Дмитрий Биленкин «Зажги свет в доме своём»

Зажги свет в доме своём

При исследовании пустыни Лавров вначале обнаружил радиометрическую аномалию, а потом встретил джинна. Тот ожидал приказаний его разума и исполнял их: создавал тень, переносил Лаврова по воздуху. Следующим приказанием джинну было рассказать свою историю, от начала до конца.

© Ank

Рассказ опубликован в журнале «Земля и Вселенная», 1983, №4. Художник не указан.

— сборник «Лицо в толпе», 1985 г.

— сборник «Пустыня жизни», 2002 г.

Лицо в толпе
1985 г.
Пустыня жизни
Проблема подарка

Об устройстве (роботе) инопланетян, которое выбросили из-за устаревания, а он «решил» служить человекам, которых засёк. Похоже на «Пикник на обочине», где также великие достижения для одних — лишь мусор других. Но у автора очень длинная и нудная вводная часть (ни комедия, ни ужастик)

Автор явно повторяется — тему несчастных брошенных киберов он уже использовал в одном из своих рассказов («Уходящих — прости»). К сожалению, в советской фантастике немало произведений, на первый взгляд серьезных и умных (и даже красивых), но если чуть-чуть поразмыслить — наивных и нелепых. «Зажги свет в доме своем» — именно из таких.

Очевидно, что описываемая автором встреча в действительности состоятся просто не могла. Даже оставляя в стороне вполне очевидную мысль о том, что ни одна экспедиция в здравом уме своими киберами разбрасываться просто не будет, рассуждая логично можно сказать: а) если инопланетная экспедиция не желала афишировать свое присутствие на Земле, то уж разумных киберов она не оставила бы после себя ни в коем случае, и б) если же эти киберы остались на нашей планете с незапамятных дочеловеческих времен, то обладая своими недюжинными возможностями они давно бы уже вышли на людей. Вот и получается — вроде бы и красиво, но уж очень неправдоподобно.

И еще о рассказе: язык незатейливый, стилистика самая самая что ни на есть рядовая, название.... Название, конечно, эффектное, но уж очень далекое от основной темы рассказа.

В предыдущем рассказе «Уходящих-прости» автор оставляет роботов на чужой планете, а теперь предлагает таких же роботов, уже оставленных инопланетянами на Земле. Та же ситуация, но взгляд с другой стороны. Ну что ж полное научное исследование отклонений в поведении искусственного интеллекта и самого человека. Вот литературы и интриги бы побольше, ведь фантастику любят еще и за это...

Высокая оценка рассказу за концовку. Так надоели шаблонные произведения, в которых герой (не герой он, а персонаж!) мужественно отказывается от чуда из соображений «как бы чего не вышло». Герой Биленкина ни от чего не отказывается. И, конечно, самая-самая концовка, заключительная фраза. Великолепно!

Что это было — подарок судьбы или кара? Чем грозит появление таких помощников неведомо откуда? Наверное, все зависит от того, кому станут они подчиняться. И похоже, опасностей для человечества здесь возникает слишком много... :frown:

Мы в ответе за тех, кого приручили... Космический песик — существо, которому некому отдать свою преданность. И когда Лавров соглашается принять беднягу, оказывается, что он не один...