Дмитрий Биленкин «Голос в храме»

Голос в храме

Они — земляне, прилетевшие на далёкую планету. Сегодня их должны принести в жертву в священном храме. Казалось бы, ничто не сможет спасти их от неминуемой гибели. Но что говорит голос в храме? И, собственно, что туземцы называют храмом?

— антологию «Мир приключений, 1971», 1971 г.

— сборник «Ночь контрабандой», 1971 г.

— сборник «Космический бог», 2002 г.

Мир приключений
1971 г.
Ночь контрабандой
1971 г.
Космический бог
Пустыня жизни

Действительно, несуразностей хватает. К примеру, зачем робот столько лет повторяет одну и ту же фразу?

Слишком просто и быстро герои выкрутились — полный контраст с их первоначальной беспомощностью.

Ну а финальные слова жреца — просто смех. Хоть бы что-то интересное завернул вместо этой прямолинейной, как шпала, агитки...

Н-да. Число натяжек, нестыковок и несуразностей — превысило разумные пределы. И это — весьма и весьма жаль. Потому что суть Идеи, вокруг которой наверчено, собственно говоря, всё фантДейство — шикарна, аки бриллиант, слепящий светом своих граней.

»...С наивной пылкостью они говорили о разуме, братстве цивилизаций, космическом гуманизме, а в ответ им говорили “бог”, “вера”, “храм” и в промежутках обсуждали, надо ли считать странных пленников исчадьем зла или просто врагами. Для жрецов это было очень важно, так как от формулировки решения зависел ритуал казни...». В истории Земли — тысячи вполне ярких примеров, когда в угоду спокойствию Социума, столпом которого всегда и везде была именно Вера — жертвовали и Справедливостью и Здравым Смыслом и вообще, всем, что только можно себе вообразить. Ибо — выживание превыше всего. Сие — Аксиома. Ежели ты не ощутил самостоятельно, уважаемый потенциальный читатель, то позволю себе пояснить: это не памфлет и не агитка идеологическая, отнюдь. Сей короткий текст — суть утверждение о том, что природа человеческая приемлет всегда и везде любые мерзости мироустройства — вопреки чему угодно гуманистически совершенному — всего лишь во имя выживания обыденности текущего уклада жизни. Это — не просто консерватизм, как таковой, это — много больше. Это — Закон, впаянный в ткань нашей Реальности её Творцом.

НО... При таковой шикарнейшей Идее — и такая, более чем слабенькая, Форма её реализации. Можно было бы та-а-а-кую спектаклю соорудить, что все бы рты пооткрывали. Поспешил, Мастер, накосячил, однако

А вот за этот рассказ Биленкину, думается, должно быть стыдно. Во-первых, плагиат — не плагиат, но ситуация с кораблём, переоборудованным туземцами под храм, поразительно напоминает описанную у Гарри Гаррисона в его «Ремонтнике» (1958 год). С той лишь разницей, что там фигурировал автоматический маяк, построенный давным-давно....

А во-вторых, и это главное, рассказ ну просто чудовищно наивен. Понятно, что произведение писалось для альманаха «Мир приключений», то есть для подростков, для которых главное — само действие, а всё остальное совершенно неинтересно :). Но столько ляпов.... У капитана звездолёта, исследующего незнакомую звездную систему, почему-то совершенно не оказывается времени для знакомства с планетой земного (!!!) типа. Вместо этого он посылает туда, извините, двух придурков, которые обнаружив там разумную жизнь, вместо того, чтобы сообщить об этом на корабль, тут же начинают брататься с аборигенами. И это ещё далеко не всё — корабль-автомат, совершивший нормальную посадку на планету и после ЭТОГО почему-то обнаруживший, что его двигатели больше нежизнеспособны, гостеприимно распахивает двери в свою ходовую рубку первым попавшимся туземцам, позволяя устроить тем в этой самой рубке храмовый алтарь. А для увеселения аборигенов тут же начинает регулярно рассказывать им о температуре за бортом. Читали ли Вы когда-нибудь более маразматическое произведение.... :)

С большим уважением отношусь к Дм. Биленкину как к наставнику множества современных фантастов, автору «Пустыни жизни» и полыновского цикла. Но данный конкретный рассказ — глубоко вторичная, наспех сделанная антирелигиозная агитка. Печально, что умный мастер позволил себе опуститься вот до такого невнятного безобразия.

god54 читал текст не внимательно. Их в повели в другой звездолёт, который потерпел аварию на планете ранее, возможно несколько веков назад, и действовал в автоматическим режиме. Именно на его поиски и отправили героев, когда базовый звездолёт засёк радиоаномалию. Помниться, этот рассказ очень нравился мне в четвёртом классе. Но с тех пор утекло много воды и сейчас я затрудняюсь поставить оценку.

Очень слабый рассказ, написанный ради единственной фразы: «Разум опасен для веры». Это же можно было вычитать в любом учебнике «Научного атеизма». Стоило ли огород городить?

Казалось бы очень хороший рассказ, особенно начало, но в конце полностью пропадает логика изложения материала. Людей схватили, а из корабля уже сделали Храм и их туда ведут, а они вырываются. Просто не логично и концовка разочаровывает.