Терри Пратчетт «Кот без дураков»

The Unadulterated Cat

Другие названия: Кот без прикрас

Эссе, год

Поздравляю, новобранец! Ты сделал правильный выбор, и мы рады, что ты примкнул к движению в защиту настоящих котов! Ты держишь в руках руководство по идентификации, различию, приобретению, наименованию, лечению настоящих котов. И о многом другом. С помощью этого руководства ты научишься отличать настоящего кота от стандартизированных комков меха, бегающих у тебя под ногами. Посмотри вокруг! Ты окружен! Они повсюду, и только с помощью нас ты сможешь узнать, где истинный и подлинный представитель кошачьего семейства, а где продукт массовой культуры! Мы ждем тебя в наших рядах!

Для окончательного вступления в наши ряды, Вам необходимо послать смс на номер 3777 с текстом cat666, стоимость смс не превышает 3.35 у.е. Точную стоимость узнавайте у своего оператора.

Кот без дураков

Инструкция по эксплуатации котов, с добавлением исторических фактов. Всё это в кавычках конечно :)

Наверное больше всего эту книгу оценят люди, которые без ума от семейства кошачьих. Я люблю всех животных, но дома у меня живёт собака, поэтому мне не понравилось, что автор собак выставляет глупыми...

Книга — полный полет фантазий на кошачью тему! Как коты появляются в семьях — улыбнул момент, что после апокалипсиса человек выход из бомбоубежища, открывает дверь, а за ней — кот :) он просто есть :) также улыбнуло, что за века эволюции животные окраску оттачивают, клыки, когти, а коты — урчалку :)

Не скажу, что книга забавная и смешная вся, но иногда — бац! — и улыбка от какого-то нибудь безумного видения автора.

В порядке общего развития бреда — почему бы и нет :)

Прекрасная вещичка! Сэр Терри, как всегда — на высоте!

Местами весело, местами забавно, а местами высосано из пальца. Сборник улыбающих историй и заметок про котов, не более, из серии, когда собирается компания друзей и начинает из одной шутки развивать цепочку приколов.

Просто котик любимый просматривается почти в любой ситуации из сюжета книги. Она реально для владельцев настоящих котов, которые привносят в наше жизнь множество смешных, опасных и трогательных моментов. Каждая из глав знакома и возможно её не поймут, те ку кого не было кошек в отличии от нас.

Вот правда есть возможность, что после её прочтения вы не захотите иметь у себя подобное создание и зря. Текст хороший и легко читается, сами иллюстрации любопытные(но довольно мелкие и поэтому рассматривать их сложно). Качество перевода хорошее, а не большой объём позволяет прочесть произведение быстро. Рекомендую полностью.

Я не являюсь кошатником, но эта книга на пару секунд смогла убедить меня, что кошки лучше собак. Пратчетт очень просто и с юмором проводит ликбез о настоящих котах (далеко не все мяукающие на четырёх лапах достойны сего гордого), не забывая разбавлять его увлекательными историями из личного опыта общения со «чтобт!» и «пшёл!», а так же случаями из жизни своих друзей и знакомых.

Неплохое чтение на вечер или в дороге.

Развлекательное чтиво на один вечер, которое поднимает настроение даже тем, кто к кошачьим спокоен или холоден. Автором подмечено много ярких моментов, и не только позитивных. Даже больше не их. :) Хотя он — автор — как всегда ироничен. Собаки тоже упоминаются, слегка. Книга с весёлыми, специально к ней нарисованными картинками, но это не журнал-приложение, это оформление издания. Новый перевод (Аллунан) не понравился совсем, примерно в той же степени, что и её попытки написать новеллизации центральных серий «X-files» («Секретные материалы»), одновременно высмеяв всё и вся в каждом абзаце, — но на этот раз неприязнь вызвала кичливость — да, моё личное мнение, разумеется, — русскоязычного варианта; обновлённый вариант книжки не купил.

Славная книжечка, безусловно нравящаяся всем профессиональным фелинологам и — особенно! — любителям-дилетантам. Ну, тем, кто любит непрофессионально :).

Некоторые моменты замечательны, — те, что насыщены фирменным праттчетовским юмором. В целом же — ощущение того, что МАЛО. Как-то даже не верится, что такое куцее повествование, потому что автор чудесно умеет много на интересные ему темы. А эта ему явно интересна!

А иллюстрации мне не понравились. Вот не стыкуются они у меня с текстом, и все тут. Сюжетно они вообще не смешные, ИМХО. Но это уже другая история...

Чудесная книжка! Первое произведение Пратчетта не из «Плоского мира», которое я прочитал. Великолепно отражает сущность котов всех типов и характеров — желающим завести домашнее животное стоит в первую очередь прочитать именно эту книжку, ибо ни одна другая не даст должной моральной подготовки.

В чём суть книжки? Пратчетт просто делится своими знаниями и мыслями о кошках, естественно, что он не мог не принести в книгу своего юмора и оригинальности, что делает её интересной не только кошатникам.

Текст самого Пратчетта — лишь часть прелести и очарования издания. Милейшие рисунки иллюстратора Джоллиффа идеально дополняют образ «настоящего» кота. Все иллюстрации чёрно-белые, нарочито-минималистичны, но это делает их ещё более восхитительными. Рисунки едва ли не на каждой странице, и лично я не нашёл ни одного скучного и блеклого «нарисованного» кота.

Прочитал её за день — по дороге в автобусе и на переменах между парами. С десяток раз люди подозрительно косились на громилу, что счастливо смеётся с крошечной книжкой детского вида в руках). После прочтения однокурсница буквально отобрала её у меня прочитать самой, сейчас на книжку уже целая очередь выстроилась.

P.S. По прочтению сделал вывод, что настоящими является 99% представителей семейства кошачьих.

«Кошачесть – это образ жизни».

Введение в котологию. Практическое руководство жизни с котом плюс подробная инструкция к хвостато-усатому созданию. Полный юмора и иронии экскурс в кошачью жизнь. По большому счету юмор понятен только кошатникам.

Надеялась, что будет интереснее, характеристики глубже, а коты забавнее, все-таки Пратчетт. Но получилось то, что получилось. Автор на протяжении всего повествования разграничивает котов Настоящих и неНастоящих. В книге рассказывается о происхождении котов, особенностях кормления, способах, где заполучить кота, описываются виды котов, их характеры и повадки, кошачьи прозвища и многое другое. Но основной вывод, напрашивающийся сам собой, — кот – вершина эволюции, а человек создан, чтобы открывать банки с едой.

Произведение пестрит емкими характеристиками , которые автор дает котам, но все же им не хватает глубины. Удивительно, тем не менее, что практически в каждом моменте читатель узнаёт своего кота (при условии, что у него есть кот).

Цитата: Вам не случалось нажимать педаль тормоза, под которой застряла черепаха? Нет? Ну тогда настоящего страха вы еще не испытывали.

Кот – наверное, самое необычное домашнее животное. В мире не существует существа, способного воплотить в себе качества, абсолютным образом не сочетающиеся друг с другом: «няшность» и невероятную «жестокость» или, к примеру, лень и ловкость. Этим животным поклонялись в Древнем Египте и поклоняются сегодня – в современном Интернете.

Об этих животных и написана книга Терри Пратчетта «Кот без прикрас» (в другом переводе – «Кот без дураков»).

В этой книге автор ведет разговор от лица вымышленной организации «За подлинную кошачесть». В книге разъясняются преимущества обычных котов – беспородных и капризных. Вся книга является этим самым размышлением в иронической форме, не без юмора. Читается очень приятно.

Автор использует в повествовании истории из «реальной» (а может быть и без кавычек) жизни. Многие истории, описанные в книге, мне, как человеку, у которого есть кошка, показались очень знакомыми. Скажем прямо – при прочтении этих самых историй мне хотелось махнуть рукой и воскликнуть: «Да это же у меня точно также было!».

Как я и говорил, автор с юмором подошел к написанию книги. Действительно, было смешно. При прочтении я много улыбался. С самого начала до самого конца.

Особых минусов я не обнаружил. Книга вышла отличная. Знакомство с творчеством Пратчетта удалось!

К сожалению, рецензия моя вышла совсем маленькой, по той причине, что сама книга достаточно короткая (160 стр.), да и сюжета особого там нет.

Моя оценка сей книге: 10

Любителям кошек читать обязательно!!!

Четыре года назад, когда был отселен последний из детей, мы с мужем вдруг столкнулись с необычной тишиной в доме, неожиданным отсутствием проблем и, как следствие, с некоторой скукой. Срочно было решено найти приключения на, э-э-э, собственную голову. И приключения не заставили себя ждать. Они явились в виде маленького серого плюшевого комочка, получившего имя, которое, как понимаете, не стыдно прокричать поздней ночью, когда неожиданно столкнешься в темноте с этим самым серым комочком.

То, что теперь в нашем доме просто не скучно — большое приуменьшение. По классификации Пратчетта, воцарившееся в нашей квартире создание, оказалось Настоящим Котом. Со всеми вытекающими последствиями, и первым стало быстрое перераспределение семейных ролей. Теперь /строго по Пратчетту/ мы из хозяев дома стали поильцами, кормильцами, холодильник-открывальцами, корм- доставальцами, чесальцами и игральцами. И удивительно, такое положение дел нам всем оказалось очень по душе, и наш маленький прайд процветает в довольстве и гармонии.

Но, если серьезно, эта маленькая повесть написана любителем этих таинственных созданий — котов и кошек — для точно таких же повернутых на любви к ним товарищей. В ней все — от шуток до примеров — понятно и близко любому Котовладельцу. Но поскольку мир состоит не только из этого племени, то могу сказать: кошконенавистникам читать категорически не рекомендуется. Людям, пока неопределившимся с лагерем, читать с осторожностью: некоторые моменты взаимоотношений Котовладельцев с этими созданиями могут показаться странными и даже — шокирующими.

Но я, как настоящий и ярый Котовладелец, очень надеюсь, что наши ряды будут множиться и , «если будущее вообще будет, — то и через сотни лет среди куполов и трубных переходов космической станции, вращающейся вокруг Земли, можно будет увидеть знакомую картину. Возле биомодуля стоит человек с волевым подбородком, знаток по части добычи полезных ископаемых на астероидах. Стоит и колотит ложкой по пластмассовой миске», призывая на обед своего любимца.

отличная вещь, написанная кошатником и для кошатников. книга для тех, кто верит в сверъестественность мохнатых, пушистых созданий. книга о месте, занимаемой ими в жизни человека. наконец, книга о самых парадоксальных, умилительных и мусипусичных творениях вселенной в исполнении великого мастера

Как я понимаю из предыдущих отзывов, я лишена возможности по-настоящему понять все глубины этой книги, ибо у меня никогда не было кота (все аллергия проклятая). Но как пожизненный Платонический Любитель Котов, я должна сказать, что мало какая книга (о котах или о животных вообще) — кроме разве что Даррела и некоторых вещей Херриота — заставляет смеяться так, как прэтчеттовское эссе о «настоящих и ненастоящих» котах.

Любой, кто понаблюдал за котом (любым) хотя бы час, поймет всю серьезность философского вопроса об «истинности» вашего кота :), а также необходимость глубокого фактического исследования данной проблемы. Вот Сэр Терри и занялся важным делом — поскольку он совершенно определенно любит и знает котов и поскольку он никогда не мог пройти мимо слова, не дернув его за хвост!

Великолепная книга! Читается очень легко. Рекомендую всем, кто хочет расслабиться.

Только есть один нюанс. Думаю, что оценить по достоинству данное произведение может только истинный кошатник. Тот, кто к «домашним пушистикам» относится не очень хорошо, не сможет понять всех тонкостей повествования.

Лично у меня перед глазами на протяжении чтения стоял портрет моего любимого и обожаемого кота. И я уверена, что это чувство знакомо каждому счастливому обладателю мурлыки. Пратчетту удалось-таки затронуть во мне что-то, потому что книгу я прочитала на одном дыхании.

Как кошатник со стажем, скажу, Праттчет снова зрит в корень. Он удивительно точно описывает повадки, выходки и привычки наших усатых-полосатых маленький друзей. Или богов? Второе, пожалуй, будет правильнее. По крайней мере, так думают сами кошки.

Как всегда в книге нет ничего лишнего, но и недосказанности тоже нет. Прекрасные описания, умные, точные и неизбитые остроты. В этой книжке весь Пратчетт и все кошки. Да, пожалуй, это действительно вкусное сочетание.

Рекомендую всем и вступаю в Общество Защиты Настоящих Котов!