Дмитрий Биленкин «Исключение из правил»

Исключение из правил

Ронин в составе звёздной экспедиции землян на планете Мальтурия изучает социум инопланетян, налаживает контакт с иными разумными существами. Он сталкивается с большими трудностями и загадками, но обычная земная кошка помогает ему решить проблему взаимопонимания.

— журнал «Уральский следопыт 1976'12», 1976 г.

— сборник «Снега Олимпа», 1980 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Пустыня жизни», 2002 г.

— антологию «Человек человеку — кот», 2004 г.

Снега Олимпа
1980 г.
Пустыня жизни
Человек человеку — кот
Земные приманки

Уральский следопыт № 12, декабрь 1976 г.
1976 г.

Элементы — модель для сборки

Нет, это форменное разгильдяйство! Контакт они прилетели устанавливать — а проследить, чтобы корабельная кошка через шлюз не выбралась, некому!

На самом деле рассказ неплохой, остроумный. Автор иронизирует и по поводу «эпохи застоя» и по поводу диалектического синтеза, который есть единство и борьба противоположностей и который жители Мальтурии довели до абсурда, и по поводу того самого сюжетообразующего разгильдяйства, довольно типичного для советской фантастики. По крайней мере хочется думать, что иронизирует.

Зачин заставляет вспомнить новеллу Рэя Брэдбери «Земляне» (из «Марсианских хроник»), всё-таки не зря посоветовали. Жаль только, сам рассказ Биленкина оказался совсем о другом.

Из разряда хорошей советской фантастики — и умненько, и увлекательно. Интересных мыслей много, обо всем на досуге можно подумать. По поводу стереотипов мышления подмечено верно, но то, что разумное существо не обратило внимания на нечто большое, живое, да еще обращающееся конкретно к нему — это, конечно же, гипербола, требующаяся для сюжета. Также, впрочем, как и то, что у аналогов земных мышей на планете Мальтурии не оказалось в природе естественных врагов.

Но все это, в общем-то, мелкие придирки, а читается рассказ действительно хорошо. Любопытны и рассуждения о природе и путях эволюции, и переживания и размышления контактера Ронина, и мысли о характере речи мальтурианцев, и, особенно, сама эта речь. Фразы, произносимые старейшинами настолько удивительны, что их так и хочется вертеть и так, и эдак, пытаясь до конца постигнуть весь глубинный смысл сказанного.

И чуть-чуть о кошках. Этому зверю в рассказе отведено не так много места, но то, что про него написано, написано великолепно: очень точно и как-то красиво, что ли....

Очень интересная ситуация.Яркий пример что в мире должно быть равновесие.Этот рассказ можно использовать в школе на уроках биологии.Все виды животных нужны,так как являются звеньями одной пищевой цепочки.Иначе придет Мики Маус.

Выскажусь в защиту рассказа. Хотя здесь не место для дискуссий.

На Земле есть масса видов, которые не имеют естественных врагов. Это интродуционные инвазивные виды. Ну например кролики в Австралии. Или колорадский жук в Европе. Если бы не было инсектицидов, остались бы без картофеля.

Да и народов в социальном тупике на Земле тоже много.

Рассказ хорошо построен с точки зрения литературной, и содержит много идей и мыслей.

Хороший рассказ на мой взгляд. Я получил удовольствие и отдохнул.

Ситуация (социального тупика, делающего бессмысленным дальнейшее развитие), в целом, интересная. Но, к сожалению, в описанном варианте крайне неправдоподобная. Животные малого размера, размножающиеся в огромных количествах и не имеющие естественных врагов? Да вряд ли. Не уважаю фантастов, не склонных посоветоваться с учёными, специализирующимися на описываемых ситуациях. Иначе не научная фантастика получается, а сказочки какие-то, право слово.

Но тема социального тупика — весьма интересна. Даже жалко что так бездарно развита.

Ну конечно, в природе всё взаимосвязано, по крайней мере до тех пор, пока разумные не начинают вмешиваться в ход естественных событий. Сотни тысяч лет, пока на планете не было земледелия, микки-маусы кормились тем, что за лето успевали запасти в своих норках. Но несколько десятков тысяч лет тому назад разумные на планете освоили земледелие. И вот тут-то микки-маусы, не имеющие естественных врагов в виде кошек и хищных птиц, и начали размножаться пропорционально собранным урожаям. По началу местные разумные рептилии даже пытались строить хранилища как крепости, но вездесущие микки-маусы умудрялись проникать в любые укрепленные амбары. Так что тут у автора всё строго по науке.

В природе всегда всё взаимосвязано, и такого сюжета быть не может, если предварительно не уничтожить кого-то кто был ответственен за сдерживание развития других.

Действительно, трудно представить, что природа не предусмотрела такой вариант. Беспрепятственное размножение какого-то одного вида быть не может... Черезчур надуманным кажется сюжет, если честно.

Ну и туземцы... Не то философы, не то шизофреники. А того, кто непривычен — просто не замечают! Кошку, правда, заметили. А интересно — такое может быть в естественных условиях, чтобы какой-то вид не имел естественного врага?