Дмитрий Биленкин «И всё такое прочее»

И всё такое прочее

Историк Таволгин собрался на рыбалку на реку Руна и встретил там своего друга детства, Родиона Шадрина. Шадрин к этому времени стал радиофизиком, а на реку он приехал ставить научный опыт в области биологии по регуляции видов.

© Ank

Впервые опубликован в ж-ле «Уральский следопыт», 1978, №1

— журнал «Уральский следопыт 1978'01», 1978 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 21», 1979 г.

— сборник «Сила сильных», 1986 г.

— сборник «Космический бог», 2002 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 21
1979 г.
Сила сильных
1986 г.
Космический бог
Земные приманки

Уральский следопыт № 1, январь 1978 г.
1978 г.

Жестокий рассказ о том, что даже обладая высоким интеллектом, можно быть безжалостным мясником, да еще кичиться присвоенным самому себе званием «царя природы».

В целом сильно. Хотя не очень верится, что в мире будущего будут решать проблемы настолько топорным способом. Все равно что ремонтировать компьютер с помощью кувалды.

Непонятно, зачем автор назвал героя Родионом Шадриным. Мгновенно возникает ассоциация с композитором Родионом Щедриным — самым известным реальным носителем этого редкого имени (придуманный Раскольников, понятно, не в счет). Не знать о Щедрине, разумеется, Биленкин не мог. Что же он хотел этим сказать?

Что-то отвратно-евгеническое. Нечто вроде упреждающего обвинения в несовершённом преступлении против человечности. Ну..., как и положено мастеру слова — «глаголом жечь сердца людей». Но... предположительно — малоэффективно. Уж больно заУмно, среднестатистически — маловероятно, что «сигнал дойдёт до целевой аудитории».

Хотя... для «Уральского следопыта» и для 1978-го — сомнения излишни, это я могу, видимо, гарантировать — там почти 100%-ная эффективность восприятия. А, вот, сегодня... — это, да — вопрос.

Специфика прозы Биленкина

Рассказ дилемма: как регулировать численность животных в природе. Но откуда он появился этот вопрос? А всё очень просто. Человек — царь природы. А если он царь то и правление его мудрое. А значит и ему решать кого и сколько должно быть на Земле. Сегодня лишних (лишних ли?) отстреливают, они видишь ли наших курей едят. А если больше есть нечего, всех птиц и зайцев побили... Эх, царь природы. У этого же автора есть рассказ «Поездка в заповедник». Здесь сам автор ответил на свой рассказ-дилемму.

Не верю в такое решение проблемы: это ведь просто метод уничтожения части популяции, причем слепой метод, без учета пола, возраста, репродуктивной способности... Даже в наше неумное время так бы не поступили, во всяком случае с такими животными, как лоси.

Ну и применение открытия... Жуть просто. В споре физики-лирики физики просто уничтожены! Проще было волков сберечь — они хоть самых слабых отбирали...