Дмитрий Биленкин «То, чего не было»

То, чего не было

Вернуть умирающего к жизни, показав ему возможность истинного, незамутнённого счастья, — именно так врачи попытались поступить с неудачливым самоубийцей. Не учли медики только одного: к какой жизни возвращают они Сэтти Товиуса...

— сборник «Ночь контрабандой», 1971 г.

— антологию «Lichtjahr 1», 1980 г.

— антологию «Das elektronische Glück», 1982 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Ночь контрабандой
1971 г.
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия
Пустыня жизни

1983 г.
(болгарский)
Das elektronische Glück
(немецкий)

Как будто самоубийца не знает что где-то есть море, пляжи, ручьи и девушки. Но здесь и сейчас этого у него нет, а есть унылая жизнь, без перспективы обрести это в будущем, поэтому он и совершает суицид. И показывать ему такие картины — чистой воды издевательство и разумеется вызовет повторную попытку суицида что-бы получить ещё одну дозу психотронного счастья.

Прекрасный рассказ! Столкновение реального и возможного (в принципе) создает такое чудовищное напряжение, что собственно тема наркомании уходит на второй план, как-то даже провисает. А вот убери ее — и рассказ тут же утратит художественный баланс, уподобится произведениям тех 'жестких' молодых фантастов, которые эмоциональную 'забористость' полагают главной своей задачей.

Наверное в этом что-то есть: наркоманом становятся с одной затяжки, с первой рюмки и первого укола. Ощущение счастья так хочется повторить, что никакая воля этому противостоять не может. Наука уже это доказала, наркомана вылечить невозможно, а самоубийца всё-равно потом покончит счеты с жизнью. Что должно быть то случится, то чего не было, никогда не повторится. Написано очень интересно с литературной точки зрения.