Дмитрий Биленкин «Дорога без возврата»

Дорога без возврата

Есть в амазонской сельве такое маленькое племя, роэльцы, обладающее весьма необычными способностями. Телекинез, телепортация, телепатия, полный спектр всего того, что обычно лежит за гранью нашего понимания. Но в отличие от многих «посвящённых» они готовы поделиться своими знаниями с теми, кто жаждет.

Но все последствия познания — исключительно на свой страх и риск.

— сборник «Ночь контрабандой», 1971 г.

— сборник «Космический бог», 2002 г.

Ночь контрабандой
1971 г.
Космический бог
Пустыня жизни

Совершенно непродуманный рассказ.

Во-первых, слово «роэлец» указывает на принадлежность к какому-то племени. Но ни об одном другом его представителе в тексте не упоминается. Какой тогда вообще смысл в этом слове? Можно было написать просто «старик» или еще как-нибудь.

Во-вторых — и в главных, тайное знание или существует, или это миф. Нас уверяют, что миф. Но в таком случае роэлец, а вслед за ним Блинк должны были давно умереть с голоду, ибо вместо настоящих яств и напитков едят и пьют воображаемые. Кроме того, откуда взялось силовое поле, оттолкнувшее Кайзера и Осоргина? Ничего себе миф отталкивает!

У меня эти вопросы возникли сразу. Странно, что автор над ними или не задумался, или отмахнулся.

Довольно невнятно. У любого литературного текста, уважаемый потенциальный читатель, есть Тема (то, о чём автор нам глаголит) и Идея (а это — то, чего он ХОТЕЛ сказать, то бишь — какую цель преследовал, развивая Тему).

Вот, при наличии детально проработанной Темы, Идея — как раз и более чем невнятна. Потому как — при наличии весьма сочных образов и «скрытой между строк» авторской аргументации — допускает массу всяческих толкований, что называется — на любой вкус.

НО.., уважаемый потенциальный, как раз именно это — и есть вполне себе адекватная побудительная причина для того, чтобы прочесть сей текст. Текст безусловного Классика Фантастики

Мне кажется автор совершенно точно ответил на вопрос бытия: есть бог или нет? Всё дело в вере, в силе этой самой веры. Чем сильнее ты веришь, тем меньше тебе нужно доказательств... Звезды на небе не требуют доказательств своего наличия на небе... Или...

Всякое сверхзнание, какие бы эзотерические подкладки у него ни были, всегда сродни наркотическим видениям. В рассказе Биленкина это очень хорошо показано.