Уильям Фолкнер «Полный поворот кругом»

Полный поворот кругом

Turnabout

Другие названия: Turn About

Во французском портовом городке в годы Первой Мировой войны встречаются американские военные летчики с бомбардировщика Handley-Page и юный гардемарин-англичанин. Американцы, сочтя англичанина не нюхавшим пороха молокососом, крайне прохладно относятся к его времяпровождению — валяться пьяным на городской улице. Дабы проучить юношу, они решают взять его с собой на боевой вылет. В качестве ответной вежливости тот приглашает командира американцев, капитана Богарта, на свое суденышко. И хотя остальные члены экипажа посмеиваются над предстоящей прогулкой на портовом, по их мнению, катере, капитан Богарт решает принять приглашение и посмотреть, каким же образом участвуют в войне эти англичане, почти подростки.

— условный цикл «Глубина»  >  антологию «Глубина. Погружение 15-е», 2019 г.

— антологию «Последний дюйм», 1994 г.

— антологию «Жажда человечности», 1978 г.

— антологию «Полный поворот кругом. Звездные дневники Ийона Тихого», 2002 г.

— антологию «Блистательный Голливуд», 1993 г.

— сборник «Доктор Мартино и другие рассказы», 1934 г.

— антологию «Война. WAR», 2008 г.

— сборник «Собрание рассказов», 1950 г.

— сборник «Selected Short Stories of William Faulkner», 1961 г.

— сборник «Faulkner's County: Tales of Yoknapatawpha County», 1955 г.

— сборник «The Faulkner Reader», 1954 г.

«Театр FM», 2004 г.

«Сегодня мы живём» / «Today We Live» 1933, США, реж: Ховард Хоукс, Ричард Россон

Собрание рассказов
Собрание рассказов. В 2 томах. Том 2
Война. WAR

Полный поворот кругом. Звездные дневники Ийона Тихого
Полный поворот кругом

Ссылка на сообщение , 11 марта 2017 г.

Еще один рассказ о войне. Яркий и пронзительный до боли, хотя это не наша война, и гибнут там английские мальчики. Но менее беспощадной история от этого не становится.

Фолкнер показал, как легко заблудиться в оценке качеств человека по одной лишь видимости. Он показал также безумство храбрых, которому нельзя петь песен, поскольку оно основано на мальчишеском безрассудстве. Военная машина эксплуатирует это безрассудство, поручает мальчишкам то, за что не взялись бы более взрослые и здравомыслящие люди, ибо безумие воевать такими методами, когда речь не идет о войне отечественной или освободительной, направленной на защиту своей страны и своих близких.

Говоря коротко, Фолкнер показал безумие и бесчеловечность войны, когда жизнь бойца ценится крайне низко, причем правительством своей же страны, за интересы которой он как бы воюет.

Пожалуй, это одна из самых сильных антивоенных вещей, прочитанных мною за последнее время.