Терри Пратчетт «Джонни Максвелл — спаситель Вселенной»

Джонни Максвелл — спаситель Вселенной

The Johnny Maxwell Trilogy

Цикл

Жизнь — сложная штука. Особенно если тебе двенадцать лет, ты живешь в самом скучном городке мира, и дома царят Трудные Времена (и как следствие, карманные деньги выдаются нерегулярно, а лишний раз попадаться на глаза родителям не рекомендуется). Остается чуть ли не единственное спасение — засесть в своей комнате, включить компьютер и тихо-мирно шмалять гадов-пришельцев. Но даже тут сплошное невезение: пришельцы попались неправильные. Они, видите ли, не желают умирать и подло капитулируют! («Только ты можешь спасти человечество» / «Only you can save mankind»)

Не стоит называть призраков призраками. Это невежливо. В конце концов, они ведь просто граждане, перешедшие в новое качественное состояние. С поражением в праве на дыхание. Кстати, пребывать в этом состоянии чудовищно скучно. Не проходит и полвека, как даже родственники перестают навещать. К тому же перешедших в новое качественное состояние граждан никто в упор не замечает — у живых есть более важные дела. У всех, кроме некоего Джона Максвелла, двенадцати лет, обладателя крайне вредной привычки видеть то, чего не видят другие. («Джонни и мертвецы» / «Jonny and the Dead»)

Содержание цикла:

• For Your Information // Автор: Вилли Лей

«Джонни и бомба» / «Johnny and the Bomb» 2006, Великобритания, реж: Дермот Бойд

Джонни Максвелл - спаситель Вселенной

Only You Can Save Mankind

Второй, после эпопеи о номах, цикл Пратчетта для детей. На этот раз ещё и о самих детях. Здесь есть близкие многих проблемы разводящихся родителей, которая по чуть-чуть развивается все три книги, близкие друзья, совместные приключения и т.д.

Но если книги о номах примерно одного, высочайшего уровня качества, то это три очень разные по уровню книги. Скучная и примитивная первая, забавная вторая, и великолепная, потрясающая третья часть. К тому же эпос о номах — один сюжет в трёх частях. Это же три абсолютно разные истории не связанные ничем, кроме общих героев.

Интересен вопрос, чем «детские» книги Пратчетта отличаются от обычных. Создатель Плоского Мира не из тех авторов, что сюсюкаются с детьми и считают их слабоумной мелочью. «Джонни Максвелл» полон умных и мудрых мыслей\идей. «Номы» же тянут чуть ли не на антирелигиозный трактат в духе «Забавной Библии» и «Священного вертепа» Лео Таксиля.

Пратчетт не делает вообще никаких скидок на возраст читателя. Разве что:

а). Малый объём. Истории о номах и Джонни едва ли не вдвое короче обычных книг о Плоском Мире.

б). Полное отсутствие шуток сексуального содержания и сцен насилия. Не то, чтобы он вообще любил эпатировать читателей этими способами, но всё же. Создаётся впечатление, будто он писал для собственных детей, хотя, скорее всего, так оно и есть.

в). Меньший накал цинизма. Пратчетт прославился своим ёдким и циничным остроумием. Но здесь он старается воздерживаться от шуток в духе Витинари и Смерти, Гиты Ягг, Грибо и Шнобби Шнобса.

Вывод. Неровные, но всё же замечательные книги, которые можно и детям почитать, и самому увлечься.

В принципе, о трилогии не пожалел. Разумеется, сделав уклон на целевой возраст цикла, вроде бы, все неплохо и цивильно, так сказать, но...

Не хватает большей широты мысли и сюжета, как мне кажется. Создается впечатление, что создателю Плоских и Бесконечных миров связали руки. Ну, или, опять же, все связанно с особенностями подростковой аудитории. Например, хотелось побольше эмоциональности, жизни, судьбы Джонни, тем более, узнать, да что ж все на его бедную английскую головенку-то скатилось?

А так, вполне оригинальные произведения, с минимумом всего. Черт, да даже историчность на уровне — о «земляческих батальонах» я не имел понятия, например. Прочтение сериал о Джонни достоин.

«Бывают такие книги для детей, которыми и взрослые зачитываются» «тонко» намекает аннотация.

Но книги на самом деле интересная, читала в своё время еще летом. Пратчетт пишет пишет для детей, пишет их языком, но при этом говорит с ними на равных, порой затрагивая и взрослые темы. И детство его героев не такое уж безоблачное: семья главного героя, например, находиться на грани развода. Книги интересные, живые, поучительные.

Но Пратчетт — есть Пратчетт, М.Е.Т.Р.О. — есть М.Е.Т.Р.О.

И им не сойтись никогда,

Разве что у престола Божия

В день Страшного Суда...

(Извините, цитирую соотечественника автора по памяти, мог и ошибиться)

Это — настоящий Пратчетт, с его фирменным английским юмором. Только он про детей и для детей — это не значит что взрослый не получит удовольствия — совсем даже наоборот. Просто если в Плоском мире ребенок/подросток/фанат какой-нибудь с.е.р.и.и (допустим — М.А.Р.У.С.И.) не уловит части аллюзий и сочтет книгу скучной, то здесь всё соответсвует мировоззрению и культурному багажу подростка 11-13 лет. А уж взрослому с детьми насколько читать приятно!

Начала читать и не поверила, что это все тот же Пратчетт.. Насколько нравится Плоский мир, настолько не увлеклась этой книгой.. Если честно даже не дочитала. Моя любимая серия про ведьм, но и остальные тоже хороши, но Джонни Максвелл... Не увлеклась.

Весьма забавно, поучительно и интересно. Но читалось похуже, чем «Плоский мир», да и во время чтения ни разу не почувствовал восхищения, так, чтобы «Ах! Шедевр!»

Очень хорошая серия! Читал с наслаждением — отдыхал душой и телом!

Не знаю как детям, но меня эта книга покорила! Все бы так для детей писали...

Ни чем не уступают серии «Плоский мир».

Может по детски, но ведь интересно.

Решил прочитать, что пишет Терри для детей (Цензура для сына:wink:). Осталась двоякое впечатление. Начало (Только ты можешь…) пошло трудно, наверное, я уже вырос из этого. Но остальные два рассказа понравились больше. Общее впечатления хорошая и поучительная книга для детей. Своему сыну “просуну”.

Взяла очень осторожно. Многие авторы уверенны, что для детей надо писать глупо: сюсюкая и сопливля. Очень приятно удивилась. И вот это надо вставить в школьную программу. Куда умнее Гарри Потерра и Тани гроттер.

Детские книги у Пратчетта тоже получаются.

Довольно забавные книги! я бы сказал более чем забавные!!! конечно это не плоский мир но тоже весело!

Хорошие персонажи и забавный сюжет! что ещё нужно для хорошей книги?!