Уильям Фолкнер «Огонь и очаг»

Огонь и очаг

The Fire and the Hearth

Повесть, год; цикл «Йокнапатофская сага»

— цикл «Йокнапатофская сага»

— цикл «Йокнапатофская сага»  >  Книги-циклы  >  роман «Сойди, Моисей», 1942 г.

В. Голышев (2)

Том 3
1986 г.
Том 6

В первой новелле книги два старика Маккаслина в 1859 году пытались расстроить связь своего раба-полукровки Таминого Терла с соседской рабыней. У них ничего не вышло. И вот в 1941 году сын этого Терла, сам старик, Лукас Бичем поднял на уши всю округу, затеяв поиски сокровищ со своим самозванным зятем Джорджем.

Но это только внешняя фабула этой удивительной повести, составленной, в свою очередь, из трех ранее написанных рассказов. Внутренне содержание — это невероятная по своему накалу драма о расовых отношениях на Юге США. Фолкнер до предела обостряет ситуацию, показывая, как «линия цвета» проходит не только через общество, но также через одну семью и даже через одного человека, в жилах которого течет и «черная», и «белая» кровь. В конце концов, одна из центральных мыслей автора, если ты ненавидишь человека с другим цветом кожи, ты ненавидишь сам себя. Потому что он брат твой, и вы одно целое.

С формальной точки зрения, повесть уникальна своим слиянием юмора и трагедии. Над одной страницей, описывающей злоключения хлопкоробов-авантюристов смеешься в голос, над другой, где кровные братья собираются убить друг друга из-за ревности и страсти к одной женщине, берет оторопь и охватывает жуть.

Повесть я прослушал в замечательной озвучке Александра Бардукова. Он буквально разыгрывает повесть, как спектакль, при этом не отходя ни на шаг от текста автора. Жаль, он весь цикл «Сойди, Моисей» не озвучил.