Ольга Воскресенская «Великий Ужас»

Великий Ужас

Роман, год; цикл «Великий Ужас»

Нехорошо, когда кто-то отбирает у тебя заслуженный долгими годами усилий титул Великого Ужаса небольшого, затерянного в горах городка. Но когда подобных захватчиков не один-два, а целое войско — это целая катастрофа! Причем на мою власть они пока не покушаются, просто запугали подданных до потери сознания. Что самое неприятное, не только подданных. Они намного сильнее меня и неуязвимы для магии. Предводитель ищет нечто под названием Льера. Вот я и решила на свою голову найти этот загадочный предмет, надеясь поторговаться. Знала бы, во что это выльется, даже из замка не высунулась бы!

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2676 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Великий Ужас

Начал читать эту книгу благодаря аннотации, в кои то веки она отвечает содержанию. Мир книги хоть и использует некоторые заезженные шаблоны но интересен и даже оригинален. Введена сравнительно свежая раса, а характерные черты одной стандартной расы специально гиперболизированы.Сама Великий Ужас вызывает симпатию с первых страниц книги и за её приключениями действительно интересно наблюдать. Сам сюжет мало предсказуем, а финальный поворот вообще хорош. Автор сумела создать определённую тайну в повествовании которую интересно разгадывать вместе с героями. Книга понравится ценителям жанра юмористическое фэнтези.