Дмитрий Биленкин «Голос в храме»

Голос в храме

Они — земляне, прилетевшие на далёкую планету. Сегодня их должны принести в жертву в священном храме. Казалось бы, ничто не сможет спасти их от неминуемой гибели. Но что говорит голос в храме? И, собственно, что туземцы называют храмом?

— условный цикл «Мир приключений»  >  антологию «Мир приключений, 1971», 1971 г.

— сборник «Ночь контрабандой», 1971 г.

— сборник «Космический бог», 2002 г.

Мир приключений
1971 г.
Ночь контрабандой
1971 г.
Космический бог

А вот за этот рассказ Биленкину, думается, должно быть стыдно. Во-первых, плагиат — не плагиат, но ситуация с кораблём, переоборудованным туземцами под храм, поразительно напоминает описанную у Гарри Гаррисона в его «Ремонтнике» (1958 год). С той лишь разницей, что там фигурировал автоматический маяк, построенный давным-давно....

А во-вторых, и это главное, рассказ ну просто чудовищно наивен. Понятно, что произведение писалось для альманаха «Мир приключений», то есть для подростков, для которых главное — само действие, а всё остальное совершенно неинтересно :). Но столько ляпов.... У капитана звездолёта, исследующего незнакомую звездную систему, почему-то совершенно не оказывается времени для знакомства с планетой земного (!!!) типа. Вместо этого он посылает туда, извините, двух придурков, которые обнаружив там разумную жизнь, вместо того, чтобы сообщить об этом на корабль, тут же начинают брататься с аборигенами. И это ещё далеко не всё — корабль-автомат, совершивший нормальную посадку на планету и после ЭТОГО почему-то обнаруживший, что его двигатели больше нежизнеспособны, гостеприимно распахивает двери в свою ходовую рубку первым попавшимся туземцам, позволяя устроить тем в этой самой рубке храмовый алтарь. А для увеселения аборигенов тут же начинает регулярно рассказывать им о температуре за бортом. Читали ли Вы когда-нибудь более маразматическое произведение.... :)

Очень слабый рассказ, написанный ради единственной фразы: «Разум опасен для веры». Это же можно было вычитать в любом учебнике «Научного атеизма». Стоило ли огород городить?

Казалось бы очень хороший рассказ, особенно начало, но в конце полностью пропадает логика изложения материала. Людей схватили, а из корабля уже сделали Храм и их туда ведут, а они вырываются. Просто не логично и концовка разочаровывает.

god54 читал текст не внимательно. Их в повели в другой звездолёт, который потерпел аварию на планете ранее, возможно несколько веков назад, и действовал в автоматическим режиме. Именно на его поиски и отправили героев, когда базовый звездолёт засёк радиоаномалию. Помниться, этот рассказ очень нравился мне в четвёртом классе. Но с тех пор утекло много воды и сейчас я затрудняюсь поставить оценку.