Павел Амнуэль «Зелёный луч»

Зелёный луч

Наш четырехмерный мир — последнее пристанище бесконечномерных существ, населающих Вселенную...

— журнал «Реальность фантастики 2004'07», 2004 г.

— сборник «Что там, за дверью?», 2007 г.

— антологию «Dimension Russie», 2010 г.

— сборник «Голубой Альциор», 2018 г.

Что там, за дверью?
Голубой Альциор

Реальность фантастики № 7, июль 2004

Dimension Russie
(французский)

Идеи, находящиеся на самом переднем крае научных студий и поданные в форме увлекательного детектива — характерная черта творчества Павла Амнуэля. В этом рассказе стоит задача расследовать загадочное «убийство» главной героини. Только в данном случае есть одна особенность, которая отличает рассказ от других фантастических произведений автора — речь идёт не о Многомирии, а о многомерии.

Не скажу, что рассказ вышел безупречным. Лишь намёками дано объяснение откуда взялась Лиззи, как она лечила людей и почему умерла. Появление «в кадре» Олафа Стэплдона порадовало (преклоняюсь перед гением Великого Космиста), однако осталось не совсем понятным, почему именно его автор выбрал в главные эксперты по многомерию. Он же не был узким специалистом-физиком.

Финал тоже удивил — персонажи догадывались, что сэр Эндрю идёт совершать суицид. Однако... сохраняли спокойное бездействие.

И еще одна интересная деталь — реально интересно, как можно замять такое «преступление»? С формальной, полицейско-бюрократической точки зрения. Ну, если бы не было свидетеля, который одновременно является следователем.

Фантастический детектив, расследование, которое нужно лишь только для того, чтобы показать, как хрупки человеческие отношения и как крепка любовь, которая связывает любящих покрепче иных цепей, даже в многомерном пространстве.