Алексей Пехов, Елена Бычкова «Страж»

Страж

Роман, год; роман-эпопея «Страж»

Там, где со злом не могут справиться князья и клирики, инквизиторы и колдуны,— на помощь зовут воспитанников Братства стражей. Людей с даром, способных видеть незримое и остановить тёмных сущностей.

Людвиг ван Нормайенн — один из них. Вольный охотник за порождениями тьмы, он путешествует из княжества в княжество, избавляя мир от злобных душ. Его ждёт работа везде, где происходят необъяснимые события, жестокий мор и странные, неожиданные смерти.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— роман-эпопею «Страж»

Активный словарный запас: средний (2840 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая отечественная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книга года

РосКон, 2011 // Роман

Страж

Интересный, динамичный роман, который читается быстро и с увлечением. Сначала он вызывает небольшое чувство дежа вю: «Где-то я уже это читал, кажется похоже на «Ведьмака»». Однако, чем глубже погружаешься в мир Стража, тем больше видишь разницу между творением Пехова и циклом Сапковского. Вроде похожие герои (у них даже предпочтения в женщинах почти одинаковые), занимающиеся похожим делом (борьба с нечистью), мир чем-то смахивающий на средневековую Европу, борьба за власть и интриги, но полного знака равенства между произведениям поставить нельзя. Различия есть, и чем дальше идет развитие цикла Пехова, тем явственней они становятся.

Не знаю, был бы написан «Страж» если бы ранее не написал свой цикл пан Сапковский. Но, если Вы читали Ведьмака, и он Вам понравился, то стоит прочитать и Стража. Который не является клоном произведения польского мастера, скорее он его младший брат (по времени написания).

Да, книга действительно перекликается в Ведьмаком. Ходит-бродит, нечисть изводит, ну и сердечная подруга присутсвует. С другой стороны — сейчас столько существует сюжетов фэнтэзи, что о чём не писни, оказывается на что-то похоже. Когда-то идея о переходах в другие миры была новью (я по моему у Нортон впервые прочитала много-много лет назад), а сейчас юзают все кому не лень. Мне очень понравились сюжеты приключений. Пугало просто душка :) Ставлю 9 только потому, что Пересмешнику поставила 10 — он просто бесподобен :)

Что и говорить — Алексей Пехов довольно продуктивный писатель. За недавнее время мы получили две новые книги, одна за другой — «Пересмешник» и «Страж». Это не может не радовать. Потому что Алексей — один из лучших российских авторов, работающих в жанре «приключенческая фэнтези», и в его книгах есть всё, чтобы они читались легко и с удовольствием — хороший язык, не простоватый, а именно хороший, интересный сюжет, колоритные персонажи и проработанный атмосферный мир. Ну, по крайней мере, я говорю сейчас о его двух последних романах. Вот только после того, как Алексей «выстрелил» «Пересмешником», он немножко опустил планку качества. В «Страже» типично пеховские что плюсы, что минусы. А главное — видно, что книга написана под впечатлением от Сапковского и в стремлении ему подражать. Не столько даже «Ведьмаку» (по структуре и главному герою), сколько «Башне Шутов» (по миру и антуражу). Даже Иисуса Христа с католической церковью он запихнул в выдуманный мир, чтобы антураж был таким же. Но плюсы на лицо — интересные истории, достойно написанные, конечно, не уровня Сапковского, но по сравнению с другими армадовскими писателями Пехов, наверное, что Сапковский среди всех фентезийных писателей. Автор попал в моё слабое место — я обожаю такие миры. Поэтому за три больше всего понравившиеся истории — про чуму, демона и последнюю — я поставил 10ки. Остальные слабже, слабже. Но всё равно — достойная книга на территории фэнтези. Минус два балла за вторичность, плюс два балла за мир — оттого оценка не изменяется — 9. Как средняя между всеми оценками за истории.

книга в целом понравилась, но почему то все время незабвенный Геральт перед глазами стоял , вообщем урезанная копия Ведьмака плюс приключения Вольхи Редной, может быть в продолжении что то пойдет по другому сценарию, очень надеюсь на это — оценка 7

God dag, друзья!

Сразу оговорюсь: Саповского НЕ ЧИТАЛ, а посему этот отзыв будет только о романе «Страж».

С такой конструкцией романа ( роман в рассказах ) встречаюсь впервые и не могу сказать о ней ни плохого, ни хорошего.

Теперь о содержании: мир (как это уже было неоднократно подмечено) очень сильно напоминает средневековую Европу. Солезино, например это Рим (Капитолий, колизей, все дела), а Чёртов мост находится в Швейцарских Альпах. В 1799 году не на жизнь, а на' смерть бился там Суворов. Есть и другие менее явные аналогии. Плюсуем к этому проповедника, говорящего цитатами из Библии. Плюс ордена': орден церкви, орден праведности (читай инквизиция), орден стражей. В итоге у читателя должна возникнуть мысль:

«А не находился ли на территории Европы и орден стражей?»

Эту мысль Пехов очень хорошо донёс до читателя. Позабавил встретившийся Булгаковский кот — конец второго рассказа ( откуда ему взятся — то в фэнтезийном-то мире?) Да и вообще атмосфера рассказа «Белая колдунья» сильно напоминает всем известный бал.

Мир ( а как кстати он называется???) раскрывается постепенно как в «Хрониках Сиалы» т.е красиво. Его история и география становятся известными постепенно. Про, например, «жнецов» я такого не скажу. Там первая половина 3-ей книги (до битвы в радужной долине) чересчур затянута, зато четвёртая книга наоборот скомкана.

Больше всего мне понравилась пятая история которую я сразу прочитал несколько раз. Своеобразный апофеоз борьбы добра со злом:super:! Шестую историю я рассматриваю как переходную ко второй книге( круг замкнулся — да будет новый круг!).

Персонажи (как всегда у Пехова) прорисованы неплохо, но вот в этом месте почитайте отзыв пользователя White Bear. 300 раз прав чувак.

Оценки: Ведьмин яр -7

Ключ от рая -8

Ангел смерти- 8

Белая колдунья — 8

Чертов мост — 10

Когти -8

Итого: 8,17

Резюме: Книгу однозначно читать стоит. Жду продолжения. Вдруг там будет средневековый ближний Восток?

Начало книги и первые две истории достаточно вялые. Вроде бы читается, но не захватывает. Но начиная со второй трети книги сюжет встает на дыбы. Начинает закручиваться интрига, много действия и событий. Просыпается авторский стиль, за который его любят многие читатели. Последние истории прочитываются мгновенно. Судя по концу «Когтей», цикл явно будет продолжен, ибо повествование фактически оборвалось в воздухе.

Вцелом, цикл не столь мощный, как «Ветер», быт и окружение новой «вселенная» не так детально проработаны, как в «Пересмешнике», но попытка автора раз от разу придумывать все новые ходы, вводить новые изюминки и находить что-то непохожее — несомненно привлекут и старых, и новых читателей.

Анологию с «Ведьмаком«Сапковского провести можно, но ИМХО не нужно. Мир прописан достойно, читается легко в общем книга получилась, хотя и не шедевр, может Пехов и гораздо лучше.

К сожелению книги пана Сапковского я не читал и поэтому Страж мне показался новым, новаторским произведением. Средневековый антураж, ведьмы, души, демоны, отличный, гармоничный набор. В средневековым мире по мимо всем извесной инквизиции пехов вводит ещё две организации братсво стажей (членом которого является главный герой) и орден в обязаности которого входит контроль над ними это нововедение придаёт книги самобытность и новизну. Отдельное внимание стоит уделить спутнику ГГ Пугало. Кроважадное, независимое, всегда молчаливое существо с серпом за пазухой. Этот герой достоин стать главным героем какого-нибудь Голливудского триллера.А спутанность, обрывистость и непонятность концовки даёт надежду на новые похождение бравого и неподкупного стража Людвига Ван Нормайенна. Проще говоря, мне очень понравилось.

Книга интересная, песронажи восхитительные. И плевать, что они похожи на горячо любимых героев Сапковского. Сам текст, диалоги, сценарные особености — все это позволяет просто насладиться хорошей работой талантливого автора. Ну, мы то знаем, что Пехов может намного лучше, но и Nchf; достоин особогог места в современной росиийской фантастике.

Ведьмак очень нравится, поэтому Стража прочитал с огромным удовольствием, особенно учитывая то, что язык, стиль и сюжеты историй оказались тоже на высоте. Радует, что ГГ не супермен, который в одиночку способен справиться с небольшой армией, отбивающий стрелы и прочая, прочая, а опытный и осторожный воин. И идея борца с душами тоже интересна, даже как-то реальнее (имхо), чем борьба с мифологическими персонажами Спаковского.

Странноватая для Пехова книга. Если Ведьмин Яр в Шансе смотрелся отлично, то в Страже бледновато. Ключи от Рая Ангел смерти вызвали вопрос: а может не стоило эту книгу брать? Язык бедноват, от слова « попросил» меня уже передергивало. Белая колдунья смотрелась несколько лучше. Ну а две последние истории примирили с покупкой целиком и полностью.

Осталось во мне стойкое подозрение, что автор каждой историей намекает на какую-то книгу. Во всяком случае Ключи от Рая заставляют вспомнить Лукьяненко Близится утро, а Белая колдунья — Мастер и Маргарита, а также Ведьмака. Впочем Ведьмака напоминает и вся рассыпаная по книге история Братства.

В любом случае, продолжение возьму обязательно.

Пехов наверное будет все отрицать, как и в случае с серилом про вампиров. но книга очень напоминает серию Сапковского своей структурой и видом деятельности как главного героя так и некоторых второстепенных. Но книга написана все таки в другом стиле и главный герой отличается от Ведьмака. Читается Пехов очень неплохо, кстати получше чем серия про Ветер. Диалоги и персонажи интересные, юмор тоже присуствует. Все сюжеты получились немного детективными. Спутники главного героя наверняка много кому понравятся, с их участием есть очень забавные сцены. Мир фактически не прописан, но с другой стороны это понятно, книга довольно небольшая. Пехов также немного помогает главному герою в некоторых моментах, но это не сильно бросается в глаза. Так что как развлекательное фэнтэзи получилось хорошо и тем, кто ровно относится к творчеству Сапковского, можно посоветовать прочитать эту книгу.

Так получилось, что перед этой книгой читал «Видунью» Ольги Громыко и как-то уж очень эти две книги похожи на истории о Геральте Сапковского, возможно мрачным средневековым антуражем, возможно тем, что главный герой борется с темными сущностями. Но в целом это не важно. Книга получилась замечательной и самобытной, в отличие от «Пересмешника» тут более простой сюжет, зато герои и мир стали как-то ближе и роднее.

...

Если проводить параллель с знаком мантикоры, то очень забавной получилась нелюбовь ГГ к шпагам...

Итак, в сухом остатке мы имеем рефлексирующего ГГ, обвешенного с ног до головы морально-этическими принципами, истребляющего нечисть и , по причине определенных магических способностей имеющего проблемы с адекватным восприятием своей деятельности со стороны окружающих. Ведьмак? Ведьмак. Плагиат? Ни в коей мере. Подражание классикам жанра, причем выполненное качественным ярким слогом. Интересный сюжет, завораживающий мир. Побольше бы таких подражаний. В конце концов половина посттолкиновских произведений фэнтези начинается с того, что к добрым и простоватым сельским жителям (недотепе-слуге, городскому оборванцу и.т.д) заявляется знакомый маг, отправляющий героев в путешествие к черту на кулички ради спасения мира, по дороге всех их долго преследуют темные силы .... ну дальше вы знаете. Только из недавно читаных могу вспомнить Око силы и Орден Манускрипта. Во всех случаях речь идет о подражаниях, вполне осознаваемых авторами. Страж — тоже подражание, тоже не дотягивает до оригинала, но создавать СОВСЕМ новые миры — удел гениев, читателю же нужна и просто хорошая развлекательная литература.

Хорошая приключенческая книга. Конечно, параллель с «Ведьмаком» напрашивается, но это не калька с Сапковского.

Герой понравился — его девиз «Делай что должен, случится, чему суждено». Человек делает свою работу, ему неинтересны интриги князей, церкви, Ордена, своего начальства. Он Страж, он уничтожает темные души