лучше затаиться :).

Забавная вариация на тему третьего закона Кларка.

Но тут мы высокую технологию путаем не с магией, а с естественным.

Рассказ легко читается за пару минут. Но мне кажется, что пришельцы бы легко смогли бы договориться друг с другом на ранних стадиях развития вселенной и придумать более удобный способ для контакта.

Неплохой рассказ,полный духа того времени. Интересно, что издан он был за год до открытия пульсаров :)

А кто его знает, чего он моргает... Всему можно найти научное или романтическое объяснение! Но лучше все-таки проверить алгеброй!

Да, теория интересна. Выходит, во вселенной полно разумных, все они нам и друг другу подмигивают, а мы, видите ли, алгеброй гармонию...

А что, очень даже может быть. И если не все звезды, то, вполне возможно, что некоторые это уж точно... Надеюсь, человечество в будущем не повторит ошибки братьев по разуму…

Неплохой рассказ на тему молчания вселенной. Автор выдвинул свою оригинальную версию, которая красива, но с большой вероятностью не соответствует действительности.

Оценку больше выставляю по памяти, поскольку много лет не перечитывала.