Дмитрий Биленкин «А шёл человек по грибы»

А шёл человек по грибы

Другие названия: Шёл человек по грибы

На поляну средь бела дня начала опускаться «летающая тарелка». Люк откинулся, оттуда гусеницей выполз трап и по нему семенящим шагом на землю прошествовали маленькие, очень деловитые зелёные человечки с противогазными рыльцами. Они сгрудились вокруг муравейника. Сосипатров едва поверил в реальность происходящего. Родную Землю надо беречь. Звать на помощь? Или выйти и гаркнуть, мол, здорово, братья по разуму! Но, похоже, муравьи инопланетянам интересней людей.

© ozor

Первая публикация — ж-л «Природа и человек», 1981, №1, С.66-68

— сборник «Лицо в толпе», 1985 г.

— сборник «Пустыня жизни», 2002 г.

Лицо в толпе
1985 г.
Пустыня жизни
Проблема подарка

Легкий, юмористический словесный натюрморт с традиционно серьезным подтекстом от автора для тех, кто умеет читать между строк. История безликого бесхарактерного представителя рода царей природы, оказавшегося один на один в ситуации, когда спрятаться за головы других никак не получается, а решение надо принимать тут и сейчас.

Многим юным или молодым читателям история может показаться непонятной и странной, но более старшим любителям книг (а заодно и знакомым не понаслышке с фильмами, например, «Афоня» или «Служебный роман») картина станет «ясна-понятна», а тактичное высмеивание и обличение пороков человека советского (homo sovetikus) окажется вполне обыденным. Может быть даже слишком легким и недостаточно едким.

Кто-то возразит, мол, справился ведь Сосипатров, вступил в контакт с инопланетянами как подобает. Только вот, вглядываясь в строки рассказа, становится понятно, что не он вступил, а удостоили его чести таковой. Потому что когда ты чуть больше, чем пустое место, то внимания тебе тоже чуть больше, чем такому же пустому месту. И то лишь в случае глубоко воспитанной особи, неважно земной или инопланетно-зеленой с противогазным рыльцем и хоботком.

Несколько неожиданный для творчества Биленкина «шутливый» рассказ. Впрочем, до конца от серьёзных ноток в этом произведении автору избавиться так и не удалось и это, как ни странно, пошло только на пользу рассказу — он однозначно состоялся.

Что первое бросается в глаза — замысел остроумен и оригинален («зелёные человечки», следующие сразу после прибытия на Землю не замечая людей к ближайшему большому муравейнику — это сильно :)). Кстати, вопрос о том чем смогли земные муравьи так впечатлить галактическое сообщество волей-неволей заставляет поразмыслить над этим и самого читателя.

Впечатляет и образ главного героя — человека «без характера»: детали подмечены очень тонко, а написано едко и все по делу.

И, наконец, о штампах в нашей речи. Представьте на минуту, что Вам внезапно в лесу встречается группа инопланетян. Что Вы им скажите не затягивая паузы? Думается, в основном будет то же, что получилось у героя рассказа: «Позвольте от имени и по поручению... в вашем лице приветствовать...». Ну, а что другое с налёта придёт в голову кроме неоднократно слышанных штампов.... :).

Хороший рассказ и как щелчок по носу человеку — царю природы, который привык выступать от имени Земли, ан нет... Он-то как раз и не интересует пришельцев. А может и правда, мы просто не интересны им. Живем на окраине, мышление провинциальное, если что и нужно, то какие-нибудь национальные сувениры...

Замечательный рассказ, по-моему. Замечательный, в первую и главную очередь, стилем: легкий язык, я явными оттенками характера главного героя. Талантливо написано и с добрым настроением!

Прилетали пришельцы всего лишь посмотреть на ТВОРЧЕСТВО муравьев. Какое творчество? Не понял этого наш герой. И не расспросил ни о чем гостей. Но какая-то причастность к галактике осталась...