Уильям Фолкнер «Полный поворот кругом»

Полный поворот кругом

Turnabout

Другие названия: Turn About

Во французском портовом городке в годы Первой Мировой войны встречаются американские военные летчики с бомбардировщика Handley-Page и юный гардемарин-англичанин. Американцы, сочтя англичанина не нюхавшим пороха молокососом, крайне прохладно относятся к его времяпровождению — валяться пьяным на городской улице. Дабы проучить юношу, они решают взять его с собой на боевой вылет. В качестве ответной вежливости тот приглашает командира американцев, капитана Богарта, на свое суденышко. И хотя остальные члены экипажа посмеиваются над предстоящей прогулкой на портовом, по их мнению, катере, капитан Богарт решает принять приглашение и посмотреть, каким же образом участвуют в войне эти англичане, почти подростки.

— антологию «O. Henry Memorial Award Prize Stories of 1932», 1932 г.

— сборник «Доктор Мартино и другие рассказы», 1934 г.

— журнал «The Argosy (UK), February 1937 (Vol. XXI, No. 129)», 1937 г.

— сборник «Собрание рассказов», 1950 г.

— сборник «The Faulkner Reader», 1954 г.

— сборник «Faulkner's County: Tales of Yoknapatawpha County», 1955 г.

— сборник «Selected Short Stories of William Faulkner», 1961 г.

— антологию «Жажда человечности», 1978 г.

— антологию «Блистательный Голливуд», 1993 г.

— антологию «Последний дюйм», 1994 г.

— антологию «Полный поворот кругом. Звёздные дневники Ийона Тихого», 2002 г.

«Театр FM», 2004 г.

— антологию «Война. WAR», 2008 г.

— антологию «Глубина. Погружение 15-е», 2019 г.

Премия О. Генри / O. Henry Award, 1932 // Лауреаты

«Сегодня мы живём» / «Today We Live» 1933, США, реж: Ховард Хоукс, Ричард Россон

Собрание рассказов
Том 4
Война. WAR
Собрание рассказов. В 2 томах. Том 2
Война. WAR

The Argosy (UK), February 1937 (Vol. XXI, No. 129)
1937 г.

Полный поворот кругом. Звездные дневники Ийона Тихого
Полный поворот кругом

O. Henry Memorial Award Prize Stories of 1932
1932 г.

Замечательный, искренний, будоражущий рассказ. Первая мировая война не так часто обращает на себя внимание, особенно русского человека — уж слишком безапеляционно забирает пальму первенства памяти ее кровавая младшая сестра. Но война — война всегда, она никогда не меняется. Люди гибнут, лишаются своих молодых жизней, разбивают судьбы, оставляя лишь след на песке, который смывает волна забвения.

Тем больше восхищения и благодарности вызывают такие произведения, как «Полный поворот кругом» Фолкнера. Мастерски ведя читателя по сюжету, играя на его чувствах и образах, автор рассказывает историю парнишки-гардемарина на смешной лодочке и боевого бравого американского лётчика. При прочтении вам обеспечены каскады эмоций, разворот восприятия на 180 градусов и интересные (но до чего ужасающие) исторические подробности о тех далеких годах.

Пусть больше никогда не будет войны — лишь её история, которая, может быть, наконец нас чему-то научит.

Еще один рассказ о войне. Яркий и пронзительный до боли, хотя это не наша война, и гибнут там английские мальчики. Но менее беспощадной история от этого не становится.

Фолкнер показал, как легко заблудиться в оценке качеств человека по одной лишь видимости. Он показал также безумство храбрых, которому нельзя петь песен, поскольку оно основано на мальчишеском безрассудстве. Военная машина эксплуатирует это безрассудство, поручает мальчишкам то, за что не взялись бы более взрослые и здравомыслящие люди, ибо безумие воевать такими методами, когда речь не идет о войне отечественной или освободительной, направленной на защиту своей страны и своих близких.

Говоря коротко, Фолкнер показал безумие и бесчеловечность войны, когда жизнь бойца ценится крайне низко, причем правительством своей же страны, за интересы которой он как бы воюет.

Пожалуй, это одна из самых сильных антивоенных вещей, прочитанных мною за последнее время.