Дмитрий Биленкин «На пыльной тропинке»

На пыльной тропинке

Раздался внезапный топот сирилл, беспричинное появление этих чудовищ. Животные напали на него, и он спалил их струями плазмы. Но тут на Архипова стали бросаться новые волны сирилл. Архипов бил лучом налево и направо. Отчего же бежали звери? Вскоре Архипову пришлось спасаться самому.

© ozor

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 1966. Выпуск 1», 1966 г.

— сборник «Марсианский прибой», 1967 г.

— сборник «Космический бог», 2002 г.

— антологию «Dimension URSS», 2009 г.

— антологию «Flug zum Alpha Eridani und andere phantastische Erzählungen», 1969 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Фантастика, 1966. Выпуск 1
1966 г.
Марсианский прибой
1967 г.
Космический бог
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия

Flug zum Alpha Eridani und andere phantastische Erzählungen
1969 г.
(немецкий)
Dimension URSS

Первое, что мне пришло в голову — отойти с дороги. Но, если отходить было некуда? А если, пробежав мимо, они бы развернулись и напали сразу с нескольких сторон? Думать было некогда, рисковать нельзя. Я в подобной ситуации поступил бы так же.

А финал — неожиданный и логичный. И пока я не понял, где тут мораль, знаю только, что буду думать над этим недлинным рассказом, пока не найду приемлемого решения в такой простой и такой неразрешимой ситуации.

Это как в истории про двух баранов, столкнувшихся на мосту, только здесь у одного рога покруче оказались. Концовка у рассказа очень хорошая.

Мог бы просто отойти в сторону, если головой думать не умеет, а не устраивать эту дикую кровавую бойню. Хороший рассказ, после прочтения есть над чем подумать.

В любой даже самой безвыходной ситуации есть выход. Зачем носить с собой оружие, если ты им не будешь пользоваться. Раз его носят, значит это будет первое, что будут применять. Так, что всё логично. Это просто недоработка тех кто писал инструкцию. Параграф перенесли вниз инструкции, а пистолет не запретили. Где логика.

Инстинкт самосохранения срабатывает гораздо быстрее, чем разум. До анализа ли ситуации в момент, когда на тебя прет лавина животных! Вполне объяснимая ошибка космонавта... Он просто не владел ситуацией!

А они просто убегали от пожара... Как сложно иногда понять действия животных и как сложно просто отступить в сторону...