Джерри Пурнелл, С. М. Стирлинг «Go Tell the Spartans»

Go Tell the Spartans

Роман, год; цикл «CoDominium Universe»

The Prince

Действие происходит в начале XXII века, на времялинии, где Советский Союз был реставрирован после лоялистского переворота 1993 г. и, восстановив пошатнувшуюся евразийскую гегемонию, учредил вместе со Штатами всепланетное СоВладение. Открытие гиперпространственного перехода Олдерсона в 2008 г. создало канал сброса демографического давления и удобный способ избавляться от инакомыслящих, но постепенно привело к технологической и культурной стагнации во всемирном масштабе. Та же вселенная использована ранее для совместного с Нивеном Мошкитского цикла и «Звездолета царя Давида».

В центре «Поведай спартанцам», образующей внутреннюю дилогию с «Государем Спарты», --- спартанский принц Лисандр, наемник Легиона Фалькенберга и будущий основатель Первой Империи Человека Лисандр Великий. Лисандр, Фалькенберг и адмирал Космофлота СоВладения Сергей Лермонтов противостоят земным бюрократам-реакционерам и спартанским илотам-социалистам, пытаясь разжечь как можно больше очагов воспроизводства человеческой цивилизации в преддверии неминуемого ядерного конфликта на Земле, который задержался на век из-за учреждения гегемонии сверхдержав, но остается смертельной угрозой выживанию человечества.

В своем роде эталонная планетарно-военная НФ, где преломился колоссальный опыт Пурнелла в области военной истории и футурологической аналитики (его книга «Стратегия технологии» входит в учебную программу американских военных академий). Из русскоязычных аналогов можно вспомнить цикл Игоря Поля «Ангел-хранитель».