Дмитрий Биленкин «Видящие нас»

Видящие нас

Есть окна в прошлое. Игнатьев отпер дверь лаборатории, щелкнул выключателем настольной лампы. Лампа скупо озаряла панели, шероховатые бока анализаторов, путаницу кабелей. Едва слышимое гудение тока налило тлеющим оранжевым светом пространство за компьютерным синтезатором. И вот на вас смотрит девочка с персиком, которую рисовал Серов.

© ozor

Журнал «Отчизна» № 10 1977, с. 28-29

— сборник «Снега Олимпа», 1980 г.

Снега Олимпа
1980 г.
Земные приманки

Живият пясък
1983 г.
(болгарский)

Совсем недавно такой сюжет казался фантастикой. Сейчас же — хорошая идея для разработки приложения специалисту по искусственному интеллекту. Наверное получится не столь реалистично, как в рассказе, но оживить картину и воссоздать характеры персонажей с помощью компьютера вполне осуществимо. Не удивлюсь, если в течение одного-двух лет мы увидим мобильные приложения, которые умеют это делать.

Конечно, такого не может быть. Не говоря уже о бесконечном количестве действующих факторов, которые все учесть невозможно, обычный принцип неопределённости не позволит делать такие реставрации. Но так хочется заглянуть в прошлое, пусть даже не имея возможности сдвинуть там хотя бы песчинку... И так не хочется, чтобы за тобой кто-нибудь подглядывал из будущего. Поневоле начинаешь сочувствовать герою рассказа, который так тщательно одевается и так старательно чистит ногти. Ощущение жизни под колпаком, оно не из приятных.

Когда смущает осуществимость фантастической гипотезы о возможности восстановления прошлого по одному рисунки, все остальное в рассказе уходит на второй план и не позволяет ощутить его как рассказ, ты почему-то больше споришь не с рассказом, а самой идей. Может автор так и задумал: изложить гипотезу, а читатель пусть думает.

Не стану обсуждать техническую идею, выдвинутую в этом рассказе, она весьма сомнительна, да не в ней дело. А вот эмоционально-психологически рассказ явно удался. Создается некое настроение... я думаю, именно такое какого и добивался автор.

Пока не изобрели того, о чем автор рассказывает в своем рассказе, но это, думаю, вполне реально. Хотя 100%-результата они не достигнут никогда и не узнают, правда ли это, что смоделировал для них компьютер.

Да, пока мы этого не умеем. Да, наверно, и хорошо. По крайней мере пребываем в уверенности, что за нами не подсматривают... А все же — красивая возможность!