Александр Дюма «Изабелла Баварская»

Isabel de Bavière

«Изабелла Баварская» — первый исторический роман Александра Дюма, действие которого происходит во Франции времен Столетней войны. В центре романа образ королевы Изабеллы Баварской, жены умалишенного французского короля Карла VI.

© ffzm

Роман создан на основе цикла исторических новелл «Chroniques de France. Scènes Historiques», части которого стали главами XVI—XXIII и XXV—XXVII романа.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— условный цикл «Хроники Франции»

Том 5. Изабелла Баварская. Королева Марго
1978 г.
Графиня Солсбери. Изабелла Баварская
Изабелла Баварская. Повести
Женщина с бархаткой на шее. Изабелла Баварская
Изабелла Баварская. Асканио
Изабелла Баварская

Мда, это не «Три мушкетера» и не «Королева Марго»... Чувствуется, что Дюма еще «не набил руку/перо» и первый исторический роман вышел если не комом, то с комочками. Автор слишком быстро прыгал с линии «амур-тужур-абажур» к дворцовой жизни и интригам, порой оставляя рваные края у очередной сюжетной линии. Нет целостности, некоторые персонажи кажутся не живыми. Но в одном не откажешь – погружение в атмосферу того времени состоялось. И нет, роман вовсе не об Изабелле, она фигура второстепенная, если не сказать эпизодичная в данном случае, да еще и довольно блеклая. Произведение на самом деле об эпохе правления Карла VI Безумного, соответственно, о Столетней войне. Когда я дочитала последние строки, ощущение, что роман является черновым вариантом меня так и не покинуло.

Безусловно — это самый слабый роман Александра Дюма. Разрозненные события, не четкая сюжетная линия. Главная героиня, к тому же душевно больная симпатии совсем не вызывает. Исторические события описаны ярко, но спустя пару страниц становится все скучнее и скучнее. Читать только поклонникам творчества Дюма.