Вильгельм Гримм, Якоб Гримм «Крестьянин в раю»

Крестьянин в раю

Das Bürle im Himmel

Другие названия: Мужичок на небе; Бедняк на небе

Сказка, год

Эта маленькая история повествует о благочестивом, но бедном крестьянине, попавшем после смерти в рай. Одно событие, которому он стал свидетелем, очень его удивило. Вас оно тоже удивит, но прочитав, все поймете сами.

Братья Гримм. Сказки
Сказки (подарочное издание)
Сказки братьев Гримм
Якоб Гримм, Вильгельм Гримм. Сказки. В 2 томах (подарочное издание)
Сказки
Полное собрание сказок и легенд в одном томе
Все самые лучшие сказки в одном томе
Подземный человечек и другие сказки
Самые лучшие сказки в одном томе
Сказки братьев Гримм. Полное собрание в одном томе

Die Kinder- und Hausmarchen
1964 г.
(немецкий)
Казки для дітей та родини

Ссылка на сообщение , 2 января 2013 г.

Вот так притча! Малый размер, а какой глубокий подтекст. Сделать однозначный вывод после прочтения сказки не просто, ведь истолковать написанное можно по разному. Я выскажу свое мнение и смысл, который удалось уразуметь моему скромному уму. Разница между бедным и богатым будет всегда, ведь бедняков много, а богачи — люди редкие и, так сказать, экзотические.

Ссылка на сообщение , 17 марта 2011 г.

Несмотря на малый размер, очень содержательная сказка-притча. И вся ее философия, как-бы скрыта за двойным дном. При чтении просто констатируешь, то что прочел. А осознание всего внутреннего смысла этой сказки, боюсь не открылось целиком до сих пор. По крайней мере я читал ее не раз, но каждый раз нахожу какой-то новый нюанс. И меня это радует! Может кто-то увидит весь замысел братьев Гримм с первого прочтения, дай-то Бог! А я периодически обновляю впечатления. И благодарю Мастеров-сказочников за эту короткую притчу!