Дмитрий Биленкин «Выручайте, Мих. Мих.!»

Выручайте, Мих. Мих.!

Как можно хорошо отдохнуть на природе, если в Холмском лесу так много валежника, кустарника и даже болот, вода в озерах оказалась неподогретой, да ещё и осы. В Законе о регулировке природы сказано, что животные, а также насекомые, способные принести человеку вред, подлежат нейтрализации с помощью киберов. Придётся жаловаться на лесничего!

© ozor

— сборник «Проверка на разумность», 1974 г.

Проверка на разумность
1974 г.
Земные приманки

Живият пясък
1983 г.
(болгарский)

Меня этот рассказ с детства удивлял — в сборнике 1974 года он выглядит несколько чужеродно. Вместо фонтана фантастических, технических идей и философских размышлений, тут мы видим нечто остро социальное, и отнюдь не фантастическое. Как-то даже не по-советски это все выглядит; в светлый мир будущего проникает нечто чужеродное. Напоминает «Клопа» Маяковского, с тем отличием, что герой «Клопа» получает по заслугам, а товарищ Двоекомышченко — нет. Да и «Баня» того же автора стоит где-то близко.

Даже как-то странно, с махровым кляузником и бюрократом, людям будущего — стыдно сказать — приходится справляться его же гнусными методами. А «возросшие над собой» жители будущего оказываются бессильными. Пессимизм какой-то, право слово.

Фантастики нет; киберы условны и таковой не считаются; так что остается сатира и перенесение в будущее худшего, что было в действительности (и есть сейчас).

Пожалуй, 6 баллов.

Как это ни парадоксально, но количество людей любящих писать жалобы с каждым годом не уменьшается, а увеличивается в геометрической прогрессии. И ведь каждый из них считает, что поступает правильно, ставит на место зарвавшихся чиновников, востанавливает справедливость и помогает очищать нашу жизнь от пережитков прошлого. Беда в другом, до тех пор пока государство будет потворствовать таким письмам создавая условия ответственности за их рассмотрения, даже анонимок. Обычная внесудебная практика. А не пора ли перенести это в суд, хочешь пиши, но потом с тебя взыщут все расходы, как стороны проигравшей процесс, когда факты не подтвердятся.

Скорее бы уж подобные истории перекочевали в разряд иронических и фантастических... Но боюсь, это случится еще очень и очень нескоро! :frown:

Кляузники вечны, так же, как и бюрократия! Клин клином, короче!

Замечательный ироничный рассказ. Приятно, что бюрократия иногда тоже может быть полезной, иначе лишилась бы наша планета последних лесов.