Паоло Бачигалупи «Разрушитель кораблей»

Ship Breaker

Роман, год; цикл «Разрушитель кораблей»

Поражающая контрастами картина будущего: ресурсы исчерпаны, города мертвы, пропасть между нищими дикарями и состоятельными владельцами новых технологий непреодолима. Ценой изнуряющего труда, упорства, предательства и везения на затопленных берегах Мексиканского залива подростки должны выбраться из «низов» и выжить. В заброшенных нефтяных танкерах они добывают цветные металлы, рискуют, мечтают, взрослеют. И в лучших традициях приключенческих историй и романов воспитания выбирают между чувством — и разумом, благородными, «правильными» поступками — и сиюминутной выгодой.

Локус / Locus Award, 2011 // Подростковый роман

Michael L. Printz Award, 2011 // Лучшая книга для подростков

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2010 // Фэнтези и научная фантастика для подростков

Национальная книжная премия / National Book Awards, 2010 // Детско-юношеская литература

Небьюла / Nebula Award, 2010 // Премия Андре Нортон

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2013 // Научная фантастика (США)

Другая Земля / Une autre Terre, 2014 // (США)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2014 // Переводной роман (США)

Ship Breaker

Есть два типа отзывов: с короткими знакомишься когда ищешь новую книгу, длинные читаешь после прочтения, в надежде найти что-то новое или подтвердить свои мысли о произведении.

Коротко о Разрушителе Кораблей: начали за здравие, закончили за упокой. Глубокая первая половина с детальным и жёстким описанием мира. И вторая половина будто бы законченная автором Сумерек. В итоге получили брутальную антиутопию, которая как-то резко переросла в историю про золушку с более бедным языком, но быстрым темпом.

Можно петь бесконечные дифирамбы первой части, но всё портит часть вторая, апогеем которой является этот небольшой спойлер:

Хэппи энд был настолько неуместным, что выжили даже те, кого убили

Яркий роман, в привычном для автора, апокалиптическом жанре. В отличии от “Водяного Ножа”, здесь правда, не недостаток воды, а её избыток. Да и развал США далеко зашёл. Федеральных властей больше нет, остались лишь мафиозные кланы, занятые разборкой былого величия на металлолом, и перепродажей его в Старый Свет.

В целом, локальный экшен, яркое описание жизни и борьбы за существования простых людей в развалившимся мире. Драма, романтическая линия, боевик. Сюжет интересный, сцены захватывающие, герои яркие.

Роман понравился, прочёлся с интересом.

Это, как принято, сейчас говорить, «young adult»: герои-подростки, первая любовь, первая ненависть, первый выбор, первое убийство. Это увлекательный «young adult», во всяком случае, для меня: все время хотелось вернуться к книге и дочитать до конца. И это очень взрослый, первобытно-жестокий «young adult» -- мир, в котором живут юные герои, сильно смахивает на камеру пыток. Впрочем, я уже знаком с этим миром по роману «Заводная» и ряду рассказов Бачигалупи. А после «Моря осколков» Аберкромби я не удивлен – такова, видимо, сейчас литература для детей и юношества.

Хороший образец постапокалипсической фантастики, по уровню целевой аудитории — юношеская. Разрушители кораблей — «это профессия, которая будет востребована в отдаленном будущем» (с.) по факту это хитрым умышлением автора такой метод разборки старых судов, выброшенных на юго-восточное побережье бывших Соединённых штатов Америки, где используется исключительно детский труд — чтобы пролезть в любой трюм, и если повезёт обнаружить там остатки топлива.

Глупость, конечно, но описания автором голодных подростковых банд, ужасов застрять и погибнуть, а так же того, что в детской банде — как в крысиной стае — каждый сам за себя и все против одного — превосходны.

Но это — профи одного из ключевых персонажей, а их ещё как минимум двое — профессиональный генно-модифицированный «плюсовой» боец Тул и «золотая девочка» — наследница огромного состояния, волею судеб оказавшаяся на своей разбитой яхте неподалеку от промышляющих подростков.

А дальше — каждый элемент срабатывает согласно своему функционалу. Много отличных остросюжетных моментов — от драк подростков до морского боя на пластиковых клиперах, много резкой политики, мало общего объяснения, как люди дошли до жизни такой, изменения климата не повод для деградации.

В общем описания и динамика сюжета — отличные, а вот логика мира — это уже похуже.

Читать интересно и не только подростку, который букварь не скурил, но ощущения примерно как у взрослого человека, который смотрит Звёздные войны (не последние два эпизода) — забавно, но не для души.

В первую очередь хочется отметить фон, на котором всё происходит. Он, как в любых других книгах автора, и здесь чрезвычайно хорош. Детально и убедительно выписано здешнее будущее, со сложившейся культурой и традициями, даже верованиями, по нашим меркам экзотичными; и новыми моральными принципами, разумными на взгляд местных жителей.

Может, прошлое мира в книге мало раскрыто – причины повсеместного упадка, сказано вскользь, «а что в других странах?», и не совсем понятно, как работают (и работают ли) экономика, промышленность и проч. тех государств, что выжили. Но для истории это не так важно. Меньше отвлекающих факторов. А больше – внимания к персонажам и попытке раскрыть их формирующиеся характеры, их взросление. Не физическое, поскольку сюжет ограничен временными рамками, а эмоциональное. Вроде желания сделать так, как правильно, как того требует понимание происходящего, осознание последствий от решения и просчитывание всех вариантов и их возможных исходов. Т.е., все по взрослому, а не по подростковому, как первоначально.

Больше внимания взаимодействию героев и окружения. Яркий тому пример: проблемы отношений отца и сына, развивающиеся вместе с историей, с другими персонажами — показано всё это в достаточной степени живо и достоверно.

Кому-то второстепенному персонажу было уделено всего пару слов, кто-то вовсе ушел из истории, и мы так и не узнаем, что с ним, хотя генно-модифицированным своим происхождением они сумели заинтриговать. Ну, что ж, места в книге мало, обо всех не рассказать. А те, что есть, не позволили сюжету провиснуть, своим поведением повлияв на дальнейшее движение истории, или же просто погибнув, демонстрируя читателю исход принятых ими решений.

Больше внимания на благородство, человечность, дружбу, симпатию и доверие. Все это нужно было для того, чтобы «Разрушитель кораблей» закончился положительно, в меру поучительно, без лишних сложностей. И совсем не антиутопично и пессимистично, к чему, по идее, располагает окружающий мир.

Так что, неискушенным читателям книга понравится своей простотой и светлостью, а все остальные по прочтению могут и разочароваться такой однородностью и отчасти недосказанностью там, где пара лишних предложений наверняка придала бы глубины здешнему фону. Привыкли к заморочкам, жесткости, грязи. А тут раз – и всё хорошо в итоге, у всех, кому мы симпатизируем. И никакого прилива сильных чувств в связи с этим, тихо порадовались за героев, и забыли очень быстро. Впрочем, это не делает книгу плохой, вовсе нет. Она вполне стоит того, чтобы ее прочесть. Один раз.

Может ли быть так, что родной человек будет относиться к тебе хуже, чем тот, кто с тобой не связан одной кровью? Конечно, может. То, что осознает главный герой данной книги, я осознал примерно в его же возрасте – в пятнадцать лет, когда ушел из дома и попал под крыло добрых людей. Спустя многие годы все вернулось на круги своя, но осадочек, как говорится, остался. Казалось бы, тема очень правильная и трогательная, но доведенная автором до абсурда, она как сорокалетний «молодой» человек на родительском попечении – не добилась ничего. Я даже не могу объяснить это. По крайней мере, без спойлеров.

Ладно, может, покрутить тему социального неравенства? Мальчик и девочка, бедняк и богачка, которых связала судьба, их пикировки порой вызывают легкую улыбку, но ожидать чего-то большего вроде и не следовало. Взрослые, что мелькают рядом, теряются на фоне даже не особо сложных подростков, а самый интересный персонаж (Тул) на половине истории сворачивает с пути так же, как и встал на него – необъяснимо и бесповоротно.

Роман беззастенчиво короткий и обескураживающе-лаконичный. Так и хочется сказать: беззубый, особенно если вспомнить, как автор умеет и практикует, если захочет. Пара мазков экзотики, бегло обрисованный постапокалиптический мир, подростки, познающие простые истины жизни через кровь, пот и слезы, первый скомканный поцелуй, неумелый экшон на ножах, разборки с отцом, морские погони на клиперах, и… резкий финал, буквально в несколько страниц. Да весь роман пролетел мимо, как скорый поезд, если уж по правде.

И все-таки что-то не дает мне закончить на печальной ноте. Может, красота первозданного мира, обрушивающегося на людей ураганами и штормами так, что чувствуешь брызги на коже, и беспощадность разудалого ветра приключений. Может, черно-белая аура отсутствия меры, когда дикость и разбой граничат с верой в клятвы и людей, или страсть и специфика постапокалиптических картин: громадные мертвые танкеры и целые поселения, оказавшиеся под водой. Черт его знает. Но что-то в этом определенно есть.

Роман из тех, которые читаешь в один присест за пару часов и за столько же забываешь. Было бы мне 15, я бы поставила десятку. Отличный приключенческий роман по всем канонам жанра — тут и погони, и драки, и пираты, и парусники, и становление героя. Но жанр диктует и недостатки.

Во-первых, это одномерность героев. Если главный герой еще изредка мучается проблемой выбора, то остальные просто исполняют функции. Во-вторых, полная предсказуемость. Во всяком случае, для более искушенного читателя. Поначалу меня увлек и мир, и сюжет, но во второй половине уже заскучала, настолько предсказуемы все сюжетные шаги, вплоть до каждого эпизода. Слишком уж очевиден канон и развешанные «ружья».

А вот мир романа мне понравился, хотелось бы почитать о нем, но только что-нибудь для взрослых, более глубокое.

Отдельно хотелось бы посетовать на перевод. Конечно, видали и похуже, но все-таки. Вы можете себе представить, чтобы подростки из трущоб употребляли слова вроде «скверно» и «изрядно»? Или чтобы кому-то дали кличку Везучая Девочка? Лично я — нет. И очень вас прошу, дорогие переводчики, перестаньте уже ставить местоимения в конец фразы. «И пучина сия поглотила ея». Неужели вы так разговариваете в реальной жизни?

Довольно среднее произведение, как по замыслу, так и по исполнению.

Что здесь хорошего:

- Достоверный сеттинг, эдакий «ржавый» постапокалипсис. Герой живёт в общине, занимающейся раскурочиванием древних кораблей. Жизнь и порядки общины описаны с должной глубиной, и даже веришь, что примерно так оно всё и было бы устроено в реальности.

Где-то за горизонтом лежит мир условного изобилия, «богачей». Он почти не прописан, но это оправданно, поскольку для самих героев этот мир остаётся загадкой.

Есть своя мифология, но автор не стал её продумывать, ограничившись парой имён и названий.

Ещё есть полулюди-полусобаки.

Словом, ничего выдающегося и изобретательного, но вполне достаточно для основы повествования.

- Нетривиальная для подростковой вещи идея о том, что кровное родство — штука переоценённая, и что по-настоящему близких людей человек может (должен?) выбирать самостоятельно. Пройти мимо этого посыла невозможно, поскольку он несколько раз проговаривается прямым текстом, а главным антагонистом является, внезапно, отец главного героя — бандит, убийца и наркоман.

Что здесь плохого:

- Очень много воды. Причём автор льёт воду довольно необычным способом. Обычно, пресловутая «вода» — это излишне обильные описания и/либо лишние сцены и персонажи. Здесь же наращивание объёма происходит за счёт того, что персонажи постоянно и подробно обсуждают происходящее. Они попадают в некую ситуацию, останавливаются и начинают препарировать её во всех подробностях. Порядка 30% книги составляют именно разговоры в духе «что же мы будем делать дальше?».

- Мало жести и мало приключений. Книга бедна на события, но за счёт упомянутых выше обсуждений автор сумел раздуть до объёмов романа то, что тянет в лучшем случае на повесть. Да и сам сюжет вызывает лёгкое недоумение, поскольку для взрослого читателя в нём маловато жести и сеттинга, а для подростка — приключений и всяческих лихачеств.

- Странная романтическая линия. Она как бы есть, а как бы её и нет. Девушка, которая по всем признакам должна была в финале достаться израненному герою, просто уезжает домой, и почему-то героя это не сильно расстраивает. Хотя весь сюжет в итоге свёлся именно к спасению девушки, и все моральные выборы по ходу сюжета строились именно на том, готов ли герой рискнуть всем ради иноземной красавицы. Кажется, что автору не хватило времени прописать романтику, либо она была вырезана по каким-то структурным соображениям.

В романе нет откровенно раздражающих или провальных элементов, но читал я его без интереса. Мне не хватило событий, глубины сеттинга и психологической проработки персонажей. Автор поднимает непростую тему противостояния главного героя с отцом, но совсем не пытается углубиться в эмоции и психологию. А жаль.

Весьма средненькое произведение, даже по меркам подростковой развлекательной фантастики. Проблем здесь сразу несколько.

Во-первых, наличие той самой фантастики, которая здесь как костыль, помогающая автору писать что вздумается и не вникать в детали определенного социума. Ей-Богу, замени местный постапоклипсис на бедные районы какой-нибудь южноамериканской страны – мало бы что поменялось. Там сейчас и без всяких катастроф многие живут очень не очень, а между богатыми и бедными разрыв колоссален, гляньте на ту же Венесуэлу. То же касается и героя, и всего остального. Так и хотелось начать напевать себе под нос «За что вы бросили меня, за что…» Те же геномодифированные мордовороты спокойно могут быть заменены на обычных бандитов без какого-либо ущерба для повествования. И если судить по «Водяному ножу», эта проблема присутствует и в последующих произведениях автора.

Во-вторых, персонажи. Заглавные герой и героиня – набор стереотипов вроде «беспризорник с золотым сердцем» и «богатая девочка с кучей неприятностей». Остальные персонажи – еще больший картон. Или не используются вовсе. Например, в самом начале одна из товарок предает героя, ее с позором изгоняют, сотоварищи обсуждают, как она попытается отомстить… Банальная, но при должном умении многообещающая завязка. Вот только автор про этого персонажа больше не вспомнит. Вообще. Если и есть сему демиургу чему поучится у раннего дедушки Мартина, так это тому, что персонажей-функций из завязки как только они становятся не нужны, можно быстро пускать в расход, а не оставлять болтаться где-то за пределами повествования.

Ну и в-третьих, сам сюжет, достаточно штампованный и предсказуемый. Богатая девочка говорит, что скоро приедут свои и ее спасут. Так, еще середина книги, значит либо не приедут, либо приедут, но не те (конкуренты, чтобы хватать и убивать). И так в итоге оно как-то и выходит. Попытки же нарисовать любовной треугольник столь топорны и нелепы, что лучше бы их и вовсе не было. Тут как бы изначально ясно, кого в итоге выберет герой, аки в той древней шутке про игру Command and Conquer («Чтобы мне выбрать? Взвод пехоты или мамонт-танк? Бронетранспортер или мамонт-танк? Вертолет или… ?») К тому же одна из сторон (которая не мамонт-танк) треугольника в последней трети в произведения вообще отваливается, видимо даже автор так и не придумал, что же с ней делать. Да и концовка тут весьма куцая, ведь нынче у многих творцов даже запись на салфетке делается с прицелом минимум на трилогию.

В итого имеем достаточно проходное произведение, без явных раздражителей и достаточно гладко написанное, но и не обладающее хоть какими-то запоминающимися чертами. За ним можно скоротать вечерок, если в попытках немного разгрузить мозг вы наткнулись именно на эту книгу, но не более того.

Признаюсь, я очень люблю подростковые романы Хайнлайна. Люблю за верность выбранной теме и умение доходчиво и занимательно, без пафоса и излишних сантиментов объяснить молодому человеку, почему надо быть честным, справедливым, милосердным и мужественным в мире, где эти качества мало кому принесли богатство и благополучие. Почему надо защищать слабых, помогать людям, овладевать знаниями. Почему жизнь — любая, даже одна единственная, драгоценна.

Но моего любимого Хайнлайна очень часто критикуют сегодня за «старомодность». А ведь тема — воспитания и взросления — никуда не делась! Может, сегодня еще более актуально, чем во времена Отцов Основателей, разъяснять юным читателям, что простые человеческие ценности — верность, честь, сострадание, самопожертвование — никуда не исчезли, не растворились в потоке информации и событий. Они по-прежнему есть, может, менее заметные, но от того еще более значимые и драгоценные. Поэтому я очень рада, что появился такой роман — «Разрушитель кораблей». Рассказ о взрослении, поиске собственного пути и немеркнущих моральных ценностях.

Я нашла множество «плюсов» у этого романа. Мир, в котором мы оказываемся, тот самый, которым нас регулярно пугают экологи. Глобальное потепление состоялось, великие льды растаяли, поглотив города, целые страны и привычный для нашего века образ жизни. В моральном плане человечество откатилось к самым темным временам: кровь за кровь, зуб за зуб, выживает сильнейший, слабым здесь не место, если не убьешь ты — убьют тебя и т.д. В таком мире родился и живет юный герой Гвоздарь, неграмотный парнишка, который ничего не видит вокруг, кроме рабского труда и озверелых взрослых.

Этот мир описан исключительно красочно, так, что невольно представляешь и кварталы полузатопленных городов, и бушующий ураган, уничтожающий жалкие лачуги бедняков, и грозное море, мстящее людям за хищническое отношение к природе.

Старт истории довольно традиционен. Молодой герой из самых «низов» мечтает любыми путями выбраться «наверх». Он готов на все, чтобы избавиться от нищеты, тяжелого труда и озверевшего отца. Но вот оказывается, что цена за это может быть слишком высока: убийства невинных и предательство друзей.

И далее — все действие — шаг за шагом — путь взросления и обретения собственного морального кодекса. Разговор о том, что знакомо современного подростку: молодежные банды, наркотики, детская преступность, насилие в семье, социальное неравенство.

Через занимательное действие с погонями, драками и морскими приключениями доходчиво объясняется «что такое хорошо, и что такое плохо». И почему «плохое» остается «плохим», даже если это дает деньги или положение в обществе. При этом откровенного морализаторства и нотаций автору удалось избежать за счет динамичного действия и минимума разговоров — роман краток и лаконичен настолько, что даже жалеешь, что он так быстро закончился.

В результате, получился очень симпатичный подростковый роман, который можно прочитать и взрослому. Пусть герои немного схематичны, а смысловая часть — прямолинейна. Но это не особо беспокоит: сюжет раскручивается быстро, мир ярок и оригинален, а простые человеческие чувства близки и понятны. В нем нет особо жестких сцен: уровень жестокости не превышает то, что подросток может прочитать в «Принце и Нищем» или «Острове Сокровищ», а уровень «сексуальности» не идет далее невинных намеков «Гарри Поттера». Так что, можете смело ставить на «детскую» полку. Да и сами прочитайте: я неплохо отдохнула за этой книгой, которой хватает на один-два вечера.

Мое первое знакомство с Бачигалупи, но скорей всего не последнее. Мне за тридцать, а книга подростковая, поэтому трезво оценить наверно не выйдет, но удовольствие от прочтения я получил. Легкий постапокалипсис, подростковые проблемы, переживания, проблемы отцов и сынов, странные люди собаки и пиратские приключения.

Динамика есть, язык простой и не напрягающий. Сюжет несется по рельсам и останавливаться не собирается. Раскрытия персонажей нет, если про мотивации и желания главного героя мы хоть что-то знаем, остальные герои остаются просто фоном.

В целом сойдет, благо книга совсем не объемная. Цикл скорей всего дочитаю. Подобные книги должны существовать, как отдых между крупными и более «серьезными» циклами. Если вам 15-20 лет и вы любите пиратскую тематику, то зайдет однозначно.

Маленький, буквально на один вечер, роман Бачигалупи. Мир победившего глобального потепления, где шапки полюсных льдов растаяли, затопив прибрежные города и изменив жизни миллионов людей. Берега Мексиканского залива, изрядно продвинувшегося вглубь континента, усеяны выброшенными на мелководье «тушками» нефтяных танкеров. Тысячи людей разбирают этих гигантов на маленькие кусочки и влачат при этом жалкое существование.

Гвоздарь -- главный герой романа, подросток с быстро растущим организмом. Скоро он не сможет лазить по внутренностям корабля в поисках меди и других цветных металлов, а значит перестанет быть нужным в этом сообществе. Тут нет социальных лестниц. Нет возможности получить образование, да и не требуется оно на тех работах, что он может получить в этом перенаселенном будущем. Тут нет современной и доступной медицины, так что скорее всего герой умрет надышавшись ядовитыми испарениями и пылью внутри танкера, или от заражения через бесчисленные порезы, так как не найдет денег на элементарные антибиотики. И вот герою улыбается удача -- он находит разбившийся после урагана корабль, содержимое внутренних помещений которого может сделать его богатейшим человеком на побережье. Надо лишь совершить ужасный поступок -- убить полумертвую владелицу «сокровищ», обнаруженную им внутри.

В принципе Бачигалупи просто осовременивает «Оливера Твиста» с безграничной верой Диккенса в лучшую сторону человеческой природы. Его герой тоже совершает «правильные» поступки, а не гонится за сиюминутными выгодами. В предложенных декорациях из этого получается напряженный боевик с погонями, перестрелками, но и с моралью. Ключевыми для романа становятся сцены разговоров Гвоздаря с членами команды корабля, на который в конце-концов его забрасывает судьба. Он делает свой выбор в пользу добра в каждом конкретном случае скорее вопреки обстоятельствам, подчиняясь, возможно, совести, но разговор с капитаном заставляет его задуматься о том, что же на самом деле стоит за его поступками. А потом, в результате еще одного разговора, он приходит к поразительному лишь на первый взгляд выводу: «Кровное родство -- ничто. Все зависит только от людей. Если они тебя прикроют, а ты прикроешь их, то, может, они более достойны называться твоей родней».

От «Разрушителя кораблей» остаётся двойственное впечатление. С одной стороны Бачигалупи берет ураганный темп и действие не просядет до самого финала. С другой стороны ради этого он вымарывает из текста все «излишества», всё не относящиеся к основному сюжету. Картину мира приходится собирать по крупицам, из обрывочных фраз в диалогах. Многое приходится принимать на веру. Интересные ответвления от основного сюжета, связанные со значимыми для романа персонажами не получают должной развязки, просто исчезая из поля зрения (например, история усовершенствованного воина Тула).

С одной стороны для подростковой литературы (а я настаиваю, что целевая аудитория, в которую целился Бачигалупи именно мальчики-подростки) здесь достаточно высокий уровень реализма. Тут тебе и насилие в семье (взаимоотношения Гвоздаря и его отца одна из главных тем книги), и общая жестокость окружающего мира. Написано без особого натурализма и смакования, но драки до смерти, сломанные конечности, предательства на страницах книги сплошь и рядом. С другой стороны сложно поверить, что клятвопреступницу, девушку бросившую члена своей команды умирать ради личной выгоды, в наказание всего лишь изгоняют из общины. Да и вера в лучшую сторону человеческой природы в предложенных обстоятельствах слишком уж наивна.

Как боевик «Разрушитель кораблей» смотрелся бы идеально, но видно же, что Бачигалупи хотел создать нечто большие.

В этом романе очень много моря. И мало земли. Главный герой — подросток по имени Гвоздарь — живет на островах. Эти острова связаны железной дорогой с другими территориями. На этих территориях города затопленные и полузатопленные, в которых люди перемещаются по воде, в том числе пешком в воде по горло. А суши в виде материков пока не видно нигде. Как планета пришла в такое состояние, не поясняется. Но это первый роман цикла. Действие привязано к островному анклаву людей — собирателей вторичного сырья с затонувших кораблей, низшей касте своего мира.

Принадлежать к низшей касте нелегко. Чтобы выжить, надо быть сильным, сообразительным, находчивым и отважным. Гвоздарь именно такой. Да и все островитяне — собиратели вторсырья — отличаются хорошими бойцовскими качествами. Здесь человек с пеленок привыкает быть самостоятельным и может полагаться только на команду и семью, если повезло: они есть и на них можно положиться.

Когда появляется девочка Нита, кажется, что она пришла из совершенно другого мира — изнеженная ухоженная красивая богачка. Но очень скоро выясняется, что мир Ниты не столь уж и отличен от островного. Чтобы выжить в нем и оставаться владельцем состояния, нужно быть сильным, сообразительным, находчивым и отважным. И полагаться только на семью и команду, если повезло: они есть и на них можно положиться. Богачка Нита * владелица собственного корабля — только выглядит изнеженной. Когда нужно сражаться за жизнь и отцовскую промышленную империю, этой девочке хватает и физической подготовки и волевых качеств, чтобы на ходу запрыгнуть на грузовой состав, работать наравне с Гвоздарем, жить в трущобах, питаясь жареными крысами, и не ныть. Богатые в этом мире такие же бойцы, как и бедные. Видимо, другие здесь просто не выживают, на какой бы ступеньке общественной лестницы не стояли.

Социальная структура мира в данном романе также лишь обозначена. Островитяне работают на крупные промышленные корпорации. Промышленность использует вторичное сырье, других сырьевых источников, похоже, нет. Богатым считается тот, у кого много кораблей. Освоено всё морское пространство, корабли корпораций ходят даже по отдаленным арктическим акваториям. При этом нормой является захват, шантаж, прочие силовые методы. Вырисовывается морской пиратский мир с кораблями под флагами промышленных корпораций.

Очевидно, человечество прошло через какую-то катастрофу, и данный мир возник на развалинах прежнего. Даже по слабой прорисовке видно, что вновь сложившийся мир вполне соответствует характерам живущих в нем людей. Он не вполне обустроен: промышленность работает на том, что осталось от предшествующей цивилизации, множество затопленных, разрушенных территорий, неустроенный быт на островках суши и, похоже, плавучий образ жизни у тех, кто богат. Но при этом хорошо развито кораблестроение и биология. Оснащение кораблей позволяет использовать энергию воздушных потоков, что снимает проблему энергоносителей в данной области. Активно создаются гибридные формы разумных существ на основе генов человека и животных — собак, тигров, других хищников. Эти существа по своим физическим качествам значительно превосходят обычного человека, но при этом биологически же ограничены в свободе, несут встроенный ген преданности хозяину. Мир развивается и кажется вполне жизнеспособным.

Роман является завязкой цикла. Нам предложено приключение, которое обрывается на самом интересном месте. У Гвоздаря есть цель, он продвигается к ней, продвижка достигнута существенная, но до финала еще далеко. Вопросов на будущее осталось два. Сможет ли главный герой добраться до социальных лифтов своего мира и воспользоваться ими? Что за существо Тул? В сюжете не раз настойчиво подчеркнуто, что это особенный гибрид, его свобода воли не ограничена геном преданности.

Так что материла для продолжения есть. Можно читать дальше. Для любителей суровой постапокалиптики и просто необычных приключений в необычных, но земных, мирах произведение очень даже подходящее.

То ли я перечитал в детстве и подростковом возрасте таких авантюристских, ни к чему не обязывающих книг, которые, в большей степени, лишь удачные зарисовки, нежели полноценные вдумчивые произведения, то ли просто книга чересчур лёгкая, поверхностная и какая-то обычная, без всяческих сюрпризов или важных идей, но «Разрушитель кораблей», на мой взгляд, – совершенно типичное подростковое приключенческое чтиво, дабы скоротать один вечер, отправившись за тридевять земель и немного в будущее, в мир победившего катаклизма. Главный герой ловит удачу за все хвосты, попеременно борется с трудностями, взрослеет, старается показать, что он уже не ребёнок, принимает важные решения… В общем, автор создает всё, дабы читатель (желательно – такой же мальчишка, мечтающий вырваться за пределы унылой обыденности) ни на страницу не перестал ассоциировать себя с Гвоздарем, а трудности и испытания вводит лишь затем, чтобы обрамлять общий приключенческий дух. Удача, отвага, стремление поступать правильно, авантюрные проделки и работа, связанная с поисками ценностей, даже антураж залитых водой и солнцем просторов, а в конце ещё и корабельно-морские приключения с абордажем – право слово, какой мальчишка об этом не грезит после прочтения других произведений о морях-океанах? Да, есть трудная судьба главного героя, да, есть парочка сцен, которые могут пошатнуть и на мгновение развеять сладостные грёзы. Ведь главной, даже не мечтой, а надеждой Гвоздаря было желание выбраться из того круга, в котором он прозябал. Вырваться из мерзких щупалец страха от поведения отца. Обрести хоть какую-то уверенность в завтрашнем дне, а не так, что «сдал наряд-норматив – получил сухпаёк». И общий итог aka хэппи энд это всё искупает. Через тернии к звёздам и далее, к своему счастью, ловить дальше свою синюю птицу за распустившийся хвост.

В книге, по большому счету, даже нет резко отрицательных персонажей, олицетворений зла, везде лишь случаи переломанных жизненных судеб. Ленивка точно не отрицательный герой, здесь глупо спорить, несмотря на ее поступок. Она наглядное подтверждение того, что в этом мире работает банальное правило утерянного кошелька: «повезло другому – не повезло тебе». С Ричардом – самым интересным героем книги, отцом мальчишки – всё гораздо сложнее. Скажу так: я не считаю его прямо-таки злодейским отродьем, поскольку у него были свои жизненные неурядицы, но и персонажем уровня Ленивки он точно не был. Та расчётливо и трезво решила поиграть с судьбой, он же просто внаглую пошел по кривой дорожке, ещё и начал ширяться. Слабый человек, в силу своих физических возможностей и затуманенных мозгов внушающий трепет и ужас Гвоздарю, потерявший берега человечности. Он в гораздо большей степени дитя своей безрадостной, беспросветной среды, прогнувшееся под изменившийся мир, нежели злодей, просто его так показали, как безальтернативное зло, постоянно на это упирая. А поскольку других сколь-либо отрицательных персонажей в книгу не завезли (враг отца девочки, разве что, но его маячение на горизонте вообще смехотворно, а Голубоглазая не успела раскрыться), вот и получается, что на Ричарда спустили всех собак, заставив отдуваться за антиположительных героев.

И ещё. Несмотря на то, что автор возносит везение и удачу в чистый абсолют, регулярно подчёркивая это, я так и продолжаю считать, что главный «фарт» мальчишки заключался в том, что в его окружении были люди, которые о нём заботились и которым он был небезразличен. Это важнее в рисуемом автором мире, чем все удачные находки Гвоздаря вместе взятые, как по мне.

Что прочитал – не жалею, всё же в этой трёх-четырёхчасовой книге было увлекательно находиться; наблюдать за взрослением и переживать за юношу – тоже, но общее ощущение приторности, подростковости, излишней красочности и местами какой-то гламурной нелепости всего происходящего, оно довлело всё время, не давая получать то же удовольствие, какое было бы, читай я эту книгу лет 10-12 назад.

Творчеством своим Бачигалупи увлек с первой же прочитанной вещи — Специалист по калориям. Охотился за каждым его текстом, которыми нас не торопили баловать русские издатели. А вот Разрушителя кораблей собирался прочитать четыре года, а в итоге прочел за четыре часа. Давненько так не увлекался.

Эдолт-янг. Это сейчас так называется. Но шестьдесят лет назад так писали для вполне взрослых. Лчшие романы Гаррисона, Хайнлайна, Саймака так и написаны. И по стилю, и по брутальности. Это, конечно, прежде всего приключенческий роман. Но импонирует то, что приключения в нем не особенно невероятные или супер-пупер головокружительные. От этого книга кажется предельно реалистичной, и при этом внешняя фабула не мешает Бачигалупи достаточно времени уделять внутреннему миру главных героев. Благодаря хорошей прописанности нравственных коллизий, книге удается выполнять важную воспитательную функцию.

И конечно, меня, некогда бывшего мальчишкой не мог не поразить финал истории. Морские погони, пираты, абордажи, сражение на тонущем корабле! Ух! Сплошное наслаждение:))

Очень хороший писатель Бачигалупи. Надеюсь, впредь его будут вовремя издавать.

П.С. Главный недостаток книги — неряшливость перевода. При таком легком стиле можно было бы и повнимательней поработать. Любимая фраза в тексте: «Тучи клубились, словно клубок змей».