Терри Пратчетт «Книги номов»

Книги номов

The Books of the Nomes

Другие названия: The Bromeliad

Роман-эпопея, год

Первая книга фантастической трилогии современного английского писателя Терри Пратчетта «Угонщики» рассказывает о маленьких существах — номах, ростом не более десяти сантиметров, которые живут рядом с людьми: в мусорных контейнерах, старых ящиках из-под гамбургеров, под полом универсального магазина. Это умные, веселые и предприимчивые существа, которые умеют постоять за себя: пережив множество приключений, они научились управлять грузовиком и вовремя спасаются из сносимого магазина. Сталкиваясь с миром людей, номы находят в нем удивительно много смешного и странного. Как лучший писатель 1991 года, автор получил премию Английской Критики.

Вторая книга фантастической трилогии современного английского писателя Терри Пратчетта «Землекопы» рассказывает о маленьких существах, номах, которые, незамеченные, живут рядом с человеком. Спасшись из снесенного магазина, номы поселились в заброшенной каменоломне. Здесь номы узнают, что их родина — далекая звезда. Чтобы вернуться туда, нужно вызвать космический корабль. Несколько номов решаются отправиться во Флориду — место запуска космических кораблей. Оставшимся номам приходится бороться с людьми, которые решили вновь начать разработку каменоломни. Много забавных приключений переживают номы, прежде чем им удается бежать на Джекубе, большом желтом бульдозере. О них вы прочитаете в этой книге.

Долог и труден путь во Флориду для крошечных существ — номов, которые решили вызвать космический корабль, чтобы он вернул их на родину — далекую звезду. Во время этого путешествия номы, впервые в истории своего существования, завязывают дружеские отношения с человеком. Об их приключениях рассказывает третья книга фантастической трилогии английского писателя Терри Пратчетта — «Крылья».

Содержание цикла:

Truckers: Illustrated edition
Father Christmas's Fake Beard

Интересный цикл про забавных номов. Не похоже на Плоский мир и юмор здесь немного другой, впрочем все равно очень приятный. Самое интересное, что автору удалось сделать так, что читатель видел все глазами нома: и люди казались такими смешными и неповоротливыми, а мир вокруг просто огромным — и это очень здорово. Сказка может быть и для детей, но и взрослый человек прочитав ее не прогадает. Кто такие номы — гномы или эльфы? А может быть те же люди с присущими им недостатками и достоинствами — просто крошечных размеров.

Цикл мне очень нравится! В Плоском Мире разобраться пока не могу, найти первые книги серий не получается, а вот «Книга номов» замечательный образец прозы Пратчетта. Прочитал на одном духу, всем советую!

Книга была бы полезна для детей и хорошим знакомством с качественной литературой. Но. Это отдельная прелесть и для взрослых. Все три книги — великолепная пародия на религиозные тексты. Подчеркну — не на религию в целом, а именно над догматикой, которую Пратчетт доводит до абсурда и блестяще высмеивает упёртых фанатиков.

Арнольд Лимитед, основатель с 1905 — ИМХО лучшая сатира на христианство со времён Лео Таксиля, как минимум.

Но и в целом следить за историей номов интересно. Про приключения карликовых существ в мире людей я читал впервые.

Более детская книга, чем Джонни Максвелл, по-моему. Но все равно это ПРАТЧЕТТ, со всей своей серьезностью и юмором в одном флаконе.

мой любимый цикл у пратчетта. в отличие от плоского мира, здесь не так много чисто юмористических отступлений. но, поскольку действие происходит на реальной Земле, юмор и сатира особенно интересны, благо заставляют задуматься над многими человеческими привычками и забавами. к тому же, железо-бетонная конструкция и связный сюжет (отсутсвие которого так мешает в цикле о плоском мире), делает эту серию поистине уникальной для автора. да и темы, поднятые в романах, отдают если не социальной фантастикой, то чем-то наподобии.

Прикольная сказочка, читается легко и нескучно.

Отличный цикл. В первую очередь он предназначен детям. И жаль, что нет в книге иллюстраций. Они бы очень к месту были.

К минусам отнесу почти полное отсутствие фирменного юмор\сарказма Пратчетта. Но, при этом уверен, что дети рассмеются не раз.

Я видела этот цикл таким, каким он должен быть — с большими картинками, где текст идет дополнением. Такая настоящая, хорошая книга для детей. По-этому взрослым может быть неинтересно, да и непонятно.

Очередной взгляд на человечество со стороны (в этот раз снизу:biggrin:)

Номы — забавны. Но все их действия и мысли достаточно прогнозируемы.

К моему глубокому сожалению, я так и не поняла, что хотел сказать автор. Оценка исключительно из-за любви к остальному творчеству писателя.