Павел Амнуэль «Стрельба из лука»

Стрельба из лука

Дроздов и Ромашов прилетели к «Пенелопе», автоматическому танкеру-ретранслятору, и обнаружили вместо танкера металлическую глыбу. Антенны были сожжены пожаром в сотни тысяч градусов. Причина – черная дыра, осколок Большого взрыва. Черная дыра прошла станцию навылет, как стрела из тугого лука. Они оказались без связи и топлива в плену у станции. И все же, они нашли способ послать сигнал на Землю с сообщением об аварии.

© ozor

Первая публикация: Амнуэль П. Стрельба из лука // Техника – молодёжи — 1981 — №10 – с.52-54.

Рассказ получил диплом международного конкурса фантастики журнала «Техника-молодёжи».

Клетчатый тапир. Капли звёздного света. Преступление в Медовом раю
Капли звездного света

Техника – молодёжи № 10 1981
1981 г.

Чисто научный фантастический рассказ. Неплохая идея реликтовых чёрных дыр и случайного открытия использования энергии подобных объектов. Совсем неплохо. Вот только выписка героев и их эмоциональные портреты, мотивация действий весьма подкочала. Но в рассказе ведь главное идея...Не стоит забывать, что это малая форма и научная фантастика, а не реверансы на полянке с беготнёй по всей галлактике.

Интересную идею придумали космонавты, старушка Азбука Морзе не подводит даже в космосе. Но написан рассказ довольно слабо в худших традициях советской фантастики, да и мастерство писателя еще не вышло на свой обычно высокий уровень.

Решение задачи спасения в безвыходной ситуации с помощью азбуки Морзе встречается в целом ряде фантастических произведений. Вопрос был ко всем: Неужели и в далеком будущем будут изучать этот способ общения, если сегодня его уже практически никто не знает.

Совсем не понравилось. Ощущение вторичности (что-то очень похожее уже читала), и с точки зрения стиля — слабо. Все-таки позже Амнуэль стал писать гораздо лучше!