Константин Клюев, Игорь Подгурский «Великий Дракон Т-34»

Роман, год; цикл «Т-34»

Июль 1943 года. В разгар танкового сражения под Прохоровкой экипаж капитана Ковалева, уже распрощавшийся с жизнью, вдруг на глазах изумленных немцев буквально растворяется в воздухе, да еще и c тридцатитонным «железным конем» в придачу. Где они очутились, кто сотворил сей казус, каким образом к бойцам Красной Армии прибился целый майор вермахта, расторопным танкистам предстоит выяснить уже весьма скоро. А пока, попавшие из огня да в полымя, они вынуждены отбиваться от отряда... черных рыцарей, явно принявших их Т-34 за дракона или какое иное исчадие ада, и параллельно спасать несколько миров, оказавшихся благодаря выпитой кое-кем более ста лет назад мальвазии и казацкому счастью в весьма затруднительном положении.

— цикл «Т-34»

— журнал «Воин России - №10. - 2013», 2013 г.

— журнал «Воин России - №8. - 2013», 2013 г.

— журнал «Воин России - №9. - 2013», 2013 г.

Активный словарный запас: высокий (3215 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Воин России — №8. — 2013
Воин России — №9. — 2013
Воин России — №10. — 2013

borch

особист не успел еще в новую форму переодеться, погоны вводили в течении почти всего 43-года.

гранаты были в танках и прочей бронетехники.

штатные пулеметы в т-34 и были пулеметы ДТ.

Не произвёл этот роман на меня сколько-нибудь благоприятного впечатления. Как-то всё написано сухо и натужно, без творческой искры «фантастического безумия». Ну оказались наши вместе со своим танком в другом мире; ну приняли их там за слуг бога-дракона, а сам танк — за самого божественного дракона в новом его обличье. Ну и что? Ну поездили наши на танке по этому миру, можно даже сказать, что повоевали — хотя что за войнушка может быть с рыцарями, лупящими мечами танку в «мягкое подбрюшие, где шкура должна быть более уязвима».

Зато возникают вопросы. Что это лейтенант-особист на переднем крае Курской дуги в «малиновых петлицах» щеголяет, когда в армии уже полгода как введены погоны? Что делают в боекомплекте Т-34 не много — не мало, а аж сразу несколько десятков осколочных гранат? Откуда кроме штатных стационарных пулемётов и личного стрелкового оружия в танке взялся ещё и ручной пулемёт Дегтярёва? Да ещё и вплоть до самого конца книги, т.е. до самого конца двухнедельных «приключений» у четырёх мужиков — наших бравых героев-танкистов остаются запасы спирта. Впору, подобно Станиславскому, воскликнуть — не верю!

Ну и обложка (Эксмо, 2008): всё навалено в ней в одну большую и невнятную кучу — сюжету никоим образом не соответствующую, ну не было просто в тексте ни одного, похожего изображённому, эпизода.