Павел Амнуэль «Бомба замедленного действия»

Бомба замедленного действия

Повесть, год; цикл «Взрыв»

История журналистского расследования российского журналиста А.А.Воронцова в США, которое началось с высказываний известного физика Льюина в пользу скорейшего ядерного конфликта между сверхдержавами, хотя совсем недавно он был яростным сторонником мирного решения всех конфликтов.

является продолжением повести «Взрыв», первая публикация — 1989 (сборник «Ветер над яром», изд. «Молодая гвардия»)

— цикл «Взрыв»

— антологию «Ветер над яром», 1989 г.

— сборник «Каббалист», 2012 г.

Ветер над яром
Каббалист

Я бы сравнивал это с китайской фантастикой (с Люем Цысинем «Задача трёх тел» и с Чэнем Цюфанем «Свет, сходящий с небес»).

От Лю Цысиня здесь мистическое нарушение законов физики, а от Чэня Цюфаня наступающей конец света.

Суть-то тут в чём? Учёные подобрались к возможности влиять на фундаментальные величины: гравитационная, электромагнитная и прочее. Стали происходить всякие случайные смерти и учёные выдвинули теорию, что возможно Вселенная имеет волю и не даёт сменить сценарий развития человечества.

А журналист вот об этом постепенно узнаёт и хотя докапывается до правды, но саму эту теорию не разрушает и она вполне может работать дальше.

При чтении этого детектива политико-фанатастического вспомнились две вещи — Стивена Кинга «Конец всего этого» (где, лишив человечество агрессивности, гений превратил людей в слабовольных вымирающих дебилов) и прекрасного актера Владимира Басова, поющего «Когда снаряды рвутся днем и ночью, быстрей дают награды — ордена».

Детектив оставил двоякое впечатление — интересное начало, обещающее шикарную теорию заговора и расследование с умопомрачающими открытиями и разоблачениями.

Но дальше идет не слишком вразумительное топтание на месте с пережовыванием одного тезиса.

Вторая часть очень невнятна.

Хотя мысль, положенная в основу, интересна

Антивоенная повесть со стандартным политизированным сюжетом, основанном на противостоянии СССР и США и постулате, что только война дает скачок научно-техническому прогрессу, как во время, так и после войны, а победитель приобретает такое преимущество и в экономике. Повесть написана добротно, читается легко, но отвлекает слишком явное противопоставление черного и белого.