Дмитрий Биленкин «Проверка на разумность»

Проверка на разумность

Насколько разными путями может идти эволюция! Разве может существовать разум, не имеющий формы? Разве может он оперировать человеческими понятиями о добре, зле и благодарности?

— сборник «Проверка на разумность», 1974 г.

— сборник «Пустыня жизни», 2002 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 5. Контакт. Понимание», 2003 г.

— антологию «Мир «Искателя», 1973 г.

— журнал «Искатель 1972'2», 1972 г.

— антологию «Diogenese latern», 1976 г.

— антологию «Dusza do wynajęcia», 1978 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Мир «Искателя»
1973 г.
Проверка на разумность
1974 г.
Пустыня жизни
Антология мировой фантастики. Том 5. Контакт. Понимание
Наша старая добрая фантастика. Создан, чтобы летать

Искатель № 2 1972
1972 г.

Diogenese latern
1976 г.
(эстонский)
Dusza do wynajęcia
1978 г.

Название рассказа полностью раскрывает его содержание, так что с первой строчки ясно, что на корабле не призрак, а иной разум. Интрига теряется, читать скучновато, рассказ кажется затянутым, хотя на самом деле у него всего лишь неудачное название. Но, с другой стороны, проверку на разумность точно также проходили и земляне, и тут название рассказа оказывается на высоте. Выход из патовой ситуации мог бы найти только автор, а мне остаётся высказать своё мнение и поставить восьмёрку вместо полагающейся десятки.

Хороший рассказ. Призрак в начале повествования настроил чуть ли не на мурашки по коже, но потом действо стало гораздо глубже. Раньше про трансформацию живых организмов не читал и кино не видел (за исключением трансформеров, конечно), но история полностью отвечает задаче фантастики: вообразить или увидеть ранее неизведанное. Представляю, какое облегчение было у членов экипажа, когда зверюх выпустили, а корабль оказался целым и невредимым!

Совершенно необычная фантастическая идея о контакте, в чем-то даже малоправдоподобная. Если они смогли почти разрушить звездолёт, то почему другие не сделали это на Биссре, или они не контактируют друг с другом? Но в целом сама идея заслуживает уважения.

Отличный рассказик. Немножко юмора:

«- Это мог сделать неисправный киберуборщик, — нашелся Питер.

— Ага! — глаза Эва блеснули. — Окутанный галактическим мраком утюг

зловеще подкрадывался к шлепанцам спящего космонавта...»

«- Это чьи еще шуточки?! — рявкнул он, не давая Питеру опомниться. —

Тоже мне развлечение, юмор на на уровне амебы, остроты пещерных сортиров!

— Разве они тогда были? — в остолбенении спросил Питер.»

Несмотря на то, что написано в далёком 1972 году, читается абсолютно современно.

:rev: Контакт... не самый хороший рассказик на эту тему, но и не самый плохой. У Биленкина много рассказов на эту тему, а правда — каким будет контакт с инопланетной цивилизациее — может быть и таким.

На космическом корабле разбежались звери, собранные на далекой планете. Что делать? Ловить? А звери оказались умнее — они преобразуют самих себя, уходя от любых облав... А может, это разум? Один из лучших рассказов о контакте!

Проверку проходили, конечно же, земляне. Главное — вовремя исправить ошибку. Или хотя бы остановиться (помните «благоустроенную планету» у АБС?)