Терри Пратчетт «Инкубус»

Инкубус

Incubust

Микрорассказ, год

Рассказ в 100 слов (не больше и не меньше!) про призыв потусторонних сил.

— сборник «Once More* *with Footnotes», 2004 г.

— сборник «Мерцание экрана», 2012 г.

Once More* *with Footnotes
A Blink of the Screen
A Blink of the Screen: Collected Shorter Fiction

Гению достаточно 100 слов, чтобы создать шедевр. И Пратчетт, без сомнения, гений.

Сначала кажется, что инкуб просто не сумел совладать с чересчур, кхм, требовательной в определённом плане ведьмой, но потом ты обращаешься к первой фразе микрорассказа и понимаешь все. И начинаешь ржать.

Затея обиженного мстителя изначально провальная, потому что он решает отомстить тем способом, которым уже не сумел совладать с ведьмой.

P.S. А инкуба жалко. Дело ведь не в его некомпетентности, а в человеческой глупости. Впрочем, как всегда.

«Инкубус» — драббл, это научно-фантастический жанр, подразумевающий написание очень-очень коротеньких рассказов – на сто слов. Ода _или все-таки антиода?) феминизму и тысяча первая история о нерадивом заклинателе темных сил, который делает хуже всем (кроме того, кто должен стать объектом его мести).

Очень короткий (не более 100 слов в оригинале) рассказ. Что называется — «с перчинкой». Отменная ирония, законченный сюжет и финальная фраза, заставляющая вернуться к началу истории и полнее раскрывающая смысл самого первого предложения.

Забавно, с идеей, да ещё и в пределах 100 слов.

Хоть мне и хотелось бы посмотреть на женщину, которая производит такое впечатление, но приближаться к такому характеру точно не стоит — себе же дороже выйдет, что и прекрасно доказано ГГ. Стоит ли вообще пытаться манипулировать любимым человеком? Ради чего и зачем? Стоит ли напрягать ради этого магию и иномировые сущности? В какой-то степени благословенны волшебники Незримого Университета, ибо познавая магию ради прекрасных девушек они учатся так долго, что в итоге вообще забывают, зачем они были им нужны. Стоило бы развиваться физически, ну там, книжки специальные почитать с инструкциями, подкачаться немного, тогда и инкуб вызвался бы более могучий, привлекательный и не жалующийся).

Физика магии такова: ни один маг не сотворит того, что превосходило бы его физические силы

Крохотный, всего из ста слов, рассказ, до отказа заполненный ядовитейшей иронией.