Дмитрий Биленкин «Чёрный великан»

Чёрный великан

Из-за дурацкого вывиха ему пришлось остаться в ущелье одному, тогда как товарищи ушли на штурм памирского семитысячника. Выше над ущельем смыкались скалы, там всегда была прохлада и тень. Все было прекрасно в горной красоте, но небесный свод вдруг дал трещину. За грядой валунов показался горбатый черный великан. Безглазая маска его лица походила на слепок, смятый судорожным движением руки скульптора. Что же привело великана со звёзд на Землю?

© ozor

— сборник «Проверка на разумность», 1974 г.

— сборник «Пустыня жизни», 2002 г.

Проверка на разумность
1974 г.
Пустыня жизни
Земные приманки

Даже у хорошего писателя может быть неудачный рассказ. Пытаясь описать разум бесконечно превышающий человеческий, автор впал в пафос и патетику, а это для короткого рассказа -- смерти подобно.

Первый рассказ встречаю рассказ, в котором с такой стороны описан контакт двух цивилизаций: одна высокомерная и надменная, даже не желающая осознавать себя рядом с человеком, и вторая, просящая о толике знаний и ничего в этом не понимающая... Вот и весь контакт. Не верю я в его одиночество, обыкновенный эгоизм.

Поэтично ... и грустно. Очень эмоциональный рассказ, красивый. Во многом знании — многие печали?

Красивый рассказ про одиночество. Как же далеко ушел от нас в своем развитии черный великан и как беден человеческий язык, если он не может описать вселенную.

Прав был Лем: среди звезд нас ждет то, что мы не в состоянии понять. Но и не понимая, можем сочувствовать, сопереживать, а это уже немало.