Дмитрий Биленкин «Холод на Трансплутоне»

Холод на Трансплутоне

Сверкающий, матовый, ноздреватый, белый, голубоватый, тусклый, прозрачный лед под ногами был водородом, углекислотой, метаном, аммиаком, неоном — Игонин и Симаков шли по поверхности Трансплутона.

Предстояло пройти ещё около километра, как произошло нечто такое, что едва не стоило жизни одному из исследователей.

Биленкин Д. Холод на Трансплутоне // Юный техник — 1971 — №1 – с.31-33, 55.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 11», 1972 г.

— антологию «Dusza do wynajęcia», 1978 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 11
1972 г.
Пустыня жизни

Юный техник № 1 1971
1971 г.

Dusza do wynajęcia
1978 г.

При всём уважении к полной увлекательных загадок чудеснейшей науке психологии поверить в то, о чем поведал читателям в своём рассказе автор, очень трудно. Конечно дальний космос для нас всё ещё тайна за семью печатями и там может случиться всякое, но ведь, наверное, для того и проводят с космонавтами тщательнейшую, в том числе и психологическую, предполётную подготовку, чтобы избежать таких вот случайностей.

В общем, на взгляд «дилетанта от психологии», в представленной Биленкиным ситуации (темнота звёздной ночи, безмолвие равнины, покрытой замерзшими газами, чувство затерянности, внезапный стресс) ничего страшного для тренированного человека нет, скорее всего она просто надумана. Кстати и эмоции героев рассказа во время их путешествия по равнине тоже выглядят довольно искусственными....

Типичный рассказ, относящийся к твёрдой НФ. Может ли такое быть? Что касается космохладофобии, то вполне. А вот встретить лужу переохлаждённой жидкости, увы, нет. Такое возможно только в сверхчистых лабораторных условиях. Так что, с научной стороной у этого научного рассказа не всё в порядке. Что касается всего остального, то описание восхода Солнца на Трансплутоне сделано отлично, а вот как зовут героев рассказа, вылетело из памяти, по причине полной их безликости, хотя перечитывать рассказ кончил пятнадцать минут как. Конечно, рассказ имеет право на жизнь, но явлением литературы он не стал.

Рассказ любопытен очень достоверным описанием ощущений человека в дальнем космосе, куда мы еще не скоро доберемся (если вообще) и где вряд ли будем чувствовать себя уютно даже в самом совершенном и безопасном из скафандров. Если его экранизировать, это было бы великолепное дополнение к современным псевдодокументальным фильмам Би-Би-Си про дальние планеты Солнечной системы, где «нет ничего, кроме льда». Браво, Дмитрий Александрович!

Все наши страхи сидят в нас самих. Мы сами придумываем себе фобии, а потом героически с ними боремся и чем дальше двинется человек в космос, тем больше станет фобий. Все болезни от нервов.

Извечная дилемма — достаточно отправлять в экстремальные условия роботы-автоматы, или все-таки требуется присутствие человека? В эпоху первых лет освоения космоса было твердое убеждение — «на пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы«!

Вот и еще одна фобия обнаружилась. :smile:

Неплохой рассказ о космонавтах, которые работают в экстремальных условиях.

Холод, физический не опасный человеку в скафандре, может убить его психологически...