Дмитрий Биленкин «Сберкасса Времени»

Сберкасса Времени

Правила пользования Сберкассой Времени ясны каждому. В любой момент, появись у вас такое желание, например, при стоянии в очередях, вы вольны отобрать у действительности толику времени, с тем чтобы отложить ее про запас. Оттуда вы можете взять этот вклад, когда вам заблагорассудится, и уйти в надвремя. Пришла новая эра?

© ozor

— сборник «Марсианский прибой», 1967 г.

— антологию «Flug zum Alpha Eridani», 1970 г.

Марсианский прибой
1967 г.

Flug zum Alpha Eridani
1970 г.
(немецкий)

Кто из нас хоть раз не задумывался над тем, как здорово было бы, если бы время, растрачиваемое впустую в транспорте, на собраниях/заседаниях, в ожидании чего-либо можно было бы как-то где-то сохранять, а потом использовать когда надо. В общем, все мечтали, а Дмитрий Биленкин взял и написал об этом рассказ.

Только рассказ ироничный, а скорее даже шутливый. По его мнению вопрос со «сберкассой времени» (так называется у него хранилище времени, помещаемого в резерв) абсолютно непроработан, из-за чего с ним и стали с самого начала возникать всякие неприятные казусы.

Идея, в общем-то, неплохая, но ни улыбнуться, ни тем более восхититься остроумием автора, во время знакомства с рассказом, увы, почему-то совсем не получается :(.

Идея, конечно, абсурдная, но для юмористической фантастики вполне подходящая. Жаль только, что не особенно смешные ситуации описаны в самом рассказе. Ну, что есть, то есть. Мне бы и вообще не пришли в голову такие мысли. Но должен же был кто-то до такого додуматься? Так что будем обсуждать рассказ и улучшать автора по мере наших сил.

Интересная идея, у других фантастов ее не встречал. Как всегда последствия изобретения не были просчитаны и спокойный мир превратился в хаос.

Фантастическая идея очень хорошая, правда литературная часть могла бы быть и получше. Эта идея нашла свое отражение в фантастической литературе, правда в несколько иной интерпретации, это уход в параллельный мир, уход в стасис, уход в будущее и возврат в прошлое... Но вот со сберкассой времени это очень интересно.

:rev: Безумно интересная идея!

Как было бы здорово ее осуществить. Наверно, только проводя время « с пользой» — очереди, беспокойные ожидания или просто тянущиеся дни осенней мороси, когда не знаешь куда себя деть ... понимаешь сею идею ...

СЛОЖИТЬ

ПРОЗАПАС

СВОЕ

ВРЕМЯ !!!

которого так не будет хватать потом, в какой-то решаюший момент жизни, да на том же экзамене...

Люди, милые, читайте фантастику! А вдруг вреди вас найдется такой, кто сумеет сделать невозможное!

И пусть рассказ не шедевр и не слишком хорош в исполнении, но прочитать и задуматься заставляет.

Абсурдная идея, конечно, но ею вполне можно воспользоваться для создания юмористических ситуаций. Здесь как-то получилось не очень...

А сколько мы сами себе создаем ситуаций, когда время девать некуда или когда его не хватает? Лучше, когда каждый сам себе — сберкасса времени!