Дмитрий Биленкин «Сберкасса Времени»

Сберкасса Времени

Правила пользования Сберкассой Времени ясны каждому. В любой момент, появись у вас такое желание, например, при стоянии в очередях, вы вольны отобрать у действительности толику времени, с тем чтобы отложить ее про запас. Оттуда вы можете взять этот вклад, когда вам заблагорассудится, и уйти в надвремя. Пришла новая эра?

© ozor

— сборник «Марсианский прибой», 1967 г.

— антологию «Bankraub um Mitternacht», 1969 г.

— антологию «Flug zum Alpha Eridani», 1970 г.

Марсианский прибой

1978 г.
Живият пясък
1983 г.
(болгарский)

Идея, конечно, абсурдная, но для юмористической фантастики вполне подходящая. Жаль только, что не особенно смешные ситуации описаны в самом рассказе. Ну, что есть, то есть. Мне бы и вообще не пришли в голову такие мысли. Но должен же был кто-то до такого додуматься? Так что будем обсуждать рассказ и улучшать автора по мере наших сил.

Фантастическая идея очень хорошая, правда литературная часть могла бы быть и получше. Эта идея нашла свое отражение в фантастической литературе, правда в несколько иной интерпретации, это уход в параллельный мир, уход в стасис, уход в будущее и возврат в прошлое... Но вот со сберкассой времени это очень интересно.

Интересная научно-фантастическая идея обращенная автором в юмористическую форму. Парадоксы времени всегда сулят непредсказуемое развитие событий и служат замечательной возможностью для реализации самых необычных полетов фантазии. Время взятое взаймы-это очень хорошо и пребывание в виртуальном надвременьи выглядит очень таинственно, если бы не было показано Биленкиным в сугубо практичных целях.

На самом деле, если допустить такую реализованную возможность, то все выглядит очень любопытно. Если разобраться, то мы действительно теряем массу времени впустую и автор предлагает это напрасно потраченное время проводить с пользой для себя в загадочном нечто, неком Зазеркалье. Там ты находишься наедине с самим собой, там покой и уют и ты можешь делать все, что тебе заблагорассудится. Я попытался представить это себе как действительный факт и должен признаться, все смотрится очень здорово и на такой теме можно построить более значительное произведение, нежели столь коротенький рассказ. Ведь если углубиться в такую возможность, то откроются самые разнообразные варианты. Но это уже относится к читательскому фантазированию, а то, что предложил нам Биленкин является только юмором, в который обращаются показанные в рассказе ситуации. Авторская ирония правомерна, ведь сбежавшие с урока ученики или улизнувший от жены муж, также считают свое времяпровождение бесполезным и каждый решает свою проблему исходя из личных взглядов. А Биленкина за оригинальную идею хочется очень сильно похвалить.

:rev: Безумно интересная идея!

Как было бы здорово ее осуществить. Наверно, только проводя время « с пользой» — очереди, беспокойные ожидания или просто тянущиеся дни осенней мороси, когда не знаешь куда себя деть ... понимаешь сею идею ...

СЛОЖИТЬ

ПРОЗАПАС

СВОЕ

ВРЕМЯ !!!

которого так не будет хватать потом, в какой-то решаюший момент жизни, да на том же экзамене...

Люди, милые, читайте фантастику! А вдруг вреди вас найдется такой, кто сумеет сделать невозможное!

И пусть рассказ не шедевр и не слишком хорош в исполнении, но прочитать и задуматься заставляет.

А сколько мы сами себе создаем ситуаций, когда время девать некуда или когда его не хватает? Лучше, когда каждый сам себе — сберкасса времени!

Интересная идея, у других фантастов ее не встречал. Как всегда последствия изобретения не были просчитаны и спокойный мир превратился в хаос.

Кто из нас хоть раз не задумывался над тем, как здорово было бы, если бы время, растрачиваемое впустую в транспорте, на собраниях/заседаниях, в ожидании чего-либо можно было бы как-то где-то сохранять, а потом использовать когда надо. В общем, все мечтали, а Дмитрий Биленкин взял и написал об этом рассказ.

Только рассказ ироничный, а скорее даже шутливый. По его мнению вопрос со «сберкассой времени» (так называется у него хранилище времени, помещаемого в резерв) абсолютно непроработан, из-за чего с ним и стали с самого начала возникать всякие неприятные казусы.

Идея, в общем-то, неплохая, но ни улыбнуться, ни тем более восхититься остроумием автора, во время знакомства с рассказом, увы, почему-то совсем не получается :(.

Идея великолепная, слов нет. Грандиозная, многообещающая, способная отразиться в цикле — романов на 5, минимум.

А, вот, реализация… Слабенькая – это из уважения к автору.

Был бы кто иной – сказал бы иначе

Абсурдная идея, конечно, но ею вполне можно воспользоваться для создания юмористических ситуаций. Здесь как-то получилось не очень...