Дмитрий Биленкин «Бремя человеческое»

Бремя человеческое

Человек научился общаться с животными, и вот журналист Рябцев идет брать интервью у серого волка, который почему-то не является. Человек — друг всего живого, но как быть, если абстрактное всё живое при приближении становится вполне конкретным волком и лосихой?..

© Lucy

Опубликован в ж-ле «Уральский следопыт», № 1, 1980, с.52-59, рис. А. Банных.

— сборник «Сила сильных», 1986 г.

— сборник «Космический бог», 2002 г.

— антологию «Les Descendants d'Orphée», 1987 г.

— журнал «Уральский следопыт» 1980'01», 1980 г.

— журнал «Literatura Soviética № 1, 1982», 1982 г.

Сила сильных
Космический бог

Уральский следопыт № 1, январь 1980 г.

Literatura Soviética № 1, 1982
1982 г.
(испанский)
Les Descendants d'Orphée

Неоднозначная вещица. С одной стороны несомненно умная, с любопытной идеей перевода мыслеэмоций высших животных в человеческую речь, с вечной дилеммой о жизни и смерти в дикой природе, с осознанием того, что там нет ни правых, ни виноватых — просто жизнь движется в соответствии с законами природы. И с тем, что человеку с этим порой трудно согласиться. Мысли интересные и раскрыты неплохо. Да и с эмоциональной составляющей в рассказе все в порядке.

Но сам текст, язык, стилистика, но герои, их поведение и речи..... Наверное для технаря Биленкина это в его произведениях далеко не главное. Только вот читателю-то приходится тяжело: чтобы добраться до сути порой приходится продираться через строй достаточно корявых предложений, через не всегда понятные реплики и действия героев.

Это прямо как гимн защитникам прав животных. До лабораторных животных они уже добрались, а вот теперь им и проблема диких животных. Как они будут не позволять им друг друга убивать? Так и здесь проблема поставлена, но ответа на нее нет. Либо всё-таки автор дал ответ в своем рассказе «Поездка в заповедник»?..

Да, как-то не объединяются в человеческом восприятии разум с инстинктами. А ведь мы и сами — из тех же составляющих... Только не вдумываемся в это, не препарируем свои мысли и поступки!

Хочется сказать: «Не верю!» Не верю, что животные разговаривают между собой на каком-нибудь примитивном языке и что этот язык можно с помощью телепатии перевести на человеческий. Это уже почти «Маугли» получается. Проблема, поднятая в рассказе надуманной кажется, и бремя это совсем лишнее. Но рассказ, все равно, хороший.

Что скажет человек научившемуся говорить волку? А что скажет волк человеку? Волк съел лосенка — закон природы: сильный ест слабого. А как нам общаться и с тем и с другим? Чью сторону принять? Да и по силам ли человеческим взвалить на себя такое бремя?